Д. Паттерсон "Фиалки синие".

Д. Паттерсон "Фиалки синие".
30 июль 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал роман Джеймса Паттерсона «Фиалки Синие». Говоря об общем впечатлении, о прочитанном замечу, что это и есть как раз тот самый средний американский детективный роман. Назвать его интересным и захватывающим нельзя и конечно это далеко не вершина детективного жанра. Но читать это можно и не противно совсем. Такие книги помогают скоротать пару дней и вечеров, когда на улице отвратительная погода и кажется, что весь мир решил на тебя наплевать и бросить.

Короткая Видео версия для тех кому лень читать https://zen.yandex.ru/media/id/5ec38933d474932327230c6a/vpechatlenie-ot-romana-dpattersona-fialki-sinie-5ed922ea42e4e30c49d3bb0e

Ты погружаешься в мир героев, который достаточно сложный, что бы твои проблемы, не казались тебе большими чем проблемы героев, но в то же время эти проблемы не создают ужаса. Автор плохо владеет языком, но весьма политкорректен и его стиль, наверняка коммерчески успешен. Это никакое чтение, совсем никакое. Видно, что автор статательно выполняет задачи по написанию нужного количества текста. Подробно и предельно нудно, наверно в надежде, что кто-то купит права на экранизацию описывается все от внешности до одежды героев. Возможно, просто эти описания делают литературные негры, а сам «автор» только прописывает сюжетную канву. Интриги нет и все понятно прямо сразу, единственная интрига это когда же все раскроется. Лучшее, что есть в романе это обложка, она красива.

Джеймс Паттерсон неимоверно популярен. Как и большинство американских писателей он выходец из рекламного бизнеса, который оставил ради творчества, хотя называть его романы творчеством сложно. Однако, коммерческий успех автора оглушителен и как свидетельствует статистика он продал больше экземпляров своих писаний чем Стивен Кинг и Джон Гришем вместе взятые. Это ли не чудо? Как такие авторы умудряются не просто держаться на плаву, а быть мега популярными мне не понятно совершенно и возможно это главный секрет Паттерсона. Он пишет очень много, его перу принадлежат серии:

1. Алекс Кросс- 17 романов, в том числе и «Фиалки синие»

2. Женский клуб расследования убийств 12 романов

И множество отдельных романов и даже детских книг, есть еще пару серий, но не настолько больших, как серия об Алексе Кроссе.

Основные злодеи это такие американский брать Запашные. Живут в цирке, занимаются дрессурой, поют и танцуют. Этим от Запашных отличаются те в основном поют и танцуют зверей они видят не часто. Как такие чудовища могли поселиться в прекрасном мире романа, который помыт, как европейские улицы с шампунем мне не понятно. Однако, в этом мире есть насилие и по все территории США обнаруживают трупы. Не просто трупы, а трупы, у которых выпита кровь. Очень характерные убийства, которые свидетельствуют о том, что их совершил серийный убийца и не оставляют сомнений в том, что этот убийца маньяк. Поиски идут стандартно. Детектив не блистает талантами и тупо разыскивает всех, кто, так или иначе, называет себя вампирами. Таких много и есть в Америке, да наверно и в отсталой России тоже десятки клубов, сотни сайтов и тысячи людей, которые называют вампирами себя. Они живут внутри своей субкультуры и в общем расследование предопределено, как и поимка злодеев. Все очень красиво, описание этих братьев из цирка, как и прочих героев наводят меня на мысли о гомосексуализме автора, хотя известно, что у него есть жена и сын.

Удивляет только, что сотрудник ФБР просто болваны и бездельники, а не основные преступники, как это часто бывает в американских детективах, где именно сотрудники спецслужб и есть основные преступники. Как похожа Россия и Америка в этом смысле и как не похожа на них Британия. Правда там это бывает, как правило в книгах, а у нас в жизни.

Пересказывать сюжет смысла не имеет, надеюсь вы не будите читать эту книгу, как и другие книги этого плодовитого автора. Хотя в жизни каждого может наступить черная полоса, когда хочется чтения при котором ничего не цепляет ни глаз ни душу ни мысли. Читай себе и сожалей о бесцельно прожитой жизни и о великих возможностях, которые тебе уже никогда не будут представлены.

Прочитано 2188 раз Последнее изменение 04 июнь 2020

4 комментарии

  • Евгения Васильева 22 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Не знаю, хорошо это или плохого, что в современном мире человек может заниматься всем, чем кажется ему нравится. Захотел быть писателем - стал и даже выпустил свои книги. Но вот плохо, когда у человека нет таланта, а переводчик неталнтливое произведение ухудшились в несколько раз.
    Вот что можно сказать эту книгу. Ее лучше обойти стороной и даже не смотреть на нее

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 11 фев 2018 написал Алиса Котова

    Для того, чтобы убить время и разочароваться в книге - время подойдет. Для любителей маньяков и триллеров - вряд ли. Хотя опять же, на любителя. Может быть кого-то и зацепит книга.
    Ну как сказать.. .маньяки это вроде как не модели с обложки с журнала с кубиками и бицепсами. А в книге прям состоит из таких моделей. Такое впечатление, что даже наркоман, который живет под мостом уже 10 лет в этой книге будет красавчиком и на него будут кидаться толпы девушек.
    Вообщем странная книга получилась... герои, да и все места описаны с точки зрения физиологии. Рост-вес, количество кубиков. А вот характер, какие они автор забыл раскрыть..

    Пожаловаться
  • Анюточка 01 март 2016 написал Анюточка

    Джеймс Паттерсон отличный писатель! Сюжетная линия, идея убийств, описания ситуация напряженных! Читаешь без остановки,пока не узнаем Злодея всех злодеяний! >;-Х
    Всем советую знакомиться с талантливейшим писателем остросюжетных триллеров! Одни из самых сочных его на мой взгляд это "Лондонские мосты" ,"Розы красны"(!!!) и..."Джек и Джилл"

    Пожаловаться
  • Валентина 30 нояб 2015 написал Валентина

    Вечерка доброго всем!)) Единственное,что хочу сказать,так это то,что я убедилась в этой а-ля "голливудской улыбки", наполненная фальшей. Вся эта идеализированность в книге меня ,честно сказать. раздражала, но и держала одновременно. Почему? Да как то и не знаю...всё ждала чего то, какого то стиля,но его так и не узрела... Все эти фальшивые улыбки, псевдо ухоженность тела и души. Даже обкуренный грязный подросток обладает атлетическим телосложением и привлекательной внешностью...ой,странно всё это...но забавляло.
    Создается впечатление, что автор просиживал долгие часы, чтобы заполнить бумагу или монитор компьютера хоть чем-нибудь: нелепые свидания, походы в музей, описания одежды. Раскрытие характера не наблюдала... Может такова сущность самого автора, выросшего под оплёкой родной американщиной, где у всех один ответ - ОК!
    Напомнил сериал наш русский "След". Со всеми своими наворотами, про бирочками цветными... всё это веет какой то беспомощьностью...Что там,что там.
    Пробуйте, читайте, прислушивайтесь к себе...

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены