И. Пирс. "Комитет Тициана".

И. Пирс. "Комитет Тициана".
19 июль 2016
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал роман Йена Пирса «Комитет Тициана». Это второй роман великого автора о работе Флавии де Стефано, Джонатана Аргайла и генерала Боттандо. В этом романе очень подробно описывается, как строятся в Италии отношения между ведомствами и какую роль играет получение финансирования в работе различных департаментов.

Если коротко, то сюжет романа такой- полицейское управление по работе с похищениями произведений искусства в Риме работает под руководством генерала Боттандо. Главным экспертом, но без статуса полицейского является Флавия ди Стефано. Ее генерал Боттандо посылает в Венецию что бы принимать участие в расследовании убийства одного из членов «Комитета Тициана». «Комитет Тициана» это экспертная структура имеющая высокий статус и бюджетное финансирование, которая должна выдавать заключение о подлинности картин, которые приписывают кисти Тициана. После приезда в Венецию Флавия встречает местного, венецианского карабинера, который отвергает ее помощь и всячески мешает расследованию. Он считает убийство обычным ограблением. Но в это время происходит еще одно убийство и похищение нескольких произведений искусства. Похищенными произведениями искусства занимался ранее друг Флавии- англичанин Джонатан Аргайл, он работает в художественной галереей и готовит их к продаже. На него падает подозрение. Вскоре Аргайл, Флавия ди Стефано и генерал Боттандо собираются вместе и проводят собственное расследование. Они блестяще раскрывают оба убийства и ставят на место глуповатого карабинера из Венеции. Кроме того, они находят третий труп во Франции, который тоже имеет отношение к «венецианским» преступлениям. Вся их работа происходит под прессом надвигающегося «бюджетного комитета», где решается вопрос существовать их департаменту или нет.

Роман написан совершенно блестяще, гораздо лучше, чем поздние романы этой серии типа «Рука Джотто» Чего греха таить Йен Пирс пишет довольно неровно и его гениальные романы «Сон Сципиона» или «Перст Указующий» не идут не в какое сравнение с просто качественными и виртуозно написанными работами из серии о «Флавии и Джонатане». Хотя, если совсем откровенно, то и их было бы достаточно что бы занять место в современной мировой литературе. Если говорить о наполнении роман мыслями, которые требуются не только для развития сюжета то они есть и их глубина такова, что считать это произведение просто детективом было бы легкомыслием.

Троица Аргайл, Флавия и генерал Боттандо раскопали мотивы и движущие силы убийств. Им хорошо понятно, что одно из убийств в порыве ревности и желая отомстить за убийство любимой женщины совершил довольно странный искусствовед. Но небрежность работы венецианских полицейских и судей, которые не провели вскрытие и вели расследование не основательно, позволяло сделать так, что он не понесет за это наказание. Вспоминается слова Шарапова из фильма «Тени исчезают в полдень»: «вор должен сидеть в тюрьме». Тут полиция просто помогает преступнику из-за сочувствия к тому уйти от наказания. Просто спасает его не просто от наказания, полностью отводит от него всяческие последствия совершенного преступления. Я довольно много размышлял об этом. Россия страна, где тюремные наказания для невиновных стала распространенной практикой, миллионы расстрелянных реабилитированы, а их убийцы с почетом вышли на пенсию и спокойно умерли. При этом большинство населения устраивает формулировка- «лес рубят, щепки летят». Наказать невиновных, что бы были наказаны 2-3% виноватых или помочь преступнику из сочувствия избежать наказание. Очень разные подходы. В следствии одного получается «Северная Корея, а в следствии другого Южная Корея».

Не менее интересно, что искусствовед Аргайл, который пытался заниматься торговлей картинами проводя расследования и прорабатывая последние творческие раскопки убитых обнаружил, что скорее всего Тициан совершил преступление- убил любовницу, которая его покинула. Картины же, которые похитили были своего рода ключом к преступлению Тициана и то, что они в рамках расследования исчезли точно так же покрывает вину Тициана.

Романы Йена Пирса всегда огромное удовольствие для меня, как для читателя. Очень жаль, что он написал так мало и наш проект уже рассказал практически обо всех его произведениях. Остается только ждать новых. Рекомендации ничего не добавят и не убавят, но я рискну советовать каждому открыть для себя мир его романов.

Прочитано 1826 раз Последнее изменение 21 июль 2016
Другие материалы в этой категории: « И. Бэнкс. "Игрок". Р. Гелбрейт. "Шелкопряд". »

5 комментарии

  • Алиса Котова 19 март 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что в этой книге самое лучшее это аннотация. После неё действительно хочется читать. Наверное, составилю аннотации можно писать интересные книги, любого жанра))
    Но вот книга сама подкачала, ее хотелос закрыть с самого начала, потому что она напрочь отличалась от аннотации. С помощью аннотации появляется желание читать, с помощью книги это желание пропадает. Лучше уберите книгу подальше, а то после прочтения можно возненавидеть Венецию

    Пожаловаться
  • Evelina Layza 14 сен 2016 написал Evelina Layza

    @Загадка Рафаэля" того же Йена Пирса больше захватила. Вообще я по образованию историк, на деле оратор, а внутри писатель..тоже пописываю, так сказать,эм) Исторический детектив на мой взгляд редкая штуковица, поэтому сразу смел с полки. Да и как же взять с полки красоту такую..сами понимаете. Книга то собственно построена по принципу "украл - угадай кто это". Это если упрощать до самобытного подхода к восприятию вопроса. История если кратко о расследованиях и приключениях искусствоведа Джонатана Аргайла. Написано здорово, чувство меры и стиля есть, интрига тоже присутствует. Понравилось да и все тут, нечего расписывать. Читать и читать!
    Штурмую автора-писателя по сей день.

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 25 июль 2016 написал Архангельская Людмила

    Творчество Дена Брауна мне больше нравится. Возможно потому, что он первый открылся для меня, чем Йен Пирс. После прочтения ряда книг Брауна (Утраченный символ, Код Да Винчи, Инферно) я поняла, что он умеет поглотить во все эти исторические и мистические загадки общества и знания..выстроить тайные знаки, рассказать интересные о картине факты ,о биографии художника. Все это сложно как мне кажется....надо тут увлекательность ставить на первые места. "Комитет Тициана" тоже имеет свои сходства с моим любимчиком Брауном. ..Не хочу сказать, что Йен Пирс хуже...нет-нет! Мне надо побольше его книг прочесть...
    Чем я и занялась недавно.)) Рекомендую на пляже

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 20 июль 2016 написал Инесса Шевчук

    А мне показалась первая часть немного скучноватой и затянутой... распогодилось лишь ко второй части. Но в целом общего впечатления не испортилось. Хорошо автор описывается фрески, старинный полотна. Скорее всего именно это меня и привлекло при выборе книги Пирса. к прочтению можно рекомендовать.

    Пожаловаться
  • Дмитрий Игнатьевич 20 июль 2016 написал Дмитрий Игнатьевич

    Эта книга входит в цикл «Джонатан Аргайл». Занимательная книга. С историческим уклоном. Я люблю такие книги, поэтому книги Йена Пирса частые гости в моих руках. С уверенностью могу заверить литературоведов, историков, преподавателей и т. д.
    что книга произведет приятное положение.
    Рекомендую

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены