Й. Пирс. "Перст Указующий".

Й. Пирс. "Перст Указующий".
30 июль 2015
Оцените материал
(111 голосов)

Прочитал роман Йена Пирса «Перст указующий». Я не так давно открыл для себя Пирса. До этого лета он мне казался бездарным тягомотно-тоскливым вроде Брауна. Почему мне так казалось сейчас и не вспомнить, но я был в этом совершенно уверен. Ничто не дается нам так дорого, как наши заблуждения и иллюзии. Расставаясь с очередной иллюзией и задумываясь о ее монетизации я каждый раз буквально всхлипываю, но жизнь идет своим чередом и спокойно несет для нас новые потери или новые опыты. Отношение по сути- единственная реальность. Но я ошибался по поводу Пирса, и очень этому рад.

На сегодня Йен Пирс написал серию из 7 романов о деятельности Флавии ди Стефано, ее муже Аргайле (вот кому можно позавидовать) и ее начальнике генерале Боттандо. Они занимаются тем, что ведут расследования по поводу произведений искусства, которые пропали в Италии. Роман проходные по сравнению с основными типа «Перста Указующего» или «Падения Стоуна» о котором я писал, но могут сделать честь любому писателю. Называются они:

1. Загадка Рафаэля (1991)

2. Комитет Тициана (1992)

3. Бюст Бернини (1993)

4. Последний суд (1994)

5. Рука Джотто (1995)

6. Гибель и возрождение (1996)

7. Идеальный обман (2000) 

Все эти романы я прочитал так, что ждите моих эссе по поводу и без повода.

Далее следуют его серьезны романы

1. Перст Указующий (1997) о нем я сейчас расскажу

2. Сон Сципиона (2002)

3. Портрет (2005)

4. Падение Стоуна (2009) о нем я уже писал.

Роман «Перст Указующий»- поистине эпохальная реконструкция событий XVI–XVII веков. Для России очень актуально, потому что сейчас именно это время. Церковь руководит наукой, сжигают ведьм, продают и покупают посты, всем правят соседи по даче… нет! Тогда это были просто фавориты. Разница есть, правда дорогая вата? Собственно, пройдет лет 300- и Россия станет нормальной страной, народ наконец-то избавится от суеверий и начнет мыслить. Пока же описание Британии 17 века полностью соответствует ситуации в современной России.

Книги написаны стилистически очень по-разному, возможно, роль сыграло еще и то, что переводчики были разными. Первый роман- первая часть- от имени венецианского купца, который был папским шпионом и крестил в католичество монарха англиканской страны. Он самый интересный. Наблюдение героев за жизнью в Британии поистине уникальны, остроумы и очень актуальны.

Второй- от имени некоего дворянина, который воровал у друзей и родственников, насиловал девушек, но при этом оставался в своих глазах порядочным и благородным. Очень типичный для современной России персонаж. Сейчас он служил бы в прорукатуре и думал, что ему можно все ибо он и есть вершина мира.

Третий- от имени подонка-путиниста, вернее- стукача и сотрудника палачей того времени. Весьма любопытное чтение. Возможно, и современные любители лугандона-крымиха такие же — они просто видят мир неадекватно. Приятель Сага обязательно вступится за Вовку, а дурашка журик со «Звезды» толкнет речугу, что Родина важнее курса доллара. Люблю я вату! Реально интересно посмотреть на мир глазами спецслужб.

Они слышали звон, но не поняли где он и все сделали в меру своего понимания т.е. не правильно, но крови пролили не мало.

Последняя часть- от имени ученого, который в итоге все и описывает-распутывает. В любом случае довольно интересное и сильное произведение. Толстенный том читает, как поэма на 10 страниц.

Можно ли рекомендовать? Стоит жалеть, что Пирс Пишет так медленно!

Прочитано 2262 раз Последнее изменение 06 фев 2017

3 комментарии

  • Евгения Васильева 22 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Для подобных произведений, я про исторические книги, нужно быть в теме, иначе автор может далеко увести, а читатель потеряет ход событий.
    Так что книгу читать тяжело для незнающего человека. Помню как-то читала книгу про раннее средневековье в Европе - там один король сменялся другим и столько заговоров, что даже историку не уследить. От этой книги у меня осталось только одно имя в голове, а общая мысль растворилась
    Так что для чтения этой книги нужно быть готовым.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 11 фев 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что это одна из книг, которую читаешь в запой, а она так быстро кончается. Хочешь еще, но вот уже последняя страница книги.
    Книга идеальна во всем, она и не большая и не маленькая, повествование в книге идет постепенно, без рывков и каких-то упущенных моментов. Автор постепенно раскрывает все и читателю становится все ясно.
    Книга особенно подойдет для любителей истории. Обычно в исторических книгах как-то все тухло и вяло, ну описал автор быт и уклад того времени, ну и все, на это закончили. Здесь же автор погружает в атмосферу и есть динамика в развитии картинки.

    Пожаловаться
  • Нелли Нуиньская 01 март 2016 написал Нелли Нуиньская

    [...самое очевидное обычно и есть правда.]

    Это намного больше, чем интеллектуальное чтиво. Йен Пирс умеет преподнести мудро и легко, с искрой и историческим размахом. Источников, подтверждающих множество исторических факторов - много. Как вообще можно рассказать одну историю, обыгранную в 4-ех пространствах совершенно разными людьми, находящихся в разных слоях общества, и при этом отдельный типаж дополняет собой остальных. Вместе они показываю весьма целостную и красочную картину социума Англии XVII века.
    Что было интересно людям того времени? Искусство расшифровки тайнописи, заговоры политические и религиозные...все это приправлено множеством интересных событий. Чего стоит описание первых опытов в трансфузиологии.

    Приятно встречать любителей подобных книг...

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены