Олег

Олег

Пересмотрел, наверное, в десятый раз фильм моего любимого режиссера Аки Каурисмяки «Вдаль уплывают облака» (1996). В главных ролях: Кати Оутинен, Кари Ваяянянен, Элина Сало. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и получил специальный приз экуменического жюри- особое упоминание. Сюжет фильма, как это принято у Аки Каурисмяки трагичный и ироничный одновременно.

Посмотрел фильм Вуди Аллена «Все говорят, что я люблю тебя» (1996). В главный ролях: Вуди Аллен, Джулия Робертс, Тим Рот, Дрю Берримор. Фильм провалился в прокате. Критики тоже его не особенно жаловали, он получил номинацию на «Сезар» и «Золотой глобус». Это попытки снять телевизионный мюзикл с классическим для фильмов Аллена сюжетов- семейные отношения во всем их многообразии. Фильм наполнен музыкой, по-голливудски красивыми ногами психоаналитиками и прочими атрибутами американского кино.

Посетил историческую сцену Большого Театра России и посмотрел балет на музыку С.С.Прокофьева «Иван Грозный». Музыка взята из кинофильма «Иван Грозный» и «Русской увертюры» компоновал ее Михаил Чулаки. Хореография и либретто Юрия Григоровича. Это постановка 1975 гоа, которая была восстановлена в 2012 году. За дирижерским пультом стоял Павел Клиничев. Дирижер постановщик Василий Синайский. Художник Симон Вирсаладзе. Главные партии танцевали: Иван Грозный- Иван Васильев, Анастасия- Ольга Смирнова (после ее падения в первом действии Мария Виноградова), Князь Курбский – Артем Овчаренко.

Посмотрел фильм Барри Левинсона «Алюминиевые человечки» (1987). В главных ролях: Ричард Дрейфусс, Денни Девитто, Барбара Херши. Фильм имел коммерческий успех, но кинокритики не обратили на него внимания. Это очень добрая т очень американская картина о том, как живут люди, которые двигают торговлю- продавцы. В свое время я тоже занимался чем-то похожим. Мои клиенты правда были скорее руководители «Агроснабов», но я был чертовки хорош и мог бы продать даже сковородку. Собственно, сухофрукты и сахар я продавал в свободное время вполне успешно, но сейчас не обо мне и моей любви к продажам, а о сюжете фильма.

Посмотрел фильм Луи Маля «Вломщики» (1983). В главных ролях: Дональд Сазерленд, Джек Уорден, Шон Пенн. Фильм получил номинацию на Берлинской кинофестивале. Этот фильм мне показался очень похожим на то, что снимал в тот период великий и ужасный Вуди Аллен, но только более добрый и с капелькой чего-то, что всегда будет отличать кино европейское снятое в Америке от, от американского.

Посетил Большой Театр России и на новой сцене послушал оперу Бенджамина Бриттена «Билли Бадд». Это совместный проект Большого театра, Английской национальной оперы и Немецкой оперы (Берлин). За дирижерским пультом стоял дирижер постановщик Уильям Лейси. Главные патрии исполняли: Эдвар Вир- Джон Дашак, Билл Бадд- Юрий Самойлов, Джон Клэгарт- Гидион Сакс. Декорации предоставлены английсой национальной оперой. Либретто Э.Форрестера по мотивам романа Германа Мелилла. Постановка шла на очень приятном английском языке. Это были последние спектакли, я послушал девятый- десятый будет последним для Большого театра. Я счастлив, что послушал эту оперу, впечатления очень положительные.

 

Посетил национальный театр Чехии, его основную и главную сцену и посмотрел балет на музыку Сергея Прокофьева «Снежная королева». Что сказать? Действительно мы россияне хорошо знаем, что Сергей Прокофьев, шестикратный лауреат сталинской премии написал 11 опер и 7 балетов. В общем название всех балетов, которые написал С.Прокофьев мы тоже знаем. Среди них, конечно нет балета «Снежная королева». Опять же хорошо известно, что в 2007 году Майкл Кордер взял музыку Прокофьева к балету «Каменный цветок» и поставил на нее балет по сюжету Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». «Английский национальный балет» с большим успехом проехал с этим спектаклем по всему миру.

Посмотрел фильм режиссера Клода Шаброля «Девушка, разрезанная надвое» (2007). В российском прокате она шла под название «Одна девушка на двоих», что сильно обедняет … В главных ролях: Людивин Санье, Бенуа Мажемель, Франсуа Берлеан. Фильм получил специальный приз Венецианского кинофестиваля.

Посмотрел фильм Иштвана Сабо «Родственники» (2006). В главных ролях: Шандор Чаньи, Ильдика Тот, Карой Эперьеш. Одну из главных ролей сыграл Олег Табаков. Видимо поэтому фильм был номинирован на «Приз Золотой Георгий». Это работа позднего Иштвана Сабо, когда силы оставили мастера и кино он снимал очень странное. Хотя я смотрел его с большим удовольствием.

Посетил Малый театр России и посмотрел пьесу Ф.Дюрренматта «Визит старой дамы». Выбор пьесы и театра был обусловлен тем, что в Малом Театре, на основной сцене, я не был примерно десяток лет и мне скорее захотелось посмотреть сам театр, ремонт, который там сделали и вспомнить, если получиться то, как когда-то меня будоражили исторические драмы, которые я там смотрел и трогательные трагедии Шиллера. Конечно, сыграло свою роль и то, что Малый театра, как и Большой представляет идеальный сервис покупки электронных билетов. Нет сайтов двойников, как в МАМТ или Театре Наций, который стали просто источником паразитирования разнообразного ворья. Стыдно очень за их художественных, в том числе руководителей. Свою роль сыграло и то, что режиссером постановщиком является Илан Ронен, что, по моему мнению, должно привнести было свежую струю в слишком классический театр.