В. Аллен. "Пули над Бродвеем".

В. Аллен. "Пули над Бродвеем".
23 окт 2018
Оцените материал
(108 голосов)

Посмотрел фильм Вуди Аллена «Пули над Бродевеем» (1994). В главных ролях: Джон Кьюсак, Дайэн Уист, Дженнифер Тилли. Это фильм стал «звездным часом» для Дайэн Уист. Она получила за свою роль «Оскар» и «Золотой глобус». Вообще фильм собрал еще шесть номинаций на «Оскар» в том числе в разделе «Лучший режиссер». Кроме того, фильм получил номинацию за «Лучший сценарий» на премию «BAFTA». Награда это совсем не случайна потому, что сюжет действительно занимательный.

Это любимый город и любимое время Вуди Аллена. События происходят в Нью-Йорке в 20-е годы. Молодой, подающий надежды драматург Дэвид Шайн (герой Джона Кьюсака) пытается организовать постановку своей пьесы «Бог наших отцов». Его агент, после провала двух пьес драматурга не видит другого пути, как взять деньги у босса мафии. Тот соглашается при условии, что роль в пьесе получит его любовница- танцовщица кордебалета. Драматург и режиссер соглашаются на такие условия. К танцовщице приставлен телохранитель Чич. В какой-то момент это бандит начинает править пьесу и превращает заумное и нудное произведение в прекрасную пьесу, которую хвали Юджин О’Нил! Чич и Дэвид становятся не только соавторами, но и друзьями. Чич превращает пьесу в шедевр! К Дэвиду приходит слава, критики повторяют имя новой звезды американской драматургии. Главная звезда спектакля (героиня Дайн Уэст) спит с ним. Чич не претендует на свой кусок славы. Но он не может смириться с тем, что пьесу портит любовница босса мафии и убивает ее. Финал очевиден. Гениальность Вуди Аллена еще и в том, что даже после такого пересказа вам все равно будет интересно смотреть фильм потому, что в нем есть еще интрига!

Над фильмом работали:

 Вуди Аллен. Я обещал себе и вам, что отдохну от его работ, но не случилось. Вуди Аллен- наверно один из самых любимых, причем нежно, режиссеров на нашем проекте. Его фильмы: «Колесо чудес», «Мужья и жены», «Мелинда и Мелинда», «Все говорят, что я люблю тебя», «Жасмин», «Кое-что еще», «Иррациональный человек», «Светская жизнь», «Пурпурная роза Каира», «Бананы», «Бродвей Денни Роуз», «Мечты Кассандры», «Голливудский финал», «Вики Кристина Барселона», «Полночь в Париже», «Ханна и ее сестры» и многие другие были источниками наших впечатлений. Думаю, что сами за себя. Не подряжаемая манера, которая отточена в огромном количестве фильмов, настолько приятна, что смотреть его фильмы можно даже тогда, когда спать уже нет сил от усталости.

Джон Кьюсак, актер имеет несколько приличных номинаций, но наград пока не получил. Зрители знают его по фильмам «Интуиция» П. Челсома и «Вердикт за деньги» режиссера Г. Фледера с Даснином Хоффманом в паре. Мы писали о его роли в фильме Спайка Джонса «Быть Джоном Малковичем».

Дайэнн Уист. Известна прежде всего по ролям в фильмах Вуди Аллена. Она снялась в пяти его великолепных фильмах: «Ханна и ее сестры» («Оскар» и номинация на «Золотой глобус»), «Эпоха радио» (номинация на «BAFTA»), «Пурпурна роза Каира» , «Пули над Бродвеем» ( «Оскар» и «Золотой глобус»), «Сентябрь». Остается добавить, что она получила номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за фильмы «Родители» Р.Ховарда за который она так же получила номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус». Мы писали о впечатлениях от фильма Б.Левинсона «Унижение» по одноименному роману Ф.Рота, где она играла и конечно, о фильме Тима Бертона «Эдвард руки-ножницы».

Дженнифер Тилли номинация на «Оскар» в фильме «Пули над Бродвеем» ее главное достижение. Стоит отметить успешную роль в фильме «Связь», которую сняли Братья Вачовски, когда уже стали сестрами или тогда они сестрами еще не были потому, что «Матрицу» снимали братья.

Жизнь устроена так, что каждый из нас оказывается в некотором окружении и это окружение определяет все основные факторы того, что является составляющими жизни. Я видел много талантливых людей, которые в силу своего рождения и традиций семьи стали алкоголиками. Видел огромное количество людей просто тупых и бездарно убогих, которые становились выдающимися деятелями в разных сферах т науки и общественно жизни до искусства. Каждый платит свою цену потому, что жизнь и успех или благополучие, или реализация мечты — это не колбаса, которая стоит для всех одинаковую сумму денег.

Прочитано 1472 раз Последнее изменение 24 окт 2018

1 Комментарий

  • Евгения Васильева 06 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Всегда хочется посмотреть, что же происходит за кулисами. А если это происходит в недалеком прошлом, где в 1920-х годах... то смотреть становится интереснее.
    И самое удивительное, это не просто про жизнь актеров, это настоящая комедия, которая поднимает настроение. Фильм может быть и не гениален, но в любом случае его приятно смотреть. Это не выброшенные 2 часа, а настоящие минуты наслаждения

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены