Й. Пирс. "Послений суд".

Й. Пирс. "Послений суд".
17 авг 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман Йена Пирса «Последний суд». Это четвертый роман из серии об искусствоведе Аргайле следователе Флавии ди Стефано (теперь уже его полноценной подружкой не только в сексуальном смысле) и начальнике Флавии генерале Боттандо- старом холостяке, который потратил свою жизнь на борьбу с похищениями произведений искусства и подделками, а под конец карьеры и жизни вынужден думать о устойчивости своего положения и над прочими не самыми приятными вещами.

Завязка похожа на «Загадку Рафаэля» собственно серия зажила полноценной жизнью и есть множество отсылок к тому, как Аргайл обмишурился в «Загадке Рафаэля» делая хотя и правильные, но поспешные выводы и, что важнее публичные заявления. Успех к Аргайлу еще не пришел, но мы знаем, что в пятой книге серии «Рука Джотто» успех его ждет в виде рисунка… Но не будем забегать вперед. Пока Аргайл оказался в довольно плачевном положении и всякие мысли о будущем сменяются у него мыслями о самых простых продуктах питания, картина до боли знакомая.

Как наверно вы уже поняли, серия Йена Пирса плотно зажила в моем читательском сознании и Аргайл и Флавия и их отношения стали для меня фактом вовсе не книжным, а вполне себе реальным. Я переживал за Флавию, которая столкнулась с трудностями в отношениях и за Аргайла, который оказался «не у дел», и не чувствовал себя ценностью для девушки, которая резко «пошла вверх». Но все обошлось, у нее и у них хватило мудрости и такта. По сути к четвертой книги стало не так и важно, что делают герои, важно было увидеть в самом факте их существования и в факте развития их отношений некоторую приятную стабильность. Возможно это моя травма, я много лет нахожусь в ситуации, когда моя жизнь не только может резко измениться в любой момент, но меняется, Резко и неожиданно и так сильно, что кажется, что я проживаю совершенно новые жизни. Может быть, отсюда моя любовь к длиннотам в книгах и кино… Я читал эту серию не в самое лучшее время и не знал, что впереди будет время, которое можно смело назвать … Но не суть.

Сюжет кажется спокойно предсказуемым. Аргайлу поручено заниматься перевозкой из Парижа в Рим картины, совершенно рядовой и заурядной под названием «Казнь Сократа». Понятно, что если за дело берется Аргайл, не жди простого перемещения в пространстве. Обязательно будет перемещение во времени и вот оно происходит. Интрига расследования оказывается во временах Второй мировой войны, понятно, что неизрасходованные наработки великого романа «Сон Сципиона», но все же. Тут нет непредсказуемого поворота сюжета, подозреваемый виден сразу и его в результате «ловят». Суть сюжета в том, что после того, как Аргайл перевез картину новому владельцу того убивают. Если бы дело было в России, то никто не стал бы даже вести расследование, видел последним- значит убил. Но тут мир цивилизованный и все совсем иначе. Хотя, конечно, не будь у него Флавии ди Стефано сел бы он как миленький.

Роман наполнен подробностями из жизни музеев и полицейских управлений. Взаимоотношениями сильных мира сего и их играми, которые не понятны людям здравым. Как сказал однажды полицейский из фильма «Афера Томаса Крауна»: «Не так давно убили двух детей и если кто-то думает, что игры людей вокруг холста намазанного маслом имеет смысл, пусть играют, мне важнее другое».

Собственно рекомендаций и не требуется. Йен Пирс пишет так мало, что прочитать все из того, что вышло из под его пера или подписано его именем стоит безоговорочно. Это как минимум качественная продукция, а как максимум великая литература. Хотя в его серии об Аргайле и Флавии я скорее склонен видеть прекрасные сценарии сериала, которые стоит снять в стилистике Клода Шаброля и показывать на Пятом канале BBC. Мы люди из третьего мира скачаем это на торрентах и будем верить в то, что где-то есть прекрасный мир любви и взаимопонимания, где люди заботятся друг о друге и думают о правде. Пусть и нас будет что-то хорошее? Понятно, что его мы можем только украсть ( скачать на торренте), но ведь мы тоже люди и не виноваты, что просто боимся Путина и голода, который может стать реальностью в ГУЛАГе, который в России всегда открыт.

Прочитано 1872 раз Последнее изменение 11 дек 2015

4 комментарии

  • Алиса Котова 14 фев 2018 написал Алиса Котова

    С начала книга кажется такой.. ну обычной книгой, которую можно купить везде и которую может написать каждый. Но уже ближе к середине понимаешь, что книга хороша и она доставляет удовольствие от чтения.
    Но вот так получилось, что книга предсказуемая, изначально становится все понятно и не нужно думать, кто же этот злодей.
    Как итог - книга хорошая, но вряд ли я соберусь ее читать еще раз.

    Пожаловаться
  • Елена Сернальская 07 дек 2016 написал Елена Сернальская

    Последний суд. Хочу выразить благодарность автору, написавшему данную книгу. Название дает возможность понять о чем речь. Все чаще встречаю большое не соответствие названий и действительности внутри страниц. Я считаю, что момент названия книги должно занимать чуть ли не первые позиции, при создании книги, да даже заголовка какой-нибудь статьи. От этого зависит, возьмут ли тебя в руки, зацепит ли беглый взгляд. Так что здесь этот немаловажный момент соблюден. А читать не читать, все зависит от знания автора "Последний суд"

    Пожаловаться
  • Kate_clape 11 окт 2016 написал Kate_clape

    Интригующий книга с положительной детективной линией. С Радостью рекомендую всем книголюбам пополнить свои коллекции, а почему я расскажу... ну во первых Йен Пирс реально крутой британский историк, о котором почти ничего не известно, во вторых т.к. он историк, он умеет интересно и грамотно разъяснить сложные исторические вещи, рассказать что нибудь новенькое и таинственненькое, ...ну а в третьих читается "на одном дыханье" как говорится. Смотря на исторический уклон с немалой долей изобразительного искусства, понимаешь как важен текст, как он написан, как передан. Если вкратце, то Содержание, стиль, язык на 100 % оформление и печать можно подобрать по ценнику. "Картина Сократа" является яблочком раздора в повествовании. И да, фильм "Афера Томаса Крауна" очень очень! О, пока искусство живо мы можем воспевать о жертве!

    Пожаловаться
  • Марьям 19 фев 2016 написал Марьям

    Такую книгу стоит конечно прочитать...уж больна она интересна...все эти таинства, исторические сведения, музеи...мне все это нравится...при прочтении, кажется, что чувствуешь запах старой бумаги, хранящейся на полках более ста лет...Хитросплетений много. сюжет не так предсказуем,как кажется... "Картина Сократа". вокруг него всякие таинства происходят)) недостатков в книге не увидела ++_++

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены