Братья Дарденн "Дитя".

Братья Дарденн "Дитя".
09 июль 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Дитя» режиссеров братьев Дарденн.Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале в 2000 году, и ожидания мои были велики. В Главных ролях: Оливье Гурме, Фабрицио Ронджоне, Жереми Ренье. Фильм получил так же пять номинаций на премию «Сезар». Мне давно импонируют фильмы Дарденнов, хотя первоначально я воспринимал их с известной долей скепсиса.

 

Фильм «Дитя» — настоящий шедевр, причем не только по дарденновскому счету, а вообще. В фильме вновь не обошлось без Оливье Гурме, который появляется в эпизодической роли.

Действие фильма разворачивается вокруг пары — Бруно и Сони (актриса Дебора Франсуа — очень красивые ноги и попа) — и их новорожденного ребенка. Бруно — парень, который занимается организацией мелких краж и ограблений и продажей добычи. Под его руководством работает несколько подростков.

В результате очередных переговоров по сбыту краденого Бруно получает предложение продать ребенка. Он незамедлительно это предложение принимает и продает его. Его подруга Соня после известия об этом падает в обморок и обращается в полицию. Бруно возвращает ребенка, но прощения Сони так и не получает. Сколько таких пар в России? Большинство... Именно поэтому и нужно уезжать.

После очередного ограбления он сам сдается полиции и оказывается за решеткой. В тюрьму к нему приходит Соня.

Над фильмом работали:

Братья Даренн (Жан-Пьера Дарденн и Люка Дарденн). Пожалуй, можно перечислить только их «Золотые пальмовые ветви». «Розета», «Сын», «Дитя», «Молчание Лорны», «Мальчик с велосипедом», «Два дня, одна ночь». При этом номинация только одна- «Неизвестная». Стоит заметить, что у Люка есть номинации без премий, за сценарий они с братом тогда делили обязанности и однажды особый приз был выдан только брату. В любом случае их фильмы широко известны, а они выдающиеся европейские режиссеры. Социальная тематика, которую они поднимают не так резка и груба, как у Брюно Дюмона и поэтому кинофестивали их любят, они позволяют залезть на пальму и не ободрать попку. На сегодня есть новый фильм «Молодой Ахмед», который я пока не посмотрел.

Оливье Гурме. Выдающийся актер, который сыграл в восьми фильмах Братьев Дарденн. Это их главные фильмы. Перечислять особого смысла нет. Самая известная роль Оливье- роль в фильме «Сын». Самая малозначительная в фильме «Неизвестная. Как не странно он получил, кроме «Серебряной пальмовой ветви» только две номинации на «Сезар». Стоит отметить его роль в фильме Одиара "Читай по губам" о котором мы писали.

Фабрицио Ронджоне. Снимался в восьми фильмах братьев Дарденн. Это фильмы «Розетта», «Молчание Лорны», «Первая линия», «Мальчик с велосипедом», «Два дня, одна ночь», «Сын Иосифа» и «Неизвестная» и собственно «Дитя», о котором мы рассказываем.

Жереми Ренье - большой актер. Снимался у братьев Дарденн не только в знаменитых фильмах типа «Дитя», «Молчание Лорны», «Неизвестная», «Мальчик с велосипедом», «Два дня, одна ночь», но и, например, в «Обещании». Снимался и в великолепном фильме «Мост искусств» Эжен Грин. «Искупление» режиссёра Д.Райта или «Залечь на дно в Брюге» режиссера Макдона прекрасные роли… Но кинонанграды его пока миновали, было только три номинации на «Сезар». Думаю, что его работы для братьев Дарденн имеют не меньшее значение, чем работы Оливье Гурме.

Фильм трудный и глубокий, мне он очень понравился.

Прочитано 2617 раз Последнее изменение 03 март 2020

5 комментарии

  • Евгения Васильева 04 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Фильм хороший, раскрывается историю людей, у которых нет денег и они цепляются за все возможные варианты. Такое социальное кино, но достаточно политкорректное, иначе бы нам не видать это кино.
    Все в нем прекрасно и актеры, и сюжеты, и диалоги. Но вот кажется, что режиссеров немного переоценили и такое мы уже видели. А чем фильм отличается от других таких же - непонятно

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 04 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Фильм хороший, раскрывается историю людей, у которых нет денег и они цепляются за все возможные варианты. Такое социальное кино, но достаточно политкорректное, иначе бы нам не видать это кино.
    Все в нем прекрасно и актеры, и сюжеты, и диалоги. Но вот кажется, что режиссеров немного переоценили и такое мы уже видели. А чем фильм отличается от других таких же - непонятно

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 13 фев 2018 написал Алиса Котова

    Слишком реалистичный фильм. Девочка в 18 лет родила. Таких девочек до и больше, некоторые еще раньше рожают и начинают играть в дочки-матери. Кто-то уже осознал свое материнство и знает, что сейчас надо строить семью, учиться-работать, а кто-то нет, для кого-то это игра.
    У нас же главные актеры - мама и папа. Они просто жили вместе, просто появился ребенок и они вроде как продолжают жить. Это не семья, а просто сожительство. Не знаю, что режиссеры хотели сказать фильмов. Но скорее всего хотели указать на то, что в Европе институт брака разрушается или уже давно разрушен. Никому не нужна семья из мамы-папы-рбенка. Достаточно сожительства с материальной поддержкой, но без эмоционального вмешательства.

    Пожаловаться
  • Нелли Нуиньская 07 июль 2016 написал Нелли Нуиньская

    слишком уж печальная мораль о двух ненормальных и о том, как эти мило улыбающиеся "дети"- сами еще дети, обходятся с маленьким совсем. Никто не готов к ответственности и что из этого получается. На каннском фестивале явно актуальная тема, раз все чаще и чаще отдают предпочтения драмам современного европейского народа.

    Пожаловаться
  • BukaPetrovac 17 март 2016 написал BukaPetrovac

    К их работам появился интерес после выхода странновато фильма "Розетта". Мне он не понравился абсолютно. Затем посмотрела фильм "сын" и после этого по-другому стала смотреть на двух бельгийцев. Умеют все такие снимать эстетично и про мораль, что редко. А фильм "дитя", обласканный на Каннском кинофестивале "Золотой пальмовой ветвью" второй раз оправдал мое светлое видение этих двух ребят. При просмотре фильма приходит мысль...а таких людей много, взрослых,подростков...выросшие в семьях далеко не среднего звена.
    Печально, но с моралью.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены