Братья Коэны. "Бартон Финк".

Братья Коэны. "Бартон Финк".
19 янв 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Пересмотрел в очередной раз фильм Братьев (Джоэл и Итан) Коэнов «Бартон Финк» (1991). В главных ролях: Джон Туртурро, Джон Гудман, Джуди Дэвис. Это культовый фильм, который формирует кинематограф. Моя безграничная любовь к творчеству Братьев Коэнов и их специфическому юмору не имеет границ. Это как раз то, что созвучно моему мировоззрению. Многие утверждают, что я никогда не улыбаюсь и видимо с этим стоит согласиться, но это не потому, что я грущу или не радуюсь жизни. Просто я так радуюсь - печально.

По большому счету все творчество Братьев Коэнов наполнено безграничным юмором, но от него не хочется улыбаться, хотя над их блистательным фильмом «Серьезный человек» я не устаю смеяться до слез, правда эти слезы легко становятся рыданиями и наоборот. Так вот и живет мир мой во мне или я в мире, который во мне и нет другого мира. За фильм была выдана «Золотая пальмовая ветвь» и за лучшую режиссуру тоже. Серебро за актерскую игру неподражаемого Джона Тартурро. Три номинации на «Оскар», как не знаю…попытки «Оскара» поднять свой престиж.

Над фильмом работали:

Джоэл и Итан Коэны. Что сказать- быть Коэном приятно, у тебя выкупают первенцев и отдают урожай в некоторые годы и по некоторым поводам. Правда нужно жениться на религиозных девственницах и нельзя заходить на кладбища… В общем хорошо, что я не коэн. Это мои любимые режиссер. На ресурсе написано только о фильме «Да здравствует Цезарь», не считая, конечно «Большого Лебовски». Что еще сказать? «Оскары» и «Ветки» часто пытаются примазаться к славе этих режиссеров. Они сняли фильмы «Старикам тут не место» и «Перекресток Миллера», «Серьезного человека» и «Человек, которого не было». Остается только верить, что они не станут сестрами, как создатели «Матрицы». Все остальное они уже сделали и достигли, и получили.

Джон Туртурро, один из любимых актеров Братьев Коэнов. Кроме «Бартона Финка» и «Перекрестка Миллера» он играл еще в их фильме «О, где же ты, брат» и «Большом Лебовски». Его нельзя назвать актером одного режиссера, он много снимался у Спайка Ли. Его роль в главном фильме, как мне кажется Вуди Аллена «Ханна и ее сестры» вообще классика. Он снимался и у Мартина Скорсезе в «Цвете денег» и у Барри Левинсона в фильме «Однажды в Голливуде». Мы писали о его не лучшем фильме М.Горрис «Защита Лужина». Кроме прочего он еще и режиссер, которые получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах за фильм «Мэк». В общем мы имеем дело со сложившимся и совершенно выдающимся явлением в кино.

Джон Гудман, толстяк и добряк, который играет маниака-расчленителя. Прекрасная роль. Мы помним его и в «Большом Лебовски» и в «Трамбо» режиссера Д.Роуч. Но главную награду он получил даже не за роль в фильме «Операция Арго». Нет «Золотой глобус» ему дали за какой-то мюзикл.

Джуди Дэвис, два «Золотых глобуса», куча «Грэмми» и три фильма Вуди Аллена «Мужья и жены», «Элис», «Римские приключения». Если вдуматься, то это совсем не мало.

Кино рассказывает историю молодого сценариста, которого не гребне успеха на Бродвее занесло в Голливуд. Хотя фильм вообще не об этом. Сюжет, как это часто бывает у Коэнов носит даже не вторичный, а уж совсем вспомогательный смысл и не имеет особого значения. Голливуд и киноиндустрия периода становления вообще излюбленная тема Коэнов, эпоха эта прекрасно стилизована в значительной части их фильмов сама по себе дает зрителю многое. Мне подумалось, что они, как Толстой с «Войной и Миром», который был написан сильно после войны 1812 года, которую описывает, дают возможность подлинного дистанционного рассмотрения особенностей той эпохи.

Перед нами не просто драматург, перед нами не просто художник, который по собственному само признанию проникает в жизнь простых людей, перед нам неизбежный еврейский романтик, который ищет в мире прежде всего Творца. Это как герои Филипа Рота из его серии типа «Случай Портного» или «Моя мужская правда». Разница только в том, что герои Братьев Коэнов более взрослые, но дискурс сохраняется. Трудно сказать почему, но этот фильм, который, наверно трагический вызывал у меня смех. Я вообще много смеюсь над фильмами Коэнов, хотя не могу сказать, что вообще часто просто улыбаюсь. Рекомендовать Коэнов для просмотра было бы странно, как, например, рекомендовать…дышать или пить воду.

Прочитано 2061 раз Последнее изменение 22 янв 2017

3 комментарии

  • Алиса Котова 03 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Это один из самых сложных фильм братьев Коэнов. Не думаю, что фильм подходит для просмотра в компании. Даже в компании одного человека. Этот фильм нужно смотреть, размышлять над ним. И самое интересное, каждый по своему понимает фильм и видит в нем что-то своё.
    Не зря фильму дали награды. Здесь продумано всё и цветовая гамма картины, атмсофера, звук, сюжет, нагнетание...
    Я думаю, что этот фильм надо пересматривать и каждый раз там можно найти что-то новое

    Пожаловаться
  • Григорий Шмаров 07 фев 2017 написал Григорий Шмаров

    К этому фильма пришла не сразу. Все началось с любимых фильмов Вуди Аллена. В одном из них он играл главную роль вместе с Джоном Туртуррону и поэтому фильма нельзя назвать фильм случайно пойманным, но не так четко отобран. Да просто хочу сказать, что не видел всяких там "братьев Коэнов", "фестиваль", "Канны"
    так что фильм меня просто удивил. Мораль проста,а держали под прицелом до конца. Я не ошибся, погнавшись за более детальным изучением Дж Туртурро. И я один заметил пародийность на фоне серьезных жизненных тем? Фильм убедил в достоинстве и что не все фильмы с пальмовыми веточками так скучны и предсказуемы

    Пожаловаться
  • NikolayZ 01 фев 2017 написал NikolayZ

    Коэна бесподобные существа в кинематографическом мире. Они сняли нестандартное американское кино, которое можно смело рекомендовать на право и на лево..вот только аудиторию бы найти, знающую о существовании таких талантливых режиссеров.
    Джон Тартурро удивительный актер и режиссер (в будущем тире настоящем времени). Мне нравится его незатейливость, такая не наигранная застенчивость..так хорошо ложится образ на него. Я так же хочу пройтись по классикам-мастерам,
    начиная от Бергмана и заканчивая Карне.
    Настоятельно рекомендую ознакомиться с киноработами следующих режиссеров-----, Тарковский, Феллини, Рене, Антониони! Просто мне кажетсся, если человек забрел на такой сайт под такой фильм, то связь с более глубоким восприятием мира кино должна быть. Желаю приятного просмотра1!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены