Й.Пирс "Падение Стоуна".

Й.Пирс "Падение Стоуна".
09 июль 2015
Оцените материал
(114 голосов)

Прочитал роман Йена Пирса «Падение Стоуна» (2009). За что я люблю Пирса? За безупречный стиль, который, видимо, сформировался у него во время работы на Би-Би-Си (что ни говорите, но это для меня синоним хорошего вкуса в журналистике) и за удивительную начитанность и образованность, которая для выпускника Уодем-колледжа Оксфордского университета не случайна, и, конечно, за знание жизни, которую он, видимо, получил на улицах Ковентри.

Короткая Видео версия для тех кому лень читать https://youtu.be/qIQM-ZJseBo

Возможно, Ковентри сейчас и не выглядит так, как во времена его детства, — немецкие бомбардировки уничтожили не только основной центр британской промышленности, но и сравняли с лицом земли исторические памятники, но всё же это всегда была рабочая «слободка». С другой стороны, именно там Боудика сопротивлялась римским завоевателям и у нее были прекрасные последовательницы, которые ездили голыми по городу, чтобы снизить подати для населения.

Если говорить о романе, то это последний из написанных романов, и уж точно из переведенных на русский язык. С прискорбием сообщаю, что после «Портрета» я не смогу рассказать вам ничего. Поклонник «Перста Указующего» легко узнает стиль и руку Пирса в «Падении Стоуна» — собственно, написан роман примерно в том же структурном плане. Повествование от разных героев, причем если один подробно описывает свою жизнь, как бы в моменте события то другой дает свою как бы посмертно и не полностью, а третий и вовсе говорит с нами своим дневником.

Роман интересен и даже блестящ, хотя последняя его часть, написанная от лица Стоуна и изобилующая Венецией, слегка затянута и нудновата, причем нудновата настолько, что лично я задумался над тем, писал ли Пирс это вообще или просто давал план литературным неграм. Хотя, возможно, я просто предвзят к Венеции, тем более что сейчас и в моем воображении в том числе это крупный туристический центр, а в романе Пирса «Падение Стоуна» это унылая провинция, наполненная миазмами и способная плодить только тоску. Может быть, всё дело в том, что для меня Венеция — город Бродского, и его набережная Неисцелимых для меня — символ нашей цивилизации и сильно больше, чем просто город. Наследница Византии, осколок… Но не суть.

Традиционный пересказ сюжета будет: стиль есть стиль.

В первой части повествование ведется от имени провинциального мальчика, который приехал в Лондон без гроша и попытался его покорить. Он долго и сложно делал свою маленькую карьеру в газете — и вот в его жизни происходит необыкновенный поворот: он оказывается перед шансом всей его жизни. Богатейшая женщина его времени нанимает его за баснословные деньги вести расследование обстоятельств гибели ее мужа. Муж погиб при странных обстоятельствах, причем не просто погиб какой-то человек — он был крупнейшим поставщиком в военно-морское ведомство Британии. Журналист становится следователем и распутывает довольно многое из того, что все предпочли бы скрыть, но при этом остается предельно далеким от тайны, чтó нужно раскрыть. В общем, типичный журналист. При этом он умудряется влюбиться в женщину, свою нанимательницу, которая на карманные расходы в неделю имеет больше денег, чем он за всю жизнь. Ее счет на миллионы больше чем его на тысячи.

Предсказательницы и русские революционеры, убийства и разведка — всё это будет сведено в единую картину в самом конце, совсем как в «Персте указующем». Правда, сюжет вывернется совсем уж в ужасающую картинку. Не хочу никому портить картину от прочтения, но «ребенок», которого ищет наш журналист, как и великая графиня, фантастически аристократическая и богатая, в конце окажутся для вас совсем не тем, что в середине романа. Журналист же покажется вам просто дураком, хотя вначале вы будите восхищены его умом, мужеством и отвагой, а по проницательности он вам будет казаться… В общем, читайте и получите!

Прочитано 2892 раз Последнее изменение 02 июнь 2020
Другие материалы в этой категории: « Маканин "Один и Одна". А.Генис. "Космополит". »

3 комментарии

  • Tim#Terner@# 12 сен 2016 написал Tim#Terner@#

    А я хочу сделать акцент на необычной сочетании стилистического и литературного и без фанатизма. В случае Йэна Пирса без надрыва и драйва, но может оно и не к чему. В 60-е экономика жестче, демократии как таковой не было, а вот гангстеры тире - нынешние "хорошие люди " с чинами. Все они некогда ниспровергали существующие обычаи, традиции, и их считали "плохими людьми с дурными намерениями". Но после того, как тщетны были действия в адрес восстановления скинутого обычая, вполне все удовлетворялись новыми. сейчас в важных газетенках орут о сахаре-песке и 1,2% его стоимости как о повышенной. А ВВП говорит берите ипотеку, ниже не будет. Как прекрасен этот мир, посмотри, а затем в кармашек свой ты взгляни. И немного в мыслях растормошись и головошку пригнувши иди. Экономический детектив и шпионский роман в одном. Советуювообще читать Й. Пирса из уважения к себе.

    Пожаловаться
  • Шишкова Елена 12 сен 2016 написал Шишкова Елена

    Искусствовед и просто талантливый писатель, способный сделать 4-х часовой перелет незаметным. Книги Пирса нельзя назвать легкими. в Этом я убедилась после "Падения Стоуна". Если не ошибаюсь. то книга поделена на несколько частей,..а вернее сюжетов. Линий сюжетных три и ли две.. повествователей столько же. Первая часть о жене и наследстве от ее мужа... вторая часть рассказывается от лица шпийона , а третья в Венеции. Очень много интересных фактов что частных, что общественных. Пожалуй все эти джунгли в политической, финансовой,а значит и экономической сфере в целом, меня держала в интересе. В третьей книги все же больше места тало мелодраме, но от этого общее впечатление о книге не чуть не испортилось. Но более сильная сторона первые две части.

    Пожаловаться
  • Ольга Викторовна 12 янв 2016 написал Ольга Викторовна

    Йен Пирс просто покорил меня! Я уже настолько привыкла к простым детективчикам вроде Татьяны Поляковы, Устиновой, Александы Марининой...кто там еще...Елены Арсеньевы ну и тд. А тут...ни одной лишней детали, ни одного лишнего хода. роман держал меня от первой до последней страницы! Интрига! Какие книги еще так могут? подскажите)))
    Пирсовский язык удивителен, написан на современную манеру. Ну чего уж тут расхваливать, читайте действительно :)
    А еще советовала бы всем,кто любит спокойное интеллектуальное чтение.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены