С. Джонс. "Быть Джоном Малковичем".

С. Джонс. "Быть Джоном Малковичем".
24 дек 2016
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм Спайка Джонса «Быть Джоном Малковичем» (1999).

В главных ролях: Джон Кьюсак, Камерон Диаз, Кэтрин Кинер. Фильм получил: три номинации на «Оскар», пять номинаций на «Золотой Глобус» и одну «BAFTA». Это довольно известный фильм, и я не понимаю почему не посмотрел его раньше. Сказать, что фильм мне не понравился это вообще ничего не сказать, хотя он и не лишен некоего шарма и смотрится приятно, в конце испытываешь такое разочарование, что даже и не хочется ничего говорить. Тем не менее, что сделано то сделано. Люди взяли в руки камеру и сняли как умели, а я как умел, так и посмотрел.

Над фильмом работали:

Спайк Джонс - режиссер. За фильм «Быть Джоном Малковичем» режиссер получил номинацию на «Оскар». Его первым и пока единственным «Оскаром» стала награда за фильм «Она» с Хоакином Фениксом в главной роли. Этого актера мы хорошо знаем по фильму «Гладиатор» режиссёра Ридли Скотта.

Джон Кьюсак, актер имеет несколько приличных номинаций, но наград пока не получил. Зрители знают его по фильмам «Интуиция» П. Челсома и «Вердикт за деньги» режиссера Г. Фледера с Даснином Хоффманом в паре.

Камерон Диаз, весьма спорная актриса. Не случайно в арсенале ее наград только антипремия «Золотая малина» за худшую роль. Номинаций на серьезные премии, правда тоже не мало. Зрители знают ее по роли в фильме великого Мартина Скорсезе «Банды Нью Йорка» и фильму «Маска». Мы писали о ее работе в фильме «Посылка» режиссера Ричарда Келли.

Кэтрин Кинер, американская актриса. Имеет две номинации на «Оскар» за фильм «Быть Джоном Малковичем» и за фильм «Капоте» режиссера Б.Миллера. в целом приятная актриса, которая добротно исполняет роли второго плана.

В фильме нам рассказывают о судьбе странной пары. Девушка совершенно сумасшедшая и ее молодой человек не многим хуже. Девушка занимается тем, что разводит немыслимое количество домашних животных, главным из которых является большая обезьяна. Барышня настолько оторвалась от реальности, что занимается ее психотерапией, причем терапия эта является основной темой и для ее размышлений тоже. Молодой человек болеет кукольным театром, он изготавливает марионеток и дает представления на площадях. Незатейливая публика изредка смотрит его представления, но часто это кончается тем, что нашего кукольника просто бьют.

Как это часто бывает герой решает взяться за новую жизнь и пойти работать в офис. Решение дается ему не просто, и он ищет себе работу весьма специфическим образом- читает странные объявления в газете. Так он оказывается в офисе, который располагается на этаже, который имеет высоту примерно в половину от обычного. Такое сооружение было выстроено для дочери карлика заботливым папашей девелопером. Офис не представляет из себя ничего не обычного- простое безделье и дуракаваляние. Там наш герой встречает девушку от вида, которой в его яйцах закипает желание и делает открытие.

Он находит за сейфами дверь, которая позволяет на 15 минут оказаться внутри головы актера Джона Малковича. На базе этого открытия он создает совместно с девушкой мечты бизнес, продает билеты внутрь этого самого Джона Малковича. Понятно, что это не совсем обычное занятие. В результате попыток соблазнения коллеги-партнерши наш герой оказывается в странной ситуации. Девушка его мечты и его жена страстно занимаются сексом. При этом его жена погружается внутрь Джона Малковича, а партнерша побуждает этого самого Джона Малковича погружать свой член в нее.

Казалось бы, на этом можно ставить точку. Но желание быть глубокомысленным и оставить след в искусстве толкнули режиссера на пару бессмысленных и лишенных вкуса ходов, которые я не буду пересказывать ради того, чтобы каждый мог сам оценить степень их безвкусности. Опять кто-то может долго пускать слюни по поводу босса офиса, который много лет занимается переселением. Немаловажно для осмысления не очень умными зрителями и то, как переродился Джон Малкович, когда в него переселился на постоянной основе наш кукольник и то каких высот достигло его мастерство, согретое софитами славы. Ну, а уж беременность и вовсе дает надежду на бессмертие для все, кроме режиссера, который моих надежд не оправдал.

Прочитано 23827 раз Последнее изменение 26 дек 2016

4 комментарии

  • Евгения Васильева 25 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Почему-то этот фильм часто сравнивают с Вечным сиянием чистого разума... но не думаю, что эти фильмы можно сравнивать. Разная атмосфера.
    Здесь нет любви, слишком все наигранно и поверхностно. Такое чувство, что режиссер захотел сделать что-то авангардное, но заигрался с авангардом. Все силы ушли лишь на внешний образ, а про внутреннюю составляющую он забыл.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 04 мая 2018 написал Алиса Котова

    Я думаю, что этот фильм не всем подойдет. Слишком абсудрдно. Консерваторы заплюют и сразу выключат. А может досмотрят и скажут - какой же неприятный фильм.
    После просмотра фильма еще несколько часов думаешь - как такое возможно? как обычный человек может создать такое? или что нужно для такого?
    Это не просто комедия, здесь есть некая философия. Режиссер высмеивает наши пороки. Возможно и по этой причине кому-то не понравится этот фильм. Не каждому приятно смотреть, что он в чем-то может быть не прав.
    Кто-то говорил, что поклонники Харуки Мураками могут оценить.. ну что же, все может быть))

    Пожаловаться
  • Игорь Бойко 23 янв 2017 написал Игорь Бойко

    Неплохой актерский состав-------------
    Сюжет может показать хорошим и незаурядным разве что только поклонникам арт-хаусной кинопродукции-----------
    Неожиданность может поджидать в каждом новом кадре---------------
    Есть такие фильмы, при просмотре которых находишься в приятном взбудораженном состоянии, гадаешь себе что да как там будет впереди
    Операторская работа не на последнем месте-----------
    Что до задумки, то режиссер явно перестарался. Всё что я могу сказать об известном фильме в преддверии нулевых.

    Пожаловаться
  • Оленька Радушная 19 янв 2017 написал Оленька Радушная

    Странный фильм, но притягивает меня интересным образом! Малкович не является узником одного образа...он может перевоплощаться снова и снова (даже Чёрный плащ позавидовал бы ему)
    Правда, хочу сказать, что у многих людей-зрителей как и у меня, ассоциации при виде того или иного актера/актрисы.. не говорит ли это о лучшей роли этого человека, или образ запоминающийся и предельно прилегающего к нутру играющего...даже не знаю .
    У Малковича такая внешность,что все его героя в основном отрицательные относительно...этакие злодеи-зачинщики! и все же Джон Малкович сыграет кого угодно, он молодец!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены