Р. Энрико. "Орел или решка".

Р. Энрико. "Орел или решка".
01 июнь 2017
Оцените материал
(167 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Роберто Энрико «Орел или решка» (1980). В главных ролях: Филипп Нуаре, Мишель Серро, Андре Фалькон. Это очень нежная и трогательная трагикомедия. Настоящее французское кино, в котором есть все, что мы ценим и любим. Есть убийство и романтические отношения, красота и напряжение детективного сюжета.

Просмотр этого фильма доставит удовольствие всем без исключения. Не покидает ощущение, что фильм этот снят не в 1980, а лет на двадцать раньше, но почему-то цветной и в нем показаны реалии, которые кажутся относительно современными. Может быть этот фильм мне так понравился потому, что я смотрел его в дождь и там действуют старики, которые убили своих жен? Нет я не убивал своих жен- все они живы… За этот фильм Филипп Нуаре получил номинацию на премию «Сезар» в категории лучший актер. Его игра действительно трогает, собственно и так понятно, что мы имеем дело с тем, что сделало славу французского кино.

Над фильмом работали:

Роберто Энрико - французский режиссер. Самое известное его кино, это фильм «Старое ружье» (1975) и мы писали об этом фильме. Фильм получил признание, правда только во Франции. Энрико получил за него премию «Сезар» в 1975 году в номинации «Лучший фильм года» и номинацию, как лучший режиссер. В фильме снимался все тот же Филипп Нуаре.

Филипп Нуаре, актер, который стал синонимом хорошего французского кино. Но по его наградам этого не скажешь. Он получил «Золотого Медведя» Берлинского кинофестиваля в 1972 году за фильм «Старая дева» режиссера Жан-Пьера Блан. «Сезар» за фильм «Старое ружье» режиссера Роберто Энрико и «Жизнь и больше ничего» режиссера Тавернье и в 1991 году «BAFTA» за фильм режиссера Торнаторе «Новый кинотеатр «Парадио»». Это не делает его менее узнаваемым и любимым. Мне он очень нравится в фильмах Ферери «Большая жратва».

Мишель Серро, имеет три премии «Сезар» как лучший актер: «Клетка для чудаков» режиссера Молинаро, «Под предварительным следствием» режиссера Миллера, «Нелли и месье Арно» режиссера Клода Соте.

Андре Фалькон, наград не получил, но снимался у легендарных Франсуа Трюффо и Клода Лелуша.

Могут ли хорошие люди совершать убийство? Может ли полицейский быть честным и получить безбедную старость? Что такое настоящая мужская дружба? Ответы на все это вопросы можно поискать в этом кино. Нам показывают, как нежного и романтичного человека судьба загнала в «пыльную контору» где он вынужден сидеть от звонка до звонка. Он живет с женщиной, которую любит, но она обладает не только красивым тело, но и сварливым характером. Причем не просто сварливым характером, а настоящим СВАРЛИВЫМ характером. Она с удовольствием издевается над мужем по любому поводу, начиная посудой и заканчивая его трогательной привязанностью к соседке в окне, напротив. Даже такую малость, как поспать лишние 15 минут он не может себе позволить потому, что его жена…

Правда по счастливой случайности через 25 лет пыток, она выпадает в окно и оставляет нашего героя совсем оного для счастливой жизни. Против него нет никаких улик и расследование закрыто, но полицейский с опытом- герой Филиппа Нуаре что-то почувствовал и ведет свое расследование! Он сразу увидел в тихом и застенчивом герое Мишеля Серро самого себя и терзает того подозрениями. Все это проистекает на фоне расследования по поводу смерти от передозировки наркотиков сына известных в городе людей. Но это расследование не занимает престарелого полицейского, который мечтает стать комиссаром. Хотя его опыт помогает выйти на след. Но вместо того, чтобы использовать его опыт полиция погружается в дрязги и направляет его напарника не на работы, а на сбор компромата. Это отвлекло парня и его в итоге убивают в следствии небрежности. Потом убивают и убийцу и кажется дело закончено, но…

В итоге нас ждет прекрасный и счастливый конец. Наши убийцы жен отправляются в совместное романтическое путешествие и не с пустыми руками. Правда без дам. Женщины в общем ни чего хорошего не дали этим по сути дела старикам и остаток своей жизни они могут прожить счастливо без авантюр. Причем если у полицейского есть дочка, которая беременна то у главного героя нет ничего, кроме предельно романтической и полностью платонической связи. Трогательно и очень нежно…

Фильм доставил мне настоящее удовольствие.

Прочитано 2142 раз Последнее изменение 08 июнь 2017
Другие материалы в этой категории: « Т. Л. Джонс. "Три могилы". Р. Полански. "Тэсс". »

5 комментарии

  • Алиса Котова 23 мая 2018 написал Алиса Котова

    Я не очень любою фильм про детективов и нечто подобное. А старые фильмы обычно не заходят.
    Но все-таки этот фильм не типичный представитель. Фильм больше про взаимоотношение двух героеев и классическое "прелступление и наказание".
    Герой вроде бы борется за свои пенсию, а потом бац и фильм переходит в новый этап - близость двух деш. Назовем это так)) И сюжет начинается разворачиваться иначе.
    Но... не думаю, что я смогла бы посмотреть этот фильм еще раз. Он слишком нудный, местами затянут.. И эти моменты ничего не коменсируют. Для ознакомления - можно, для коллекции лучших фильмов - вряд ли, на любителя

    Пожаловаться
  • janetlax 16 июнь 2017 написал janetlax

    Не уж то кто смотрел "Орел или решка" не в том дебильном формате, что крутят на телеканале Пятница? Да вам почет и грамота! Не знаю кто вы, но определенно нравитесь! Как минимум выбором этого фильма,! Робрет Энрико хороший французский режиссер, снявший не один десяток увлекательных фильмов! Могу похвастаться просмотренными:) Первым делом вспоминаю далеко не девичий фильм с участием Ален Делона...иииии это "Искатели приключений"! Это чистая связь между импульсивной Италией и с тонким намеком от Франции! А какие актрисы ! Джоанна Шимкус и Ирен Тюнк!
    Для меня фильм "Орел и решка" чистой воды произведение Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Можно же провести параллель, успокоившегося Эдуара Морле, нашедшего пусть к своей мечте. Конечно не будем забывать, что мечта у Родиона Раскольникова была другая, чувство справедливости в нем больше ликовало,. Так что социально-психологическое книжное произведение куда выше, но мечта - она такая.... опасная...

    Пожаловаться
  • Lilya Nutellus 16 июнь 2017 написал Lilya Nutellus

    Интересный конечно полет мысли у этого режиссера. А фильм попал ко мне довольно тривиальным случаем: проходила значит по медиа маркету или М видео..но не суть, а знаете есть такие коробки куда сбрасывают всякий хлам по уценке, ну вот так было и с наушниками, и с dvd-дисками, а я человек не брезгливый тО_) многие люди в интернетах сидят и там фильмы смотрят а мне т по нраву так, через дисковод) так что покопался...купил только диск с фильмом "Авиатор" и вот этот "Орел и Решка".. повелся ..и в итоге довольный сижу,) Потому что у преступника по сюжету, и у полицейского слишком много общего, а у меня тоже...по своеобразному мышлению,. Расследование как бы официально закрыто, но этот Андре Фалькон не оставит в покое Филиппа Нуаре, по личным как уже намекнула) соображениям) Вообще 80 е года были веселыми! Концовка фильма порадовала и весь в фильм) я просто люблю детективы, всякие там расследования. и этот пришелся кстати, ну и все что я хотела бы рассказать)

    Пожаловаться
  • Александра Шейк 07 июнь 2017 написал Александра Шейк

    Орёл или решка / Pile ou face
    Французский детектив с намеком на драму от Роберта Энрико / Robert Enrico
    сценарист, лауреат премии «Сезар»

    Фильм по истине доставил удовольствие, потому что снят с настоящим французским шармом, который мало кому довелось увидеть в настоящем облике.
    А весь этот облик отражается через дуэт Нуаре и Серро, которые вызвали всю мою симпатию к фильму. Фильм может по началу показать совсем легким и даже для бездельников, но позвольте..история куда интереснее разворачивается, после того, как убита тихонько женушка, и полет в экзотическую страну)

    Пожаловаться
  • Александра Шейк 06 июнь 2017 написал Александра Шейк

    Орёл или решка / Pile ou face
    Французский детектив с намеком на драму от Роберта Энрико / Robert Enrico
    сценарист, лауреат премии «Сезар»

    Фильм по истине доставил удовольствие, потому что снят с настоящим французским шармом, который мало кому довелось увидеть в настоящем облике.
    А весь этот облик отражается через дуэт Нуаре и Серро, которые вызвали всю мою симпатию к фильму. Фильм может по началу показать совсем легким и даже для бездельников, но позвольте..история куда интереснее разворачивается, после того, как убита тихонько женушка, и полет в экзотическую страну)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены