М. Горриус. "Защита Лужина".

М. Горриус. "Защита Лужина".
18 окт 2016
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Защита Лужина» (2000). Режиссер Марлен Горриус. В главных ролях: Джон Туртурро, Эмили Уотсон, Джеральдин Джеймс. Это довольно слабый фильм по мотивам одноименного романа великого американского писателя, русского происхождения, Владимира Набокова.

Мне сложно понять, что происходит с экранизациями этого великого писателя, но назвать их очень плохими это вообще ничего не сказать. Нам показывают второсортное кино по выдающимся и глубоким романам. При этом, например, режиссер Марлен Горриус обладательница «Оскара», как у нее могло так не получиться- загадка. Как мог выдающийся актер Туртурро сыграть не того человека? Пересказывать содержание фильма не имеет смысла. Я надеюсь, что среди моих читателей нет тех, кто не читал роман Набокова, а заниматься разбором что в фильме так или не так- смысла не вижу потому, что в нем не так совершенно все.

Над фильмом работали:

Марлен Горриус. Получила «Оскар» за фильм «Антония». Сняла сериал «Секс в другом городе» и «Рембрандт и я». Она автор довольно сильного кино с той же Эмили Уотсон «Внутри вихря» об ужасах коммунизма и ГУЛАГа и потрясающего фильма «Миссис Деллоуэй».

Джон Туртурро, это один из любимых актеров легендарных Братьев Коэнов. Он снимался в фильмах «Перекресток Миллера», «Бартон Финк» («Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля), «О, где же ты, брат» и Большой Лебовски. Снимался у Ридли Скотта ы фильме «Исход: цари и боги», у Барии Ливинсона «Однажды в Голливуде», у Мартина Скорсезе «Цвет денег» и у Вуди Аллена «Ханна и ее сестры». Но больше всего ролей он сыграл в фильмах Спайка Ли, но мы пока об этом молчим. Он так же много работает, как режиссер, даже получил за дебютный фильм «Мэк» «Золотую пальмовую ветвь». В общем он явление весьма значимое.

Эмили Уотсон, главная героиня лучшего фильма Ларса фон Триера «Рассекая волны» (номинация на «Оскар»). Вторая номинация за фильм «Хилари и Джеки» режиссера А.Такер.

Джеральдин Джеймс. Выдающаяся британская актриса. Играла в фильме Ричарда Аттенборо «Ганди». Получила «Крылатого льва» в Венеции за фильм режиссера П.Холла «Она была далеко».

Набоков для меня история глубоко личная, это, наверно первый писатель, которого я читал в серьезном возрасте и понял, что литература — это не только и не столько истории, которые рассказывают с разной степенью легкости. Это очень тонкий механизм получения удовольствия от написания того, что тебе хочется. Набоков для меня поэт, который сказал о своем творчестве сам почти все в простых строчках: «Ах угонят их в степь Арлекинов моих в буераки к чужим атаманам». Лужин персонаж, о котором написано и сказано очень много долгое время был для меня не понятным и странным. В годы молодости я стремился к тому, чтобы быть успешным. Я старался получать формально отчуждаемый результат и быть первым во всех своих начинаниях. Потом я понял, что «от ненужных побед остается усталость» и ничего больше, но к тому времени была прожита значительная часть жизни и мне ничего не оставалось, как продолжить крысиный бег, но без прежнего энтузиазма, благо появились обязательства, которые оправдывали эту пустоту. Но ничего не длится вечно, и пустота стала всеобъемлющей. Так родился этот проект.

Образ Лужина, человека, который так и не смог принять, что его мать умерла, что его отец спал с теткой, которую тот любил. Человек, который почувствовал отвержение со стороны и матери и первой возлюбленной был прошен отцом, который передал его на попечение чужому человеку, который тоже его бросил. Шахматы стали тем миром, где он поселился и жил до тех пор, пока не встретил любовь.

Но ничего не происходит просто так и казалось счастье и возможное и голов и королева, но мир устроен так, как он устроен. Не знаю, что мне не нравится в этом кино, не понимаю, чего мне так не хватает и почему мой Лужин совсем другой. Хотя, о психических болезнях я знаю в основном по книге Арнхильд Лаувенг «Завтра я всегда бывала львом» и возможно излишне романтизирую этот серьезный недуг.

Смотреть это кино, наверно стоит, каждый по мере свое прочтения и создания собственного образа найдет или не найдет в нем ту роковую и печальную историю, что писал Набоков или создавала

Марлен Горриус. Я не нашел, хотя возможно попадись мне этот фильм в другое время, смотри я его в компании все могло бы быть совсем иначе.

Прочитано 1725 раз Последнее изменение 02 нояб 2016

6 комментарии

  • Алиса Котова 07 мая 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что достаточно сложно снимать фильмы по книгам из прошлого, что уже стало отчасти классикой. Но все-таки есть интересные современные фильмы по классике. Не могу сказать, что этот фильм дословно снят по книге. Скорее всего нет.. он очень отличается и в фильме идет уже не внутренний диалог и проблемы героя, а все вылилось уже во вне.
    Несмотря на иное прочтение книги... фильм смотреть приятно и даже приятно видеть новшества, которые добавил режиссер

    Пожаловаться
  • Калабихина Ирина Евгеньевна 27 окт 2016 написал Калабихина Ирина Евгеньевна

    """"Вы могли слышать о нем через эти фильмы (всех их смотрел "13 разговор об одном", "Любовь и сигареты""""" да-да! именно! Фильм "Любовь и сигареты" это что невероятное! фильм находится за гранью всех существующих еще и не придуманных жанров! Это не пойми что творится в дворце молодежи!
    Фильм несет такую энергетику...чего стоит посмотреть кадр-фрагмент о поющих мужчинах всех мастей и возрастов песн. Every day I wake up, then I start to break up Lonely is a man without love..........это надо видеть! Актерский состав отличный: Кейт Уинслет, Сьюзан Сэрэндон, Стив Бушеми и Кристофер Уокен!
    А если копнуть и вдруг найдутся [зрелые читатели], то спонсируют фильм Братья Коэна (кто о них не знает, можете смело себя поругать. В фильмах не смыслите) Их также рекомендую смотреть..работы.!

    Пожаловаться
  • Григорий Чапман 25 окт 2016 написал Григорий Чапман

    Доброго времени суток читателям моего отзыва. Намерен высказать благодарность режиссеру Марлен Горриус, чьи фильмы полны ужаса и правды ушедшего беспредела. Сильный мотивы. Она симпатизирует русским авторам американского происхождения, поэтому появился этот фильм. Лучшего на роль Лужина не найти. Разделяю мнение. Джон Туртурро в значительной степени передает переживания русского инверта-логика. Вы могли слышать о нем через эти фильмы (всех их смотрел "13 разговор об одном", "Любовь и сигареты", "Быть человеком" и слащавых последних "Рио, я люблю тебя" и "Под маской Жигало". Эмили Уотсон - она же Наталья, она же молода. 16 лет назад жизнь некого не пощадила. Набокова либо знаешь и принимаешь-внимаешь, либо нет, на полку/в бак. призываю не судить фильм строго. Мне нравится, начинать предложения с "мне нравится". Возможность наблюдать за фильмами, снятыми по русским писателям приносит удовольствие.

    Пожаловаться
  • Марк Карпов 25 окт 2016 написал Марк Карпов

    10/10 *************************
    Талантливый писатель этот Набоков! Товарищ дорогой, какую книгу талантливую создал об игроке призванный быть шахматистом и только этой сферой он владеет как никто другой! И в этом тяжесть главного героя Лужина. Только через эту грандиозную игру он может воспринимать мир. История показана, история не умалчивает.. детальная книга! Кто еще не читал, советую уделить внимание на маленькие детали от названий профессий до тропинок в лесу..Я их всех нашел потом. Все это обретет иную словесную форму в шахматном мире. Как я вынес для себя, Лужин начал чувствовать жизнь и что либо он сейчас начнет борьбу с ней,Вибо она его поглотит. Кто не соприкасался- читайте и вразумит книга, нашедшего ее.

    Пожаловаться
  • Favorite Alise 21 окт 2016 написал Favorite Alise

    Может быть после "Лолиты" мне не стоило так сгоряча бросаться на все книги Набокова. Мне вообще понравился его стиль, его описание мыслей.. он здоров подбирает нужные слова, когда дело доходит до описания характеристик. В общем не поняла я мысли главного героя..что все тянулось и нечто, что должно открыться перед читателем, прошло мимо както..печаленько :(
    попробую почитать в другом возрасте и сравнить

    Пожаловаться
  • Бригадир № 1 21 окт 2016 написал Бригадир № 1

    Признаюсь и немного каюсь...я пропустил подобное начало. Хорошо, что интернет ловит у нас в селе далеком, в Судаке..все так же рыбой пахнет и потом старых плеч. В последнее время частенько прибегаю к письму, к написанию статьям и хочу стать мелким прозаиком. Семья разрешает больше не беспокоиться о насущном хлебе и не жалуюсь.. И как не странно, ощущаю себя рыбаком..нет..правильнее будет написать стариком у моря по уважаемому Эрнесту Хемингуэйу..Вот и теперь, словно и не прошло 50 лет. Чувствую себя немного уставшим, но ближе к внуку с внученькой.. теперь и я могу наравне с ними заниматься чем мне хочется. И вот мой долгий ответ подбирается к Набокову, к его третьему русскому роману. КАк же я долго растягивал неотложый конец. И все в нем хорошо..не знаю как правильно расписывать ,но я несказанно рад моей возможности перелистывать книги тех авторов, на которых глаз не поднимался, успевал от мячей отбиваться в вышибалах, да от рук в салках...где же те дни, почему так тоскливо. Спасибо за возможность писать.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены