Б. Коэны. "Воспитание Аризоны".

Б. Коэны. "Воспитание Аризоны".
24 июль 2018
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм Итана Коэна и Джоэла Коэна «Воспитание Аризоны» (1987). В главных ролях: Николас Кейдж, Холли Хантер, Джон Гудман. Это второй фильм братьев Коэнов, но уже в нем есть почти все то за, что мы любых их фильмы. Нежность и жесткость, фарс на грани фола и комедийность в трагическом. Настоящее кино, которое заставляет сопереживать героям. При этом не мешает наслаждаться идиотизмом ситуаций, в которых они оказываются.

Сюжет фильма, как всегда, у Коэнов можно назвать искрометным фарсом. Мелкий преступник, который специализируется на ограблении супермаркетов без оружия с боевыми патронами по прозвищу Хай (герой Николаса Кейджа) влюбляется в девушку полицейскую, которая фотографирует его в тюрьме. Эд (героиня Холли Хантер) так ее зовут после третей отсидки принимает его предложения и становится его женой. Ее как в России за это немедленно не увольняют. Хай находит работу и все у них хорошо. Отец девушки покупает домик… Но вот незадача, девушка не может забеременеть, а без детей семьи не бывает. Для Эд жизнь заканчивается, она бросает работу и впадает в депрессию. Женщина, которая мечтает забеременеть вообще опасна, а когда вдруг не получается… В качестве выхода из которой, она предлагает украсть ребенка у одной семьи, где родилось пять детей одновременно! Решено- исполнено. Вот ту то все и начинается. Хай теряет работу. Его работодатель предлагает ему обменяться женами, и он ломает ему нос. Денег нет, и он берется за старое и живописно пытается ограбить супермаркет добывая ребенку подгузники. К ним в дом поселяются два приятеля, которые сбежали из тюрьмы. Они предлагают ему ограбить банк, и он… Он пишет нежное письмо своей жене. Я люблю поплакать, но эту сцену я смотрел много раз, наверное, те кто не писали такие письма не воспринимают это так. Но я писал. Однако дружки, пронюхав, что это за ребенок и ожидая награды в 25 000 долларов избивают Хая и отнимают ребенка. Тут еще байкер…Крутой невозможно выходит на охоту за ребенком. Возможно, он отец Хая, но поговорить им некогда или он его убьет или… В итоге они сами возвращают малыша и отказываются от вознаграждения. Вот только Эд хочет бросить Хая. В последнюю ночь вместе Хай видит сон о том, что все будет хорошо…

Над фильмом работали:

Джоел Коэн и Этан Коэн (Братья Коэны). Эти режиссеры не просто герои наших рассказов, но одни из самых любимых героев- впечатление от их фильмов неизменно яркие. Ограничимся просто перечислением их фильмов, о которых мы рассказали: «Железная хватка», «Внутри Льюина Дэвиса», «Да здравствует Цезарь», «Перекресток Миллера», «Большой Лебовски», «Старикам тут не место», «После прочтения сжечь», «Бартон Финк». Как я жду времени, когда пересмотрю любимые мною «Серьезный человек» … В общем это великие режиссеры и каждый их фильм — это событие и праздник и в некотором смысле некий жизненный ориентир. Хорошо, что они активно работают и радуют нас новыми фильмами довольно часто. Даже такие фильмы, как «Невыносимая жестокость» хотя и совсем не шедевры, но ремесленно изготовлены великолепно и неизменно меня радуют. Перечисление их наград ничего не прибавит, Братья Коэны величина примерно равная величине премии «Оскар».

Николас Кейдж, узнаваемый актер, который номинировался на «Золотую малину» за худшие мужские роли шесть раз. На «Золотой глобус» он номинировался трижды. На «Оскар» один раз. Ну и, конечно, у него есть «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Покидая Лас Вегас». Лично я навсегда запомнил его по роли в этом фильме. Мы также писали о его роли в фильме А.Паркера «Жизнь Дэвида Гейла».

Холли Хантер, ну просто очень красивая женщина. Получила «Оскар» и «Золотой глобус», «BAFTA» за фильм Д.Кэмпион «Пианино» и, что вообще означает славу «Серебряную пальмовую ветвь» в Каннах! Была еще номинация на «Оскар» за фильм режиссера Хардвик «Тринадцать» и «Теленовости» режиссера Брукс.

Джон Гудман, толстяк и добряк, который играет маниака-расчленителя в фильме «Бартон Финк» тех же Коэнов. Мы помним его и в «Большом Лебовски» Коэнов и в «Трамбо» режиссера Д.Роуч. Но главную награду он получил даже не за роль в фильме «Операция Арго». Нет «Золотой глобус» ему дали за какой-то мюзикл.

Хорошее доброе кино. В конце героям фильма хочется пожелать счастья, разве есть лучшая оценка фильма?

Прочитано 2093 раз Последнее изменение 05 авг 2018
Другие материалы в этой категории: « Б. Дюмон "29 пальм". Г. Никлу. "Монахиня". »

1 Комментарий

  • Алиса Котова 14 авг 2018 написал Алиса Котова

    Молодой Николас.. вообще сейчас у меня в голове он мужчина такой.. серьезный)) Но вот с чего-то пришлось начинать. И начало у него было неплохое. Думаю многие позавидуют ему.
    С одной стороны фильм это полный фарс, он наполнен шутками, над которыми хочется смеяться. С другой стороны понимаешь, что молодые режиссеры и актеры идеально поработали и создали нстоящий шедевр) Получилась не только черная комедия, но и фильм со своей моралью

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены