Д. Йейтс. "Девушка из кафе".

Д. Йейтс. "Девушка из кафе".
21 сен 2018
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел фильм британского режиссера Дэвида Йейтса «Девушка из кафе» (2005). В главных ролях: Келли Макдональд и Билл Найи. За роли в этом фильме Келли Макдональд и Билл Найи получили номинации на «Золотой глобус». Кроме того, Келли Макдональд получила «Эмми». Фильм не имел успеха, на который мог рассчитывать хотя бы потому, что это телевизионный фильм. Это понятно, он очень британский и за пределами Британии такая история не только не могла произойти, но и совершенно не понятна.

Сценарий написал Ричард Кертис, он создал сценарии к культовым фильмам «Четыре свадьбы и одни похороны», «Реальная любовь» и работал на «Бриджита Джонс». Собственно, это один из тех людей, что создают британское кино, как совершенно особый не с чем не сравнимый вид кино. Мы редко пишем о сценаристах, но тут это оправдано. Понятно, что обычный телевизионный фильм «Девушка из кафе» имел совершенно конъюнктурные цели и был направлен на то, что снизить накал «антиглобализма», который захлестнул Запад. Выполнил ли он свою роль я не знаю. Мне фильм понравился потому, что это тот редкий в современном кино случай, когда все строится на актерской игре и мы видим двух очень талантливых или органичных в своей роли людей.

Сюжет фильма не выглядит фантастическим, хотя вполне бы мог. Чиновник министерства финансов Великобритании (герой Билла Найи) выходит в кафе выпить чашку чая и встречает девушку (героиня Келли Макдональд). Чиновник крайне высокопоставленный, на уровне заместителя министра. Надо понимать, что в министерстве финансов Великобритании работает примерно в 2000-2500 раз меньше человек, чем в России. Т.е. если в России там служит 50-60 000 человек, то… При этом понятно, что все заместители министра Финансов России обладают огромными состояниями и выйти в кафе не могут ни при каких обстоятельствах, но в Британии даже министры ходят куда хотят без охраны. История в этой части не выглядит фантастической. Далее развиваются их отношения и примерно на третьем свидании он берет ее в служебную командировку на саммит большой тогда еще восьмерки в качестве официальной спутницы. Они начинают жить водном номере и одной болью, надо ли говорить, что чиновник министерства глубоко несчастный человек. Девушка, как выясняется потом тоже перенесла огромную личную трагедию. На саммите девушка вступает в перепалку с чиновниками самого высокого уровня, включая премьер-министра и подталкивает чиновников к решениям, которые реально меняют мир. Роман героя и героини тоже развивается, между ними происходит не просто секс, но настоящая близость и возможно… Следствием резких заявлений героини на официальных ужинах стала отставка героя и решения, которые вдохновленные смелой девочкой принимают мужчины. Ждет ли героя и героиню счастливый роман? Будут ли они вместе? Все эти вопросы зритель должен разрешить сам. Фильм трогательный и очень искренний, чего от подобной кинопродукции не ждешь. Грудь Келли Макдональд прекрасна, почти как на игле. Она еще не родила двоих детей и не обрела приятной зрелости «Подпольной империи». Но дело, конечно не в груди тем более, что красные трусики все испортили.

Над фильмом работали:

Режиссер Дэвид Йейтс. Мне особо нечего сказать об этом человеке. Сейчас он очень знаменит потому, что снял четыре фильма о Гарри Поттере и фильм «Фантастические твари и где они обитают» по роману той же Джоан Роулинг. До этого он был мне известен разве, что по работе, совместно с другими режиссерами с сериалом «Тиран» мы писали о его первом сезоне. Конкритики тоже довольно скромно его оценивают, пока кроме номинаций, он не получил других наград.

Келли Макдональд, безумно нравящаяся мне актриса. К этой девушке я не равнодушен. Многие думают, что главная кинодама моего сердца Жюльет Бинош, так во— это не так. Мое сердце принадлежит Келли Макдональд и может быть Джулианне Мур. Хотя, конечно, как актриса мне нравится только Лив Ульман. Она играла в фильмах С.Кертис «Прощай, Кристофер Робин» и в общем фильм «Девушка из кафе» режиссера Д.Йейтс я стал смотреть только потому, что она играла в нем. Келли Макдональд мало снимается, можно назвать еще разве, что «Голоса» режиссера С.С.Джоунс, сериал «Подпольная империя» и конечно «На игле», и «На игле 2» Дэни Бойла.  Стоит отметить ее не большую, но очень яркую роль в фильме Братьев Коэнов «Старикам тут не место». Но любим ли мы ее только за это? Да нет просто она обаятельна и красива, мила и не посредственна. Она действительно обычная девушка из кафе, где работала официанткой, когда началась ее кинокарьера. Возможно, на сцене она не играет, а просто живет.

Билл Найи британский Ричард Гир, только обладающий талантом. Получил «Золотой глобус» за телевизионный фильм «Дочь Гидеона» режиссера С.Полькофф и премию «BAFTA» за фильм «Реальная любовь» Кертиса (того самого, что написал сценарий к этому фильму). Много играет в сериалах.

Прочитано 1528 раз Последнее изменение 24 сен 2018

2 комментарии

  • Алина Коршунова 17 фев 2020 написал Алина Коршунова

    В этом фильме нет динамики и экшена. Он наполнен смыслом, любовью, романтики и человечности. Вообщем режиссер максимально наполнил картину любовью и показал, что можно любить все и вся - мужчину, голодающих детей в Африке. И любовь может изменить мир! Стоит только в этом поверить и сделать первые шаги.
    Очень трогательно.. после фильма хочется верить, что такое возможно и в реальной жизни. Все-таки такие сюжеты просто так в голове не рождаются.

    Пожаловаться
  • Елена Кошевая 09 сен 2019 написал Елена Кошевая

    Скорее всего фильм не всех зацепит. Однозначно он понравится тем, кто интересуется политикой или же серьезные фильмы с диалогами.
    В общем и целом фильм неспешнный и немного сдержанный. Но все это для того, чтобы за 1,5 часа раскрыть всю историю. Здесь не надо ждать какой-то интриги и резких поворотов сюжета - все развивается так, как это надо. С самого начало все понятно, что будет и через 1,5 часа вы в этом убеждаетесь.
    Несмотря на этот факт фильм приятный и его хочется смотреть

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены