И. Мензель. "Деревенька моя центральная".

И. Мензель. "Деревенька моя центральная".
21 сен 2018
Оцените материал
(110 голосов)

Посмотрел фильм гениального чешского режиссера Иржи Мензеля «Деревенька моя центральная» (1985). В главных ролях: Рудольф Грушинский, Йозеф Шомр, Мариан Лабуда. Фильм получил номинацию на «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке. Это потрясающе теплое кино, которое мог снимать только Иржи Мензель! Я с огромным удовольствием наблюдал ставших мне родными чешских придурков, слушал умопомрачительный чешский язык и понимал, что я люблю эту чертову Чехию.

Этот умственно отсталый Отик с его рохликом! Такой добрый и родной. Рохлики вообще для чехов значат, что-то не понятное мне, а Отики на каждом шагу и они согревают своей улыбкой окружающих, над ними никто не издевается, ка в России, а все даже и наоборот. Все эти блудливые и невероятно красивые чешские женщины, странная интеллигенция в виде доктора и пиво, которое я не могу терпеть, как чехи могу сварить столько разного, но одинакового пива не ясно, почему они не могут варить немецкое пиво я тоже не понимаю, но факт. Зато есть в Чехии бурчак и это гениальнейшее, не вероятно крутое явление, хотя и длится всего пару месяцев просто заставляет любить Чехию еще сильнее! К стати белое чешское вино тоже не оценено, а оно, особенно из немецких сортов винограда очень хорошо.

В центре сюжета роман очень красивой замужней секретарши директора и молодого инженера, который проистекает в постели Отика, молодой парень с задержкой в умственном развитии, который работает в колхозе грузчиком с водителем Павека. Отик глубоко уважает Павека, но постоянно создает ситуации, в которых выставляет его идиотом. Тот решает отказаться от работы с Отиком. Отик решает переехать в Прагу, где точно пропадет. Переезд организовывает пражский начальник, чтобы захватить дом Отика себе под дачу. Не знаю женится ли инженер на жене колхозника, хотя муж уже их отлупил… Но с Отиком все будет хорошо Павек, скучая по Отику, приезжает за ним в Прагу и увозит его домой. Вот такие они милые и родные чешские придурки.

Мягкий эротизм фильма и не досказанная телесность фантастически красивых женщин украшаю картину необычайно, чего стоят беленькие трусики, которые соскальзывают со ступни героини…Но в целом, конечно, это чисто чешское явление, доступное только режиссерам новой волны. Множественность линий сюжета, что создает на экране настоящую жизнь. Дает дыхание и придает фильму необычайное очарование.

Над фильмом работали:

Иржи Мензель — это один из самых известных чешских режиссеров. Он снимал кино в советской Чехословакии, большая часть ложилась на полки. Яркий лидер «новой волны» в чешском кино, как Вера Хитилова и Милош Форман, а может в следствии международного признания и отсутствия давления, остался в Чехии. Это выбор и обусловил то, что он снял огромное количество малоизвестных фильмов, которые похожи на почти прозрачный фильм «Капризное лето». Они милые и трогательные, приятные и в общем совсем не «большие» в любом смысле этого слова, хотя фильмы эти обращены к самым важным проблемам человека. Как сложилась его судьба, если бы он уехал, как Форман? Без чешского пива, чешских красивых женщин и воздуха Праги были бы его фильмы такими же светлыми. Мы писали о его фильме «Я обслуживал Английского короля», «Праздник подснежников», «Старые добрые времена», «Капризное лето» (он очень похож по духу и ритму на «В старые добрые времена» к сожалению его фильм «Конец старых времен» не его продолжение) и получившем «Оскар» фильме «Поезда под пристальным наблюдением». Именно он снял фильм «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», который получился у Иржи Мензеля сильно более добрый, чем, как мне, кажется, была задумана книга Войновича. Все тот же маленький герой Чонкин очень гармоничен для Мензеля.

Рудольф Грушинский- один из самых интересных чешских актеров. Снимался и в западных проектах, например сериале «Спрут». Сыграл больше, чем в сотне фильмов. Снялся в десяти фильмах Иржи Мензеля и в пяти фильмах Карела Кахини. Фильм «В старые добрые времена» был первым опытом их совместной работы. Далее были культовые фильмы: «Деревенька моя центральная», «Конец старых времен», «Праздник подснежников». Заметим, что он играл в фильме «Сжигатель трупов» Юрая Герца. Это культовый в Чехии фильм и меня он очень…. Не готов пока о нем говорить. Мы писали о его работе в фильме Мензеля «Капризное лето» и «Конец старых времен», «Праздник подснежников» вообще его лицо и чешское кино близнецы и братья...

Йозеф Шомр. Замечательный чешский актер. Снялся в пяти фильмах Иржи Мензеля. Например, в культовом «Поезда под пристальным наблюдением». В 80-е годы снялся в сериале Мензеля «Трактир» и двух телевизионных фильмах. Но главный режиссер в его жизни, конечно Душан Клейн в 14 фильмах, которого он снялся. Конечно, мы писали о фильмах «Праздник подснежников» и «Конец старых времен» о которых мы писали.

Марина Лабуда. Снимался в фильмах Иржи Мензеля: «Я обслуживал английского короля», «Опера нищих», «Конец старых времен», «Жизнь и необычайные приключения Ивана Чонкина».

Прочитано 1469 раз Последнее изменение 24 сен 2018

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены