А. Куарон. "Гравитация".

А. Куарон. "Гравитация".
19 янв 2017
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Альфонсо Куарона «Гравитация» (2013). В главных ролях: Сандра Буллок и Джордж Клуни. Этот фильм стал для меня настоящим потрясением. Я видел много самой разной глупости на экране. Нет числа режиссеров, которые пытались запудрить мои мозги и разрушить сознание. Но вот, чтобы вот так взять и прогнать чудовищную муть, которую даже порнографией не назвать… Причем пометить это все режиссером Куароном, которого мы знаем, как все же режиссера и еще и приличными актерами! Просто не вероятно.

Я понимаю зрителей, которые кидаются в такие фильмы и спектакли испорченными продуктами, очень хорошо понимаю. Слово Кошмар прекрасно подходит к описанию моих впечатлений от фильма. Особое потрясение я испытал, когда выяснил, что этот проект стоил кучу денег и мел коммерческий успех! Фильм получил С Е М Ь «Оскаров». Невероятно! Нет не «Золотых малин»- «Оскаров»!!!! Я не видел фильмов хуже, хотя временами пробивало на смех, но все же так нельзя.

Альфонсо Куарона, режиссер знакомый мне по фильмам: «И твою маму тоже», «Бьютифул» и «Дитя человеческое». Теперь я не знаю, что о нем сказать.

Сандра Буллок, прекрасная актриса, которая получила «Оскар» за работу в фильме Хэнкока «Невидимая сторона». В этом фильме играла главную роль и если бы не возможность созерцать весь фильм ее не очень одетую фигурку и стройные голые ноги было бы совсем тоскливо.

Джордж Клуни, красавчик и обаяшка. Лучший друг всех много численных друзей Оушена. Получил два «Оскара» за фильмы: «Операция «Арго»» режиссера Бена Аффлека и «Сириана» режиссера С.Гейган. Мы писали о его роли в фильме режиссеров Братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь».

Как эти прекрасные актеры и авторитетный режиссер смогли создать такое я не понимаю. Детская наивность в подаче космоса могла бы показаться юмором в стилистике тех же братьев Коэнов, но нет- все подается предельно серьезно, нам рассказывают историю борьбы человека с холодным космосом. Ни у кого не вызывает вопросов трюки типа «Прокатиться в открытом космосе на огнетушителе». Нет мне понятно, что еще Алексей Толстой писал нечто похожее и в возрасте 10 лет я размышлял, как же такое может быть, если на всех огнетушителях написано, что хранить их нужно при температуре никак не космической! Но ведь Алеша Толстой просто отрабатывал коммунистическую пайку, а что отрабатывал Куарон?

Хотя талант Куарон все же проявился. Сандра Буллок снимала штаны и демонстрировала себя в трусах при любой возможности. Это очень немало, но как фильм получил в прокате полмиллиарда? Как! Удивительно и не постижимо. Вспоминается истории о том, как «Чапаев сел на лошадь и поскакал цак-цак-цак-цак-цак и так на 200 страниц». Сцены разрушения космических станций могут потрясти практически все кружки моделистов-конструкторов. Сколько детского труда дяденьки угрохали ради жажды наживы. Но кроме ощущения, что пострадал «Дворец пионеров» и его секция моделизма других ощущений у меня не рождается.

Говорить о том, что появление Клуни в предсмертных агониях актрисы могут возвеличить силу духа человека и показать, как в любых обстоятельствах и при любых условиях человек может оставаться человеком я не могу. Мне было очень смешно, этот кадр, конечно снят в стиле «петросян», но удержаться нельзя. Слишком уж много подвигов совершила барышне и появление профессионально космонавта в ситуации неминуемой гибели… Наверно этот фильм наглядно демонстрирует то, что понимание того, что такое кино у всех настолько разное, что слов нет.

Я смотрел это кино и чувствовал, что совершенно не вероятные события не только не придают действиям героев дополнительной интриги, а наоборот превращают их в клоунов. Пытался и не мог проникнуться сочувствием к людям, которые перебираются из одного космического корабля на другой при этом запросто преодолевают проблемы холода и не хватки кислорода… При приходил в голову фильм Иньяриту «Выживший». Там ведь тоже герой не вызывает особого сочувствия потому, что представить себя в таких обстоятельствах невозможно. Но там есть то, что можно назвать человеческим измерением и борьба за жизнь понятна. Тут же полная ахинея.

Такие фильмы заставляют задуматься о смысле и месте подобных проектов. Стоит ли писать свои впечатления и делиться ими с миром, если посещаемость сайта минимальна, а твое понимание массового кинозапроса и вовсе на грани дефолта.

Прочитано 1822 раз Последнее изменение 22 янв 2017

5 комментарии

  • Anastasiya The Village 12 мая 2017 написал Anastasiya The Village

    Какая жара в сторону Куарона ___ не могу согласиться, ибо есть куда более качественные и с более философским грузом. Фильм "Гравитация " был создан ,[по моему мнению] для этих обоих актеров. Джордж Клуни в рекламе coffee nespresso \DA/___Джордж Клуни в роли серьезного Космонавта \NET/
    Сандра Булок тоже захотела примерить амплуа воинствующей Жанны Дарк, котрую успешно сыграла Милла Йовович. (кстати она во время съемок остановила весь съемочный процесс на поле битвы ради червяка, которого ей стало жалко. Она его отнесла на безопасное расстояние и работа возобновилась. Очень мило для Миллы Йовович, правда?) ____ так вот о Сандре Булок, которая сумела продемонстрировать стойкость и закаленность характера женщины в сложной ситуации. Да, момент как она его тащила к исправительной кабинке, было сильно. Фильм одноразовый и не запоминающийся. На разовую фантастику посмотреть можно.

    Пожаловаться
  • Максим Фомин 22 фев 2017 написал Максим Фомин

    Не перестаю радоваться положительным словам в сторону космической фантастики и чуть в сторону научной. Почему чуть? Потому что мало её читать; много Ее понимать с полной осознанностью. Хотя слово "полной" слишком далеко от умственных способностей. В каком же веку произойдёт великое перерождение умов. Хочется в это верить, но не без масштабных потерь...
    А иначе как приспосабливаться старью нашего времени к новизне ненаступивших времён. А Кто знает? Наступило оно или нет. Время - единственный измеритель и если углубиться в способности временных дуг,... ладно, плохому лете спать, если продолжу.

    Фильм мне понравился простотой сюжета. Джордж Клуни немного смущал. Он не подходит под эту роль. Сандра 'Булок молодец; смотрел и верил всемирно переживаниям,а значит и сложившейся ситуации.

    Пожаловаться
  • Шишкова Елена 01 фев 2017 написал Шишкова Елена

    Поддерживаю большинство положительных сторон фильма. Было необычно увидеть Джорджа Клуни в роли ветерана астронавтики Мэтта Ковальски. Как то больше привыкла видеть его образ на светском фоне, тем более он настолько загорелый, что несколько смущал в кадре... куда проще его воспринимать в таких фильмах, как...вот недавно вышел.."Финансовый монстр!" или обаятельность в "Невыносимой жестокости", или же в 11 друзьях Оушена. вот его среда. В 2015 вышел фильм "Земля будущего", где он тоже снимался. Однако ж успеха как такового не принесла. и Конечно там погорячились, назвав фильм оскароносным. Фильм притягивает своей простотой. Тишина. Космос. Дыхание. Вакуум и пространство, которое занимает каждую клетку тела и от недостаточного места в нашем совершенно не развитом головном мозге и даже на половину и не на 1/2
    Смотрите и отдавайтесь

    Пожаловаться
  • Дмитрий Владимирович 01 фев 2017 написал Дмитрий Владимирович

    Сандра Буллок отлична справилась с ролью доктора Райан Стоун ( специалиста в области медицинского инжиниринга) и тоже с короткими волосами. Я вот сколько смотрю вставки из различных программ, посвященных космонавтике , так чаще вижу одинаковый типаж женщин, желающих связать свою жизнь с космосом. Даже в нашем фильме Елки 5 вышедший вот перед новым 2017 годом, показал как встречают новый год космонавты, будучи на орбите. Это было очень интересно и познавательно. Я думаю, многие дети заинтересовались бы такой профессией, но боюсь там все монополизировано и по традиции переходит по наследству. В общем положительный итог от просмотра фильма "Гравитация"

    Пожаловаться
  • Инга Радж 31 янв 2017 написал Инга Радж

    Я просто ОБОЖАЮ НАУЧНУЮ ФАНТАСТИКУ!!! Все фильмы пересмотрела,а начала с немалого до великого...ахахах)) наоборот! с великого! А именно с Соляриса! Божественный трехчасовой фильм, уводящий тебя из реальности.! Я верю,что в моей жизни будет возможность увидеть Землю из Космоса...Секрет))
    В фильме "гравитация" сильной идеи нет, хоть и снято на масштабном просторе космоса. Я бы посоветовала посмотреть недавно вышедший фильм
    "Пассажиры " (там где парень раньше всех проснулся, а лететь им на новую Землю еще 120 лет..и ему приглянулась одна хорошенькая журналистка, которую он решает разбудить под предлогом несчастного случая. Фильм смотрительный, вполне увлекательный, так что могу посоветовать))

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены