Й. Пирс. "Загадка рафаэля".

Й. Пирс. "Загадка рафаэля".
17 авг 2015
Оцените материал
(109 голосов)

Прочитал роман Йена Пирса «Загадка Рафаэля» (1991). Это первый роман великого автора «Перст Указующий» и «Падение Стоуна» в его серии о деятельности итальянской полиции в области расследования похищений произведений искусства в лице Флавии ди Стефано и генерала Боттандо, а так же друга Флавии начинающего искусствоведа Аргайла.

Понятно, что отношение мое к этому роману да и вообще к серии было настороженным. Мне казалось, что автор по настоящему интересных книг и глубокий знаток истории, который смог написать, например «Сон Сципиона» не может размениваться на детективы, если конечно, не финансовые проблемы и нужда. Правда я понимал, что серия была сначала, а романы появились потом, а это значит, что их пишет все тот же Пирс, а не группа литературных негров. Тем более первый роман в серии должен быть написан хорошо. Собственно с такими размышлениями я и начал читать роман «Загадка Рафаэля». Пирс застолбил за собой арт-детектив, как например Харлам Кобен застолбил за собой тему детективов из жизни спортивных агентов, а Робин Кук медицинский триллер. «Загадка Рафаэля», конечно не похожа на «Перст Указующий» и роднит их только имя на обложке. Единственно, что остается неизменным любовь автора к Италии и предельно ироничное отношение к Британии. Это такая общая черта всех Британцев, они слегка снисходительно насмехаются над своей страной, это как антипод русским, которые «бешено любят родину и рвут за нее всем горло».

Собственно сам роман читается довольно средненько, понятно, что его объем не позволяет простроить полноценную интригу и полноценно сформировать образы героев, да и образы эти должны раскрываться почти в десятке романов, а значит нужно дозировать материал. Роман Аргайла и Флавии должен развиваться на протяжении всех книг серии и интрига должна создаваться… Действительно к четвертой книги я так полюбил героев, что ждал новостей из их жизни, как новостей от родственников, а пока… Пока просто читал. Приятное развлекательное чтение, книжка для пляжа. Уютный размер арт-детектива и отсутствие отвратительных ляпов и банальных поворотов сюжета. Собственно прекрасный сериал для BBC, каждая книжка по 4 серии и гарантированная аудитория, но все же это не литература и планка, которую поднял Пирс в своих романах не взята.

Пересказ сюжета не займет много времени неизвестное полотно Рафаэля (так бывает, о да, так бывает), спрятано под картиной малоизвестного художника еще в XVIII веке. Искусствовед Джонатан Аргайл случайно узнал об этом в процессе написания диссертации и примчался в Рим, что бы доказать миру свою гениальность, а заодно и спасти полотно Рафаэля, которое спрятали 200 лет назад. Представляете какая находка? Какая впереди карьера!?! Но как обычно и бывает в книгах и жизни получает он шиш с маслом, да не просто шиш с маслом, его начинают подозревать! Полиция везде не хочет работать и всегда подозревает не виновных. Но дело передают генералу Боттандо (старого холостяка) и его волшебно прекрасной сотрудницы (чего он ее не скадрил?). Книга наполнена милым и нежным юмором, в части конфликта мужчины и женщины, по поводу отношений Аргайла и Флавии. Девушка божественна и Аргайлу сразу начинаешь завидовать.

По ходу романа перед нами предстает мир искусства - аукционы, музеи, интриги, экспертизы, легализация высококлассных подделок. Все бегло и для среднестатистического читателя, не россиянина, конечно, который не знает кто такой Рафаэля, но … Йен Пирс получил образование в Уодем и Вулфсон Колледжах Оксфорда и мог бы занятся просвещением, но нет не стал. Важным достоинством книги является то, что Йен Пирс красочно описывает Рим и Лондон. Это настоящее украшение романа.

Роман читается очень быстро и легко. Приятный способ провести не самый приятный день. По прочтению я почему то вспомнил строчки И.А.Бродского:

«Задуть свечу пред тем, как лечь, поскольку больше дней, чем свеч…»

Это я к тому, что таких романов сильно меньше чем дней, которые они могли бы украсить. Читайте и получайте удовольствие.

Прочитано 2308 раз Последнее изменение 11 дек 2015

1 Комментарий

  • Алиса Котова 26 фев 2018 написал Алиса Котова

    Книга хорошая. Вот есть интересный сюжет, есть хорошие герои, завязка-развязка - все есть. Но вот прочитаешь книгу и почле ничего не остается, как будто ничего и не читал))
    Хотя есть вероятность того, что перевод подкачал и эту книгу нам преподнесли как.. ну что-то примитивное, без изюминки.
    Плюс, он же минус. Красота Италии, которой хотел поделиться автор. Но он настолько хочет ей поделиться, что в одном произведении столько много всего об Италии, что происходит какое-то пересыщение этой информации и через какое-то время начинается полное отторжение.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены