Й. Пирс. "Сон Сципиона".

Й. Пирс. "Сон Сципиона".
30 июль 2015
Оцените материал
(125 голосов)

Прочитал роман Йена Пирса «Сон Сципиона». Что сказать? Когда сталкиваешься с великим произведением, всегда испытываешь благоговейный трепет и стараешься смаковать послевкусие от такой встречи, как можно дольше. Роман поистине велик и тут можно много говорить, но трудно не согласиться с тем, что каждый такой роман является настоящей жемчужиной и его прочтение дает огромную радость. Йен Пирс давно и плотно в числе моих фаворитов и его книги всегда событие в жизни и не больше и не меньше.

Роман написан в фирменном для Пирса стиле, примерно как «Перст Указующий» или "Падении Стоуна", но если там повествование велось от разных лиц, но по поводу одного события то тут повествование ведется из разных эпох, но от имени героев, которые кажутся связанными. Связанными неразрывным единством душ. Это как будто душа, которую Т-орец послал в мир для того, что бы она прошла какой-то путь и повторяет ее приход на землю снова и снова. Мы люби занимающиеся каббалой знаем, что именно так и устроен мир с той лишь разницей, что душа после того, как не справилась с задачей делится на четыре части каждая из которых, но не суть. Тут мы просто говорим о произведении «Сон Сципиона», а не обсуждаем тайные механизмы природы мира.

Действие происходит в Провансе.

1. В Пятом веке, когда рушится великая Римская Империя и все завоевания ее культуры поглощаются варварством и варварами. Повествование от лица Манлия Гиппомана. Аристократа, который безнадежно пытается спасти культуру Рима и охраняет жизнь Софии. Наследнице греческой мудрости, неоплатонического учения основы, которого изложены как раз в работе «Сон Сципиона». Понятно, что дается это не легко, толпа науськиваемая попами стремится убить слишком гордую и независимую, да еще и образованную женщину. Манлий дал право христианам убивать евреев и, конечно всех образованных назвали евреев ( в общем так оно всегда и было) и убили. София, как и три последующие героини гибнет. Именно София дала мудрость этому аристократу ставшему епископом. Понятно, что там мудрость и растет, но он спас ее рукописи.

2. В Пятнадцатом веке, когда чума, казалось, уничтожает мир, снова, как тогда это делало варварство. Повествование ведется от имени от имени Оливье де Нойена. В истории, которого опять есть женщина, которая ухаживает за старым раввином и выдает себя за еврейку, он пытается ее спасти, но…

3. Период фашизма, новое варварство дано глазами Жюльена Барнева. Снова женщина Юлия Бронсен. Она гибнет в концентрационном лагере потому, что Барнев став «вишистом» пошел на компромис и фашистами и решил, что евреев убивать можно. Он снова не понял, кто настоящий хранитель той античной мудрости, что выдается в «Сне Сципиона» за неоплатонизм.

Все это связано не только единством их души и действиями, которые они совершают с не большим изменением, как бы поиске,- правильного пути, но еще и работой Манлия «Сон Сципиона» эта рукопись, которая не горит и сквозь века несет мудрость греков, а вернее мудрость Каббалы. Несет ее как завет от христианской нетерпимости, садизма и дикости, как лекарство от антисемитизма и прививку толерантности. Как не прискорбно христианство всегда будет только варварством, как было оно варварством, в 5 и 15 и 20 веке благословляя поповской рукой уничтожение Рима, инквизицию и фашизм. И как бы ряса не рядилась в милосердие- нет большего зла чем христианство и никто не пролил столько крови… Куда-там исламу, который поистине религия мира на фоне христианства.

Но рукопись спасена и у мира есть надежда.

Прочитано 2807 раз Последнее изменение 10 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « Й. Пирс. "Перст Указующий". М. Коннелли. "Поэт". »

4 комментарии

  • Евгения Васильева 22 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Описание книги и первые страницы удивляют и даже радуют, но через некоторое время все-таки происходит упадок, а книгу хочется убрать обратно на полочку.
    Для любителей Рима и вообще истории - хорошая книга, здесь все прописано достаточно убедительно и интересно. Но вот что-то не хватает и радость не распространяется на дальнейшее чтение.
    Но вот не хватает интриги. Обычные люди, обычно живут, дружат со всеми. Вот почему люди любят смотреть фильмы и читать книги? Да потому что там есть интриги и развитие, а здесь обыденная жизнь и все..

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 11 фев 2018 написал Алиса Котова

    Книга хороша, но не очень. Сначала начинаешь читать с неким воодушевление и уже хочешь поставить ее на первое место на воображаемом пьедестале. Но по мере чтения книга падает все ниже и ниже. Я не умаляю талант писателя, в книге все идеально прописано, даже с точки зрения истории. Но не зацепила она...
    Да есть интересные линии, они переплетаются, переплетается даже время. Но вот чего-то не хватает. Может быть интриги?
    По сути дела автор описал обычную жизнь людей. Люди влюбляются-женятся-умирают. Ничего не обычного. Так же ничего нет не обычного в повседневной жизни. Поэтому и не получилось прожить жизнь героев, начать сопереживать им...

    Пожаловаться
  • Natashaine 07 апр 2016 написал Natashaine

    Отличная книга! Наконец то вижу здравый пример ведения грамотной беседы, речей между героями! Мудра - не то слово!

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 01 март 2016 написал Эрнест Мединович

    Произведение действительно великое и ощущение не передать..да и отзыв мало,что расскажет. Книга Йена Пирса "Сон Сципиона" яркое представление как должен выглядеть интеллектуальный роман с- образовательным повествованием о жизни.
    Диалоги сложны для неподготовленного читателя, множество сложнопроизносимых слов, но все это того стоит.. Книга мудра.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены