Й. Пирс. "Рука Джотто".

Й. Пирс. "Рука Джотто".
12 авг 2015
Оцените материал
(120 голосов)

Прочитал роман Йена Пирса «Рука Джотто». Как я уже писал творчество Йена Пирса можно разделить на две части. Часть первая это поистине великие романы типа «Перст Указующий», «Падение Стоуна» или «Сон Сципиона» и серию романов, где действует сотрудник криминальной полиции Флавия ди Стефано, ее незадачливый возлюбленный Аргайл. Руководит смелый, мудрый и отважный генерал Боттандо. На сегодня этих романов написано семь романов:

 

1. Загадка Рафаэля (1991)

2. Комитет Тициана (1992)

3. Бюст Бернини (1993)

4. Последний суд (1994)

5. Рука Джотто (1995)

6. Гибель и возрождение (1996)

7. Идеальный обман (2000)

Романы эти милые и трогательные, они наполнены интересными деталями и в стиле, который присущ эрудиту Йену Пирсу открывают множество интересных деталей из жизни разных эпох и разных слоев населения. Не знаю почему, но первый романом этой серии для меня стал роман «Рука Джотто». На сегодня я прочитал их почти все. Если говорить именно о «Руке Джотто» то этот роман не лучше и не хуже прочих в серии.

Сюжет романа для серии традиционен. Происходит кража произведений искусства. Не просто кража, а кража виртуозная. Анализируя стилистику дерзкого похищения генера Боттандо приходит к выводу, что совершил эту кражу человек, которого он назвал «Джотто» из-за его загадочности. Художник Джотто тоже все еще загадка для искусствоведов. Однако, интуиция не слишком много в полицейском расследовании и в дело вступают лучшие силы полицейского департамента, а именно Стефания и ее мужчина Аргайл. Расследование приходится вести не только в Италии, но и в Британии. Это не только история банального воровства, но и история убийства. Все это приправлено внутренними событиями в полицейском департаменте, где происходят интриги и подсиживания, кресло генерала Боттандо шатается.

Очень интересно и подробно описывается ситуация в мире искусства Британии и правила и принципы по которым живет высшее общество этого острова. Аргайл раскрывается в новом свете, как собственно и Флавия. Это не просто борцы с преступностью в стилистике «Место встречи изменить нельзя». Это безукоризненно порядочные люди, которые мучатся и страдают из-за того, что не соблюли букву закона. Именно не нарушили, а не соблюли. Принципиальность Аргайла, который только ищет дорогу в мире вызывает уважение. Не зря его любит такая прекрасная девушка, как Флавия. Не знаю почему, но я очень завидовал Аргайлу, когда читал романы этой серии. Отношения Аргайл и Флавия вообще отдельная тема и то, как они обустроены ценно само по себе, как образец. В общем, эта история, кроме прочего демонстрирует, как далеко находится третий мир России от мира первого, где живут цивилизованные люди.

В книге нет неожиданностей, хотя тот факт, что Джотто это премилая старушка, которая фактически является подружкой Флавии доставляет массу удовольствия тем, кто любит вести параллельные книге расследования. Мир искусства это тот мир, в котором Йен Пирс вырос и который он знает очень хорошо, как и собственно искусство. Погружение в этот мир с помощь его книг очень приятен.

Я рекомендовал бы к прочтению, но наверно, если есть такая возможность, стоит читать романы серии по порядку.

Прочитано 2169 раз Последнее изменение 10 дек 2015

5 комментарии

  • Алина Коршунова 27 окт 2019 написал Алина Коршунова

    Не знаю, что с автором случилось на этой книге. До этого были приятные книги, ты наслаждался чтением и ждал следующую. А тут появилась какая-то ужасная жвачка, тягомотина и скукотища. Правда в следующей книге все уже возвращается в прежнее русло и также приятно читать. Что это было? Помутнение рассудка? Исписался? Или...
    Юмор на минимуме, атмосфера из предыдущих книг погибла. Это книгу лучше пропустить. Ничего не потеряете

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 09 фев 2018 написал Алиса Котова

    Соглашусь с тем, что не самая удачная книга. Получилось как-то затянуто и уже нет тех эмоций от книги, как от других книг автора. Чего-то не хватает в ней, может быть юмора, который был раньше. Наверное, автор исписался и наступил какой-то творческий кризис.
    Герои остались на прежней ступени развития, то есть все как было и раньше в прошлых книгах. Я не думаю, что очень интересно смотреть за стабильными героями, в жизни даже у самого стабильного человека что-то меняется. А здесь.. все, как и прежде. От этого еще скучнее становится.

    Пожаловаться
  • Гребенщикова Анна. 10 фев 2017 написал Гребенщикова Анна.

    мой отзыв направлен на привлечение аудитории, которая не представляет свою жизнь без детективных книг. но нужно знать о том, что Йен Пирс редкостный представить мастерскиписать детективы в самом редком виде: искусствоведческое направление. Автор является историком и искусствоведом, что делает его книги неописуем интересными и познавательными. Его книги дают пищу для размышления. Он позволяет в своих книгах участвовать. Он не тыркает в те или иные месте читателя, а плавно и гармонично, шаг за шагом, дверь за дверью раскрывает историю своей задуманной истории. Поэтому все его книги могу рекомендовать. Особенно "Джонатан Аргайл", это серия книг. Чтобы знакомство состоялось на хороших нотах.
    Приятного чтения всем!

    Пожаловаться
  • Еpiter Bredshou 19 июль 2016 написал Еpiter Bredshou

    Не самая удачная серия из всего предложенного читателям. Можно сравнить руку Джотто с заокеанской жвачкой. Редкостно, долго и нудно- этим могу описать после прочтения. Есть более яркие примеры его шедевров, но не это. хоТь и интересна задумка с - целой серией краж дерзкого характера различных шедевров живописи. Но так как Йен Пирс законченный британец, то его желание соблюдать законную бдительность до запятой прощается, что вполне естественно.

    Пожаловаться
  • Нелли Нуиньская 02 март 2016 написал Нелли Нуиньская

    "Рука Джотто" оказалась первой книгой из всех Йена Пирса. Она завладела моим интересом, своей интригой вначале книги ( вор, краденные ценности без фотографий и описаний, любовные интриги, расследования---все это очень, и очень положительно,но уже после прочтения половины книги я знал вора 85% из 100% уверенности. Уж не хватало какой то четкости, слишком размыто, мало информации. Осилю еще пару романов " перст указывающий " говорят хорош, вот он и на примете

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены