Т.Бертон "Большие глаза".

Т.Бертон "Большие глаза".
09 июль 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм «Большие глаза» (2014) Тима Бёртона. В главных ролях: Эмма Адамс и Кристоф Вальц.  За работу в фильме "Золотой глобус" получила Эмми Адамс, а так же номинацию на "BAFTA". Кристоф Вальц получил номинацию на "Золотой глобус". Номинацию на "Золотой гобус" получила так же песня к фильму. Номинацию на "BAFTA" получила так же работа худоников постановщиков. От фильмов Тима Бертона обычно ждешь чего-то ужасного, потому что он признанный мастер этого жанра. Данный фильм держит в напряжении только тем, что вы ждете чего-то ужасного.

 

На самом деле это милая драма дамы, которая стала эмансипированной чуть раньше, чем бóльшая часть Америки. Она сбежала с дочерью от мужа и стала заниматься тем, что умела делать, — рисовать. Ее яркая манера привлекла внимание авантюриста, который мечтал стать художником: он женится на нашей героине и начинает трудный путь… продвижения творчества жены…

Продвижение творчества дается ему легко — он становится знаменитым. Проблема только в том, что картины, которые нарисовала его жена, он выдает за свои! Понятно, что вскоре этот обман вскрывается. Героиня второй раз убегает от мужа… Если женщина сделала такое однажды — она обязательно это повторит.

Далее следует суд по поводу авторства работ. Это не российский суд, где важно только то, кто даст больше денег судье… Судьи в Америке действительно судят, хотя в это любому, кто сталкивался с судом российским, верится с трудом.

В итоге предлагают нарисовать работы нашей героине и ее мужу. Муж, естественно, ничего нарисовать не может и проигрывает. Представьте: в российском суде богатый проиграет бедному! Невозможно? А вот в Америке запросто — просто нет духовных скреп и православия.

Над фильмом работали:

Тим Бертон- режиссер. Он нравился одной молодой особе, когда ей было 12 лет. Это и обратило на него мое внимание. Правда потом я понял, что ей нравится скорее Джонни Депп, например, из фильма Тима Бертона «Эдвард руки-ножницы». Мы рассказывали о впечатлениях от его фильма «Дом странных детей мисс Перегрин» надо отметить, что видимо глаза являются для Тима Бертона чем-то важным, возможно поэтому я его и смотрю. Очки давно стали символом нашего проекта. Заметим, что «Оскар» пока этому режиссеру не дали, возможно потому, что он британец, а для британца и просто пару номинаций уже не плохо, конечно только по версии американцев, которые зачем-то обидели Британскую Монархию и перестали быть милой колонией, как например чудесная Канада или волшебная Австралия.

Эми Адамс актриса не часто появляется на экране, но ее работы, как правило очень запоминаются. Актриса шесть раз номинировалась на «Оскар». Это настолько не мало, что пора «Оскар» ей вручить. Но пока самая главная ее награда — это «Золотой глобус» за фильм Тима Бертона «Большие глаза». Она очень органична в роли суки, возможно в этом, кроме природного таланта ей помогает работа в сериале «Офис». В общем это все еще многообещающая актриса. Правда в этом фильме молодые коллеги собрали трофеев сильно больше, чем она. Мы писали о ее работе в фильме «Под покровом ночи» Тома Форда и Спайка Джонса «Она».

Кристоф Вальц, очень востребованный австрийский актер. Обладатель арийской внешности. Получил Серебряную пальмовую ветвь за фильм К.Тарантино «Бесславные ублюдки» за лучшую мужскую роль. Думаете это все? Нет за эту же роль он получил: «BAFTA», «Оскар» и «Золотой глобус». Именно этот набор наград: «BAFTA», «Оскар» и «Золотой глобус», ему выдали за роль в фильме К. Тарантино «Джанго Освобожденный». А вот за хорошую роль в фильме «Большие глаза» у приличного режиссера Тима Бертона он получил только номинацию на «Золотой глобус». Мы так же писали о его роли в фильме Романа Полански «Резня».

Фильм не производит особого впечатления, но смотрится приятно. Особенно забавны эффекты с глазами… Рекомендуется к просмотру в приятном настроении.

Прочитано 2160 раз Последнее изменение 03 март 2020

4 комментарии

  • Алиса Котова 11 фев 2018 написал Алиса Котова

    В трейлере к фильму уже все рассказано. Вроде бы зачем его смотреть? И так все ясно. Но несмотря на это фильм приятный, хочется его посмотреть и понаблюдать за героями.
    В итоге получается, что это история жены, история ее жизни. Но мы не видим, как это было со стороны мужа, что его сподвигло на такие действия, может быть жена тоже была неправа. То есть очень много вопросов остается за кадром.
    Не знаю, что режиссер хотел сказать этим фильмом. Картину приятно смотреть, но вот морали не хватает. А может и самого смысла. Зачем эта работа?

    Пожаловаться
  • Magdalena 07 июль 2016 написал Magdalena

    Это поистине воодушевляющее кино! После этого хочется прислушаться к своим мечтам! Начать или закончить давно начатое...например, рисунок или начать самостоятельно бороздить поля красочного искусства! Как же прекрасно осознавать всю полноту и возможность наших рук! Стоит лишь откинуть серость будничных дней, запереть свою лень со страхами и недостатками, и пуститься в доброе путешествие!

    Фильм Тима Бертона смотрела с широко открытыми глазами, каждый миг мне запомнился интересной картиной!
    Фильм для свежих умов и добрых глаз!

    Пожаловаться
  • Ирина 31 янв 2016 написал Ирина

    Тим Бертон мастер своего дела...во всех его фильмах есть что то для детей, что-то для взрослых, что то грустное и радостное, что-то реально. а что-то сказочное... за это и люблю... Фильм "Большие глаза" очередной раз доказали его мастерство! Браво...
    Мне очень понравилось, что фильм снят на основании реального события... История Маргарет Кин уже как пример волевой женщины. что очень и очень трудно было в США 50-х годов. Нельзя сказать, что Бертон снял фильм для домохозяек...это слишком поверхностно...
    посмотрите недавно вышедший фильм "Джой"...от режиссёра Дэвида О.Расселла с Дженнифер Лоуренс в главной роли. Кратко- о женщине, которая придумала само выжимающуюся половую тряпку...80-е Америки. Тоже стоит посмотреть. Про первых бизнес-леди ;)

    Пожаловаться
  • Архангельская 23 дек 2015 написал Архангельская

    Обожаю Тима Бертона!!!! Первый фильм, с которым я столкнулась в далёком 18 летнем возрасте - "Крупная рыба". Ну просто заворожил сюжет и необычность. Он ловко подбирает актёрский состав и создается ощущение, что все на своих местах. С этой картиной познакомилась в любимейшем кинотеатре Москвы "Художесственный" (но он закрыт до сих пор! Реконструкцию проводят уже почти 2 года! Люстру меняют,деньги отмывают...во втором кв 2015 обещали открыть) но да ладно.
    Сюжет прямолинеен,но в нём своё прекрасное найдётся. Порадовала мысль о "массовой аудитории". о том, что люди перестали выбирать, а ждут когда за них сами выберут и скажут, что "да",а что "нет". Убеждаюсь в массовой ведомости людей. Из-за таких то легковосприимчивыхи без хребетных страна расшатывается. и снова не туда
    Для Бёртона не типичное кино, но интересно. Обратите внимание на сцены, где героиня видит большие глаза у окружающих, а потом и у себя. ;)
    Смотрите, кому близко что то яркое и творческое

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены