Р. Полански. "Тэсс".

Р. Полански. "Тэсс".
01 июнь 2017
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм великого режиссера Романа Полански «Тэсс» (1979). Этот фильм снять по классическому викторианскому роману Тамаса Харди «Тэсс из рода Д Эрбервиллей». В главных ролях: Настасья Кински, Джон Колин, Питер Ферт. Фильм очень точно повторяет роман, хотя Полански остается Полански и добавляет от себя другой оттенок описанных в романе событий.

Пересказывать известный всем роман смысла нет никакого. Отмечу только, что если в романе мы видим жертву рока и полную безнадежность, то у Полански это дела человеческие. Фильм получил три «Оскара» во второстепенных номинациях, и три номинации, две из которых- лучший режиссер и лучший фильм. Как не удивительно фильму дали и BAFTA (Полански игнорировал сбьемки в Британии опасаясь высылки в США) правда за операторскую работу. Три премии «Сезар» и еще три номинации на эту премию. Добавим два «Золотых глобуса» и две номинации на него и получится полная картинка триумфа.

Над фильмом работали:

Романа Полански, выдающийся американский режиссер польского происхождения, который имеет, пожалуй, самую скандальную репутацию в мире кино. Мы писали о его фильмах «Ребенок Розмари» и «Неистовый» , «Девятые врата». Не думаю, что стоит останавливаться на его фигуре. Впереди у нас еще много рассказов о его кино.

Настасья Кински, девушка редкой красоты, которая превратилась в обычную женщину. Мы писали ее дебютной роли в фильме Вима Вендерса «Ложное движение» (вторая часть трилогии Вима Вендерса) тогда ее розовые трусики и определили место в кинематографе. Снималась она и в культовом фильме Вендерса «Небо над Берлином-2». На момент сьемок «Тэсс» была любовницей Полански, который только, что потерял беременную жену и был в центре скандала по поводу орального и анального изнасилования 14-ти летней девушки. За роль в фильме «Тэсс» она получила номинацию на «Сезар» и «Золотой глобус» в разделе «Прорыв года», а также номинацию в разделе «Лучшая женская роль». Следующей громкой награды, которая была дана в виде номинации на «Сезар» за фильм режиссера Ж.Дере «Болезнь любви» ей пришлось ждать 7 лет и пока это все ее награды. Зрители широкого круга любят телефильм «Крестная мать», где она исполнила главную роль.

Джон Колин, на момент съемок фильма очень известный актер, снялся в сотне фильмов, но через два года после премьеры «Тэсс» он умер.

Питер Ферт, получил «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за фильм Синди Люмет «Эквус» за пару лет до съемок в фильме Р.Полански «Тэсс». Но больше наград не имел. Очень увлекся типажными ролями, да и вообще на ролях второго плану трудно выдвинуться. Снимался в фильме великого и ужасного Аттенборо «Страна теней».

Трогательный и нежный костюмированный исторический фильм с большим бюджетом и Полански… Заметим, что этот фильм на момент премьеры был самым крупнобюджетным фильмом Франции. Снимался он в построенных специально для него декорациях, даже Стоунхедж был не настоящий. Полански только похоронил беременную жену, причем ребенок практически родился… Трогательно, он говорит, что томик романа Томаса Харди «Тэсс из рода Д Эрбервиллей» было последнее, что дала ему жена перед смертью. Все бы ничего, но в тот момент он не просто нашел утешение в объятия Настасьи Кински, но еще и находился в судебном процессе по поводу того, что трахнул в рот и попу 14-летнюю девочку. В общем деликатный человек и девственности ее не лишил, девочка, конечно была еще та, но все это вместе не способствуют ореолу романтизма….

Фильм близок к сюжету и акценты режиссера скорее носят второстепенный характер. Перед нам красивые пейзажи, которые кажется сошли с картин художников барбизонской школы. Это дает дополнительную достоверность, нет размазанности импрессионистов, их эпоха не пришла, ее скорее возвещает солнце, которое встает в финальной сцене на макете Стоунхелжа. Собственно, титры о том, что барышня была казнена за убийство в лучах этого восхода, воспринимаются весьма двусмысленно, особенно в свете убийства жены Полански. Но в целом фильм порадовал, нам показали сильную и умную девушку, которая всю свою жизнь была объектом торговли, отцом или матерью, но найдя покупателя не смогла смириться с отсутствием любви. Лично мне приятнее ее «кузен», а не размазня сын пастора, но сердцу видимо не прикажешь. По крайне мере перед тем, как удить его она получила в постели то, что может дать настоящий мужчина. Интересно сильно ли она была разочарована отдавшись своему законному мужу через годы после брака? Не менее интересно, как сложилась судьба ее пятерых сестер-братьев после приговора. Смогли ли они как-то обустроить свою жизнь без помощи ее любовника? В целом это произведение, фильм Полански, а не роман Харди — это гимн безответственности. Занимается сексом и заводит ребенка обрекая его на смерть. Не говорит отцу из гордости. Кто она? Мужчина- женится на ней и бросает без средств к существованию, видите ли она не целка. Кто он? Не знаю, меня такие истории не трогают совершенно. Скорее вызывают глубокое раздражение и удивление человеческой безответственности.

Прочитано 3203 раз Последнее изменение 08 июнь 2017

4 комментарии

  • Алиса Котова 23 мая 2018 написал Алиса Котова

    Книгу не читала, но после просмотра фильма захотелось ее прочитать, чтобы сранивть фильм и книгу. Это всегда интересно.
    Что касается фильма.. то получился довольно несмешный фильм, за которым интересно наблюдать, точнее за преображением героини. И актриса подобрана правильно на роль, и все на месте по сюжету. Картина сразу же завлекает и не отпускает до конца.
    От просмотра можно получить эстетическое удовольствие. Думаю, этот фильм стоит занести на полочку любимых фильмов)

    Пожаловаться
  • Oksana Vladimirovna 15 июнь 2017 написал Oksana Vladimirovna

    "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" по известной новелле Томаса Харди! Вот это читать! Куда приятнее по ощущениям было и прочесть, построить картины с эпохой, что больше не имеет возрождения.... разве что в картинной галереи. При прочтении, я сразу поняла, что не кину книгу, как это бывало на различных романов. . но Джэйн Эйр немнорго скучна на фоне "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". Раскрывать сюжет и описывать отдельные эпизоды не вижу смысла,.. И я так почитала отзыв на фильм "Тэсс" по Роману Полански. Из его фильмов видела "Горькая луна" и " Китайский квартал ". Меня вот и привлекла обложку и название чуть схоже, вот и нашла...не все прочитала из вашего отзыва, дабы свой интерес не спугнуть.
    Любая мелодрама 18 веков для романтических натур! Посмотрю обязательно)

    Пожаловаться
  • Елена Самбурская 05 июнь 2017 написал Елена Самбурская

    Всем доброго времени суток.! Всем любителям фильмов исторических эпох! Мне кажется, подобные фильмы не выйдут "из моды" никогда, потому что найдутся обязательно перфекционисты и воздыхатели пушкинских времен, и в основном это будут мечтатели....[ as me ]
    "Шляпки, подолы, платье, шелковые платочки, щиколотки, балы, танцы, лакеи, придворные" и прочие прелести ушедшей эпохи. Полански чудесным образом справился с задачей - максимально передать все тонкости и нюансы жизнедеятельности того времени. фильм по своей атмосфере можно сравнить не с малым, но и не со многим количеством фильмов. " Унесенные ветром" - книга интересной женщины Маргарет Митчелл ( - снятый режиссером Виктором Флемингом);
    или фильм "Эмма" от режиссера Дугласа Мак-Грата. Великобритания, мелодрама, комедия. И с приятным концом. Это я сравниваю по атмосфере, по приятности. Тоже некий аристократизм, манерность и условности, но все это в светлом таком амплуа. В главных ролях Гвинет Пэлтроу (Эмма Вудхаус - красива, богата. умна) __ и Алан Камминг (мистер Элтон - лучший и близкий друг) На досуге рекомендую к просмотру все фильмы!

    Пожаловаться
  • Ekaterina Varshih 05 июнь 2017 написал Ekaterina Varshih

    Настасья Кински в главной роли
    Роман Полански - режиссер
    И этого достаточно, чтобы немедленно приступить к просмотру. Касается всех, кто не смотрел фильм "Тэсс" Фильм пропитан грациозностью и статью. Не смотря на всю лиричность картины, и грусть, что навевается через музыкальное сопровождение - фильм поучителен. Советую к просмотру не только женщин, но и юным барышням! История нетривиальна и невидимый дух романа Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина" витает в образе Тэсс, она же утонченная Анастасия Кински. Умная девочка, но что бывает, когда принимаешь клубнику с рук ..
    Повторюсь, счастливой концовки, что так привыкли видеть современные зрители - нет. Она есть, но совсем под другим углом. С объективной точки зрения, я бы сказала, хоть такого понятия среди человеческих взглядов вообще не существует. Отличная работа Р. Полански, и не одна такая.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены