Р. Полански. "Смерть и Девушка".

Р. Полански. "Смерть и Девушка".
25 июнь 2018
Оцените материал
(105 голосов)

Посмотрел фильм Романа Полански «Смерть и девушка» (1994). В главных ролях: Сигурни Уивер, Бен Кингсли, Стюарт Уилсон. Ну и, конечно, гениальный композитор Франц Шуберт его гениальный квартет «Смерть и Дева» звучит на экране и позволяет понять переживания актеров и принять их. Фильм снят по книге аргентинского политического эмигранта.  Мне это кино кажется одним из лучших не только среди того, что снял Полански, а вообще в кинематографе.

Хотя кинокритики со мной не соглашаются и называют фильм одним из худших в карьере Полански. Я могу сказать только, что мне стыдно за кинокритиков так же, как стыдно за Путина, который трогал своим лживым языком Шуберта. Вынужден признаться, что в последнее время я не могу слушать Малера и слушаю Шуберта, правда только тогда, когда Барток и Мартину перестают вмещаться в меня. Убил бы я человека, который сделал бы так, что я не смог бы слушать Шуберта? Однозначно и не задумываясь. Героиня фильма оказалась добрее… Фильм начинается с того, что некая женщина, как потом выясняется Паулина Эскобар (Сигурни Уивер), занимается хозяйственными делами. Правда она странная потому, что все делает так, как будто над ней нависла угроза. Вскоре становится ясно, что она жена Херардо Эскобара (Стюарт Уилсон), которого назначили председателем комиссии по расследованию преступлений хунты. Он приезжает домой поздно из-за того, что у него нет запаски в машине и его подвозит сосед доктор Роберто Миранда (герой Бен Кингсли).  Все как любит Полански. Ограниченное пространство- остров на котором стоит дом. Всего три актера. Супруги ссорятся- жена не верит, что ее супруг справится с делом. Характерно, что еду у мужа она отнимает и кидает в мусор, а он привычно ее берет уже и з мусорного ведра. Сколько мужчин поступают так же? Они мирятся и занимаются сексом- мы видим, как на прекрасном теле жены много следов пыток. Пистолет правда Паулина из рук не выпускает. Далее доктор Миранда возвращается с колесом в дом Эскобара. Паулина убегает из дома прихватив все деньги на машине доктора Миранды. Мужчины напиваются, доктор Миранад искренне хвалит Эскобара и верит, что он расстреляет всех, кто убивал людей во времена хунты. Жена же вернется… Очень справедливые суждения мужчин о том, что ни один мужчина не имеет одобрения от жены и постоянно находится в ситуации… В общем мы все мужчины это хорошо знаем. Далее, Паулина возвращается, связывает доктора Миранду и, к ужасу мужа, пытает его, обвиняя в том, что он избивал и насиловал, когда она состояла в студенческом Сопротивлении и не выдала своего возлюбленного. Возлюбленный же трахал в это время ее подружку, она, сбежав и застукала их в постели. В итоге, после убедительных отмазок доктор Миранад, уже около обрыва, куда Паулина сбросила его машину и должна была сбросить его самого признается в том, что совершил. Он даже не просит прощение, а просто говорит об этом. Муж хочет его убить, но не может, а Паулина просто отпускает. Фильм начинается и заканчивается тем, Паулина и Херардо сидят в концертном зале и внимательно слушают "Смерть и деву", а на балконе это же делает Доктор Миранда с семьей.

Над фильмом работали:

Роман Полански, режиссер, любимый нашим проектом. Мы писали о его фильмах: «Макбет», «Жилец», «Венера в мехах», «Нож в воде», «Тэсс», «Китайский квартал», «Резня», «Девятые врата», «Неистовый», «Отвращение», «Горькая луна», «Ребенок Розмари», «Тупик» и это далеко не самые его известные и возможно не лучшие фильмы. Мы будем писать о нем из месяца в месяц. Наверно проект становится менее интересен из отсылок на предыдущие материалы, но такова природа интернета, который жив ссылками, а впечатление о более чем 12 фильмах уже само по себе не

Сигурни Уивер, удостоина пяти номинаций на «Золотой глобус» и получила эту награду дважды, причем в один и тот же год. Дважды номинирована на «Оскар». Тонкая и интересная актриса, но, к сожалению, связалась с Кэмероном и его безвкусным проектом «Аватар».

Бен Кингсли, полусчил «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за фильм легендарного британского режиссера Р.Аттенборо «Ганди». Имеет множество номинаций на «Оскар» и так далее. Мы писали фильме «Остров Проклятых» режиссера Мартина Скорсезе, где он играл.

Стюарт Уилсон наград не получал и не был номинирован. Мы писали о фильме «Защита Лужина» режиссера М.Горриус, где он играл.

В свете того, что в современной России пытки стали обыденностью, а похищение людей спецслужбами происходят регулярно, фильм для будущего России актуален очень. Собственно в ЮАР пошли когда-то по такому пути. Палачи признались и покаялись, показали места захоронений и были прощены. Понятно, что в России такое пока невозможно, но пройдет время и кто знает. Для меня самое важное это финал и то, что девушка смогла сидеть в зале и слушать Шуберта. Я слышал от человека, который прятался всю войну в подвалах Будапешта, там было можно это не Вильно, Прага или Варшава, где жители с упоением сдавали всех, но и не Вена или Берлин, где большая часть евреев была спасена… Что самое страшное это потом видеть, как немцы пьют, гуляют и купаются как обычные люди и ничего с ними не происходит. Полански узник Варшавского гетто и для меня этот его фильм повод попытаться понять и простить или хотя бы перестать желать смерти тут и сейчас всем гпу-мгб-кгб и так далее. Ну а с хунтой все будет и с хунтой, вопрос когда и с какой, а так да…все будет.

Прочитано 2792 раз Последнее изменение 28 июнь 2018
Другие материалы в этой категории: « М. Форман. "Бал пожарных". Р. Скотт. "Хороший год". »

2 комментарии

  • Алина Коршунова 04 янв 2020 написал Алина Коршунова

    Месть - это основа любого триллера. Это любят использовать. Этот фильм не стал исключением. Можно сказать, что это такой образцовый триллер без всяких прикрас.
    Женщину истязают и к ней появляется жалость, муж строит карьеру и к нему пренебрежение. А главный герой - доктор вызывает смешанные чувства. Вообще непонятно кто он и что он.
    Но сам фильм не так уж и прекрасен. Диалоги скучны, детектив не интересный и все уже заранее известно. Скукота

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 17 июль 2018 написал Алиса Котова

    Триллер обывкновенный. Но фильм настолько затянут, что за время просмотра хочется пару раз прерваться на чай/кофе и продолжить просмотр. Но от этих остановок немного теряется напряжение что ли и не так целостно смотриться фильм
    Да, девушку жалка. Мужа хочется убить)) ну или по крайне мере научить, как быть настоящим мужчиной, а не тряпкой
    В общем и целом фильм не хочется смотреть второй раз. Скорее всего на один раз... ибо сложно смотреть

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены