Братья Коэны. "Просто кровь".

Братья Коэны. "Просто кровь".
23 окт 2018
Оцените материал
(109 голосов)

Посмотрел фильм режиссеров Братьев Коэтов (Джоел и Этан) «Просто кровь» (1983). В главных ролях: Джон Гец, Френсис Макдорманд, Дэн Хедая.  Филь мне имел большого фестивального успеха, видимо к тому моменту критиков Братья Коэты слегка утомили. Однако фильм получил Гран-При на фестивале «Сандес» и на тот момент судьба фестиваля не была столь плачевна, как сейчас. Для меня главное в этом фильме было откровение о том, что в молодости характерная актриса Френсис Макдорманд была необыкновенно хороша собой. Все остальное, как и положено у Коэнов прекрасно, причем прекрасное дозировано.

Сюжет фильма очень простой и жизненный.  Джулиан Марти (герой Джона Геца), владелец бара (дело происходит в Техасе. Есть смешная ремарка, что мол Техас это вам не Россия где тех, кто жалуется принято жалеть, тут все сурово), подозревает свою жену Эбби (героиня Френсис Макдорманд) в измене с Рэем (герой Дэна Хедая)- одним из барменов (вот уж чего в России быть не может). Он нанимает частного детектива Лорена для слежки, и тот находит парочку в постели в мотеле. На другой день Рэй встречает Марти в баре. Он увольняется и требует оплату за две недели работы, но Марти отказывает и, кроме того, советует не доверять Эбби, говоря, что она готова спать с кем угодно. Но сам совершенно убит изменой. В нашем мире свингер-клубы стали обыденностью и наполнены «любящими парами», даже есть огромное количество желающих иметь жену-шлюху- в интернете есть целое движение. Но вот герои фильма очень серьезно относятся к сексу. Марти обращается к Лорену с предложением убить Рэя и Эбби за 10 тысяч долларов. Лорен соглашается и советует Марти уехать на рыбалку. Ночью Лорен пробирается в дом Рэя и крадет пистолет Эбби. Утром Лорен встречается с Марти. В качестве доказательства убийства он показывает фотографию убитых Рэя и Эбби. Получив деньги, Лорен стреляет в Марти из оружия Эбби и бросает его на пол. Но забывает зажигалку и одну фотографию Марти крадет. Как это бывает в кино в это время в бар заходит Рэй, он находит труп и револьвер. Он думает, что убила Марти его возлюбленная Эбби. Он заметает следы и увозит труп. Но труп оказывается живым… Дальнейшее рассказывать не буду, чтобы не портить вам впечатление.

Над фильмом работали:

Джоел Коэн и Этан Коэн (Братья Коэны). Эти режиссеры не просто герои наших рассказов, но одни из самых любимых героев- впечатление от их фильмов неизменно яркие. Ограничимся просто перечислением их фильмов, о которых мы рассказали: «Железная хватка», «Внутри Льюина Дэвиса», «Да здравствует Цезарь», «Перекресток Миллера», «Большой Лебовски», «Старикам тут не место», «Фарго», «После прочтения сжечь», «Бартон Финк». Как я жду времени, когда пересмотрю любимые мною «Серьезный человек» … В общем это великие режиссеры и каждый их фильм- это событие и праздник и в некотором смысле некий жизненный ориентир. Хорошо, что они активно работают и радуют нас новыми фильмами довольно часто. Даже такие фильмы, как «Невыносимая жестокость» хотя и совсем не шедевры, но ремесленно изготовлены великолепно и неизменно меня радуют. Перечисление их наград ничего не прибавит, Братья Коэны величина примерно равная величине премии «Оскар».

Френсис Макдорманд, в ее арсенале номинация на «Оскар» за фильм Алана Паркера «Миссисипи в огне», за фильм К.Кроу «Почти знаменит», Н.Каро «Северная страна». Трудно не вспомнить Премию «Оскар» за фильм братьев Коэнов «Фарго», а также она сыграла в фильме Коэнов «Человек, которого не было» и «После прочтения сжечь». Ну и, конечно, настоящим триуфом, который принес ей «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» стала роль в фильме режиссера Мартина Макдона «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Джон Гец, многообещающий в молодости актер. Но увы в нашей памяти он останется только по фильму Хьюза «Кудряшка Сью» да и то, как тень Белуши. Играл он и в фильме режиссера Роуч «Трамбо» о котором мы писали.

Дэн Хедая, собственно, тоже актер, который так и остался актером этого фильма. Все остальные его роли, а было их не много совсем не главные.

Братья Коэны в этот период снимали очень много фильмов, трудно сказать, что делало эти фильмы такими успешными, хотя они явно на успех не рассчитывали, совершенно проходной сюжет и в общем не самые качественные съемки. Но в итоге получался фильм, который производит эффект на зрителя. Все понятно, что в Америке даже тогда нельзя было просто так устраивать стрельбу. Нельзя было нанять киллера в режиме «а вот хочу» и так далее, но героям почему-то сочувствовалось и несуразицы типа оживших трупов, отмывания крови ветровкой и прочие…

Прочитано 1432 раз Последнее изменение 24 окт 2018
Другие материалы в этой категории: « А. Эгоян. "Хлоя". В. Аллен. "Пули над Бродвеем". »

1 Комментарий

  • Елена Кошевая 02 янв 2020 написал Елена Кошевая

    Сюжетная линия фильма простая - накал страстей, насилие. С одной стороны это притягивает, с другой стороны не понимаешь, как такое можно смотреть. И вот это противостояние вызывает взрыв эмоций. И постепенно влюбляешься в героем и начинаешь следить за каждым их движением.
    Как говорится, все гениальное просто. Но и это простое нужно уметь делать - правильно подбирать актеров, делать акценты и вставлять музыку в нужные места.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены