Йен Пирс. "Портрет".

Йен Пирс. "Портрет".
20 июнь 2016
Оцените материал
(120 голосов)

Прочитал роман Йена Пирса «Портрет». Это последний роман Пирса, который оставался у меня не прочитанным. Наверно стоило придержать его до времени, когда ситуация и настроение у меня ухудшится, но не удержался. Это очень странное произведение, которое представляет собой рассказ от первого лица художника Артура МакАльпина о том, как он пробивался в мир искусства, какую роль сыграл в этом Критик. Как художник любил девушку Эвелин, которую Критик довел до самоубийства. Он высказывал подозрения о том, что Критик убил забеременевшую от него натурщицу. Читать я начал этот роман потому что мне хотелось занять себя вещью изящной и в то же время не длинной. Удовольствие я получил сполна.

На самом деле я сказал бы, что «Портрет» — это не роман в полном смысле слова. Мне показалось, что это одна из трех-четырех частей. Все большие романы Пирса построены по принципу- повествование от имени трех четырех разных лиц об одних и тех же событиях. Это принцип, который использовался, и в «Падении Стоуна» и в великом «Перст Указующий». Наверно этот принцип изобрел не Пирс и даже не составитель Евангелия император Константин. Кто был первым сказать сложно, но Пирс довел этот метод в беллетристике до совершенства.

Если говорить о самом романе, то завязка его проста. Художник, который уверенно набирал популярность и заказы в Лондоне вдруг сбегает на французский остров и четыре года живет затворником. Вдруг к нему приезжает Критик и заказывает портрет. В процессе написания портрета художник произносит монолог и своей жизни и в самом конце о событиях, которые вынудили его к бегству. Далее следует развязка- художник сбрасывает критика со скалы. Я думаю, что Пирс собирался написать еще одну часть в виде монолога Критика и третью часть от имени Эвелин. Эвелин это художница, которую любил Макальпин и которую критик своей не справедливой статье довел до самоубийства. Возможно планировалась и четвертая часть от имени натурщицы, которая забеременела от Критика и, как подозревает Макальпин, которую Критик утопил. Изящная получилась бы книга, она полностью бы укладывалась в стилистику Пирса и этот роман был бы встречен на ура. Заготовка в виде того, что нам преподнесли под названием «Портрет» выполнена очень хорошо. Трудно сказать почему он не дописал «Портрет». Три года, как был написан великий «Сон Сципиона», а до «Падения Стоуна» оставалось четыре года. Возможно издатели просто взяли его за горло и потребовали роман ссылаясь на то, что читатель может забыть… Но факт остается фактом- виртуозная заготовка была потрачена.

Занятным является и описание творческого пути художника. Как это принято у Пирсов- его героев пишут о себе предельно откровенно и не стесняются, а аутоагрессия их основная черта. Парень из шотландской глубинки прокладывал себе дорогу в мир художественного творчества Лондона. Скачала почти бесплатно рисовал картинки для местных магазинов и производителей. Работал чертежником и жил на хлебе и воде. Потом, после смерти отца украл все сбережения матери и отправился учиться живописи в Париж. Хватался за любую возможность сообщить миру о себе, подстраивался под любое авторитетное мнение и верой и правдой служил цепным псом Критику. Нет, он не чувствовал себя особенно униженным, жизнь для людей, которые пробиваются сами устроена так и не важно в какой сфере вы работаете. Но вот случилась в его жизни любовь.

Он стал помогать девушке выставить свои картины, которые ему понравились. Но критик написал разгромную, анонимную статью и закрыл для нее мир искусства. Да так часто бывает. Кто-то не в духе просто бросает десяток фраз и жизнь человека лишается смысла. Эвелина, так звали дувушку- художника просто покончила с собой. Она годами не имела новой одежды, не видела горячей пищи. Жила в бедной комнате и не продала ни одной картины. Родственники отказались от нее и единственный ее друг- Художник нашел ее повешенной через несколько дней. Но самы важным было другое- девушка подозревала его, а не Критика в убийстве забеременевшей натурщицы- значит она его не любила…

Это и стало причиной бегства художника. Через четыре года критик приехал заказать у того свой портрет. В момент окончания портрета … Был сброшен в океан. Точно, как натурщица. Художник же планирует жениться на его вдове и жить счастливо.

Напрашивается много аналогий и острот. Художник убивает критика ну и так далее. Оставлю их вам, они непременно родятся после прочтения этого маленького и изящного романа заготовки. Я получил от прочтения удовольствие, хотя и жаль, что это не настоящий роман от трех- четырех лиц, как это бывает у Пирса.

Прочитано 2582 раз Последнее изменение 21 июнь 2016

4 комментарии

  • Алина Коршунова 09 нояб 2019 написал Алина Коршунова

    Я очень люблю такие книги. Когда неспешно раскрываются события и ты как бы следишь за мыслью автора. И уже к концу книги у тебя в голове выстраивается полная картинка.
    Книга-монолог. Некоторые подобные работы не держат вообще. Начинаешь думать - ну блин, где развитие, где сюжет, почему только он тут. А здесь не так, здесь втягиваешься и кайфуешь

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 21 март 2018 написал Алиса Котова

    Да, книгой действительно можно убить время, но книга заберет не только время, но приятное послевкусие)) За это отдельный плюс автору.
    Хотя.. эта книга может подойти не всем, потому что под нее надо подстроиться. Книга написана от лица художника, вообщем-то он там главный герой и нам рассказывает, что произошло.
    И самое главное)) это не просто детектив, а некое погружение в мир искусства. Художник еще рассказывает и о художниках)

    Пожаловаться
  • Лизавета 14 июль 2016 написал Лизавета

    Читается спокойно и легко. И отнести данную книгу можно к разряду "как#убить#время"

    Пожаловаться
  • Tim Terner 23 июнь 2016 написал Tim Terner

    Как же мне хотелось запечатлеть себя в 18 летнем возрасте...на фотографии
    и это получилось у меня благодаря одному неплохому человеку, сумевший организовать сию маленькую мечту. Теперь эта картина висит и многообещающе улыбается с высока... А я где?

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены