М. Форман. "Бал пожарных".

М. Форман. "Бал пожарных".
25 июнь 2018
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм Милоша Формана «Бал пожарных» (1967). Если и бывают фильмы с необычной судьбой, то этот фильм, пожалуй, имеет самую необычную судьбу. Милош Форман не профессиональный режиссёр начинает входить в профессию и его второй фильм «Любовные похождения блондинки» в Ганой Брейховой в главной роли получает номинацию на «Оскар». Это привлекает к режиссеру внимание всего мира.

Выдающийся итальянский продюсер Карло Дель Понти дает молодому режиссеру из социалистической Чехословакии баснословные 10 000 долларов и тот начинает снимать. Снимает практически с натуры и самодеятельных актеров. Хотя Ян Вострчл и Йозеф Шебанек уже снимались у Формана в фильме «Черный Петр» и «Любовные похождения блондинки». По сути, мы видим реальный «бал пожарных»- традиционное мероприятие в провинциальном чешском городе Врхлабы. В кадре именно настоящие пожарные и жители городка. На этом фильме Форман учится монтировать пленку, учится работать с цветной пленкой это его первый цветной фильм. Он находит главного оператора своей жизни Мирослава Ондржика, который позднее снимет «Амадей», «Вальмонт» и другие фильмы... Форман уже расстался с Брейховой, уже завел двоих близнецов. Казалось бы, все должно сложиться хорошо, но фильм категорически не понравился Карло Понти и тот потребовал вернуть деньги. В условиях социализма это означает, что деньги должно вернуть социалистическое правительство, а Форман за растрату должен отправиться в тюрьму. Сумма в общем огромная! К тому же фильм не понравился генеральному секретарю Чехословацкой коммунистической партии, который увидел в бестолковости и абсурдности действий пожарных намек на социализм и скандал с Навотным, которого уличили в разворовывании своего министерства. Форман просит Понти отменить решение по возврату денег и даже возвращает часть суммы, которую собирает сам, но тот обещает снять претензии и не снимает, ему реально хочется отправить Формана в тюрьму. Форман же находит деньги у других продюсеров. Этот навык ему понятно пригодился. В итоге фильм не идет в Чехословакии и купили его Клод Берри и Франсуа Трюффо, а репутация Формана ужасна…

Но вдруг случается «Пражская весна». Фильм выходит в Чехии! С успехом идет по всему миру и получает номинацию на «Оскар». Карло Понти в общем никогда не обладал чутьем и все его гениальные коммерческие схемы в тот период были убыточны, хотя великое кино он тоже продюсировал. Форман из потенциального уголовника снова становится великим режиссёром. Чем закончилась «Пражская весна», как мне кажется очевидно. В результате Милош Форман- выдающийся американский режиссер чешского происхождения именно с его фильмов началось когда-то мое знакомство с большим кино. Свои первые фильм- «Черный Петр» и особенно ироничный «Бал пожарных» (номинация на «Оскар»)- мы о нем говорим сейчас, «Любовные похождения блондинки» (номинация на «Оскар») он снял в Чехии. Оба его родители погибли в немецких лагерях смерти, хотя мать была совсем не еврейка и наш Форман в общем гой. Отец еврей (как потом выяснилось его биологический отец тоже еврей смог уехать в Америку). За фильм «Отрыв» он получил «Гран-При» на Каннском кинофестивале и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь», но кто теперь вспомнит этот фильм? Триумфальным стал фильм «Пролетая над гнездом кукушки» за него режиссер получил «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». За фильм «Амадей» набор наград был примерно таким же только к «Оскару» и «Золотому глобусу» добавили «Сезар». Это упрочило славу Формана, как одного из главных режиссеров своего времени. Далее был успешный фильм «Народ против Ларри Флинта» (мы писали о нем), и мой любимый фильм «Человек на Луне» за который ему дали «Серебряного медведя» в Берлине. Дальше он снял этот фильм «Призрак Гойи». Была, конечно, еще снятая в Чехии совместно с Петром Форманом «Хорошо проплаченная прогулка», но это скорее дань родине и семье. Фильм «Вальмонт» был скорее не удачей, а фильм «Регтайм» находится где-то в серединке. Форман умер и больше ничего не снимет.

Фильм часто называют сатирой и спорят только о том злая она или нет. Название фильма переводят с чешского «Гори моя барышня», хотя точнее было бы «Гори моя куколка»- спросите у любого чеха, какой первый перевод слова «панинка». Для меня этот фильм прекрасный образчик того, как режиссер ищет себя и перерастает «неореализм» и «символизм» Висконти -Феллини и, как в муках рождается «Новая волна». Не случайно в «Репетиции оркестра» Феллини есть сцена «под столом», как у Форман в «Бал Пожарных». Если е серьезно, то главное это то, как старик, умирающий от рака, человек, который долгие годы возглавлял пожарных получает пустую коробку потому, что подарок украден. Собственно, мы все наблюдаем своих родителей, который как тот старик не получили подарок от страны социализма и молодости, где прожили всю жизнь все же испытывают искренние эмоции по поводу тех времен. Остальное… В Чехии уже тогда только продажа пива была организована хорошо, все остальное мало интересовало людей, как в прочем и сейчас. Только пиво- ценность не проходящая.

Прочитано 1688 раз Последнее изменение 28 июнь 2018

2 комментарии

  • Юлия Степанова 18 нояб 2019 написал Юлия Степанова

    Молодой Форман решил похвастаться своим талантом и корометражку растянуть на полный метр. Ну что ж... формально получилось, но кино получилось не очень. Материала не достаточно для 1,5 часового фильма.
    Другие его ранние работы намного лучше. Так что этот фильм лучше пропустить.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 17 июль 2018 написал Алиса Котова

    Серьезная комедия. Все-таки поднимается такая тема. Но по сути получилась достаточно наивная комедия. Возможно это связано с тем, что Форман был еще молодым и наивным))
    Думаю, что любители режиссера обязательно просмотрят этот фильм. Для обычных пользователей скорее всего фильм может не понравится или не зайти. В общем и целом для ознакомления пойдет, ибо фильм не очень длинный и вроде серьезный

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены