Братья Коэны. "Большой Лебовски".

Братья Коэны. "Большой Лебовски".
14 июнь 2016
Оцените материал
(106 голосов)

Посмотрел фильм «Большой Лебовски» (1998). Режиссеры великие шутники современности Джоэл и Итан Коэны. В главных ролях: Джеф Бриджес, Джон Гудман и Джулианна Мур. Этот великий фильм не собрал кинонаград. Но любовь публики к образу Джефри Лебовски «Чувака» и Уолтера Собчака неизменна и безгранична. Я сам с удовольствие использую простые и незамысловаты фразы из фильма и поражаюсь их мудрости. Каждый просмотр этого фильма- настоящее удовольствие. Дело не только в образе героев, но и в прекрасном музыкальном сопровождении. Красивый фильм о красивом человеке и его поведении в ситуации, которая для большинства людей стала бы трагичной.

Над фильмом работали:

Джоэл и Итан Коэны. Это выдающийся дуэт режиссеров снял фильмы, которые сделали их бессмертными. Фильмы «Человек которого не было» и «Бартон Финк» («Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля). «Фарго»- собрал практически все награды «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, «BAFTA», «Оскар» (два). Фильм «Старикам тут не место» «BAFTA», «Оскар» и «Золотой Глобус». Мне нравится «Перекресток Миллера и их последний фильм «Да здравствует Цезарь».

Джеф Бриджес. «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм Скотта Купера «Сумасшедшее сердце». Десяток номинаций на «Оскар». Сотни ролей в фильмах, которые любят зрители. Актер исполняет роли людей, которые поняли, что такое быть человеком. Довольно странное, но очень благородное амплуа.

Джон Гудман. Замечательный актер, который не увенчан большим количеством наград. Он имеет в запаснике «Золотой глобус», но это мало отражает его светлый талант. Можно надеяться, что в его 63 года лучшие роли еще впереди. Мне нравится то, как он работает в Братьями, Коэнами- например, его участие в фильме «Бартон Финк»

Джулианна Мур. Прекрасная и обольстительная. Соблазнительная и неимоверно артистичная. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестивая за фильм «Звездная карта». «BAFTA», «Оскар» и «Золотой Глобус» за фильм «Все еще Элис» о котором мы писали. Не забываемая роль в фильме Тома Форда «Одинокий мужчина».

Музыкальная притча о жизни обаятельного бездельника, славного парня, для которого смыслом жизни стала сама жизнь. В молодости он писал пацифистские манифесты, потом работал с турами музыкальной группы. Главное, что он делал- оставался человеком и не стремился обманывать. Рядом с ним показан не менее трагичный персонаж. Это участник вьетнамской войны Уолтер Собчак. Этот парень любит свою бывшую жену. Польский католик принял иудаизм и продолжает ходить в синагогу своей любимой. Он выгуливает ее собаку и все его мысли о Шаббате. Образ этого парня согреет любого. Дело не в том, как он откусывает ухо странному нигилисту-фашисту, который отрезал палец своей подруге, чтобы срубить денег. Дело в его готовности сражаться за то, что кажется ему справедливым, даже с оружием в руках. Очень еврейская идея- справедливость.

Фильм наполнен прекрасной музыкой, клипы, которые показаны в этом кино стали потом цитатником разнообразных операторов-режиссеров. Если заниматься цитатами из этого фильма то их можно обнаружить в десятке самых кассовых и известных картин.

«Иногда ты съедаешь медведя, а иногда он съедает тебя» дни бывают разные, простоя мудрость. Но что может помогать человеку в трудную минуту? Наверно можно заниматься самопознанием с психоаналитиком… Можно вспомнить коктейль, который Лебовски пьет весь фильм «Белый русский» странная, крепкая и сладковатая смесь… Можно просто посмотреть на мир глазами Лебовски и спросить себя, что самое страшное может случиться с тобой.

Я е оправдываю антисоциальную жизнь Лебовски, но готов сражаться за право таких, как он жить так, как им хочется. Мир не становится хуже, когда в нем есть такие люди, а вот начальник полиции, который олицетворяет порядок мира, где нет Лебовски, как и столпы общества типа полного тезки Лебовски, который ворует деньги из фонда своей жены делают этот мир хуже. Нельзя сказать, что все люди в галстуках мерзавцы, но все, кто как тезка нашего Лебовски рассказывают, как нам жить как правило мерзавцы. Нет я не хочу вспоминать о Мизулиной. Просто такие люди, как герой фильма

Братьев Коэнов помогают нам видеть мир по разному, они просто тест на то, готовы ли мы быть терпимыми к ближнему.

Замечательное кино, смотреть? Конечно смотреть, хотя я не веру в то, что кто-то еще не видел этот фильм.

Прочитано 2114 раз Последнее изменение 17 июнь 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 07 апр 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что этот фильм знают все. Даже те, кто его не смотрел. Возможно они даже не понимают, почему этот фильм так многим нравится. А те, кто смотрел, абсолюнто непонимают, почему люди ждут какого-то момента, чтобы увидеть это чудо, или все время откладывают просмотр.
    Но самое главное фильм производит впечталение на зрителей. Кто-то радуется и пересматривает в каждый удобный случай, кто-то затаил ненависть на фильм и отложил его дальше. Это и говорит о том, что фильм оказался умпешным. Только об успешном фильме говорят и он вызывает какой-то котлик в душе зрителя.

    Пожаловаться
  • Valeriya Mayskaya 20 июнь 2016 написал Valeriya Mayskaya

    Братья Коэна - ребята не промах. Хороших людей понабрали для своей задумки.
    Джулианна Мур умница и красавица. Все так же очаровательна и мила в свои 55

    Пожаловаться
  • Виктор 17 июнь 2016 написал Виктор

    Простота диалогов, простота мысли в этих диалогах занимает важнейшую часть
    Постановка и сюжет не менее важны и привлекательны. Подбор актером и соответствие их игры с персонажем предложенным режиссером отличная. Пожаловать не на что. Смотрится на ура

    Пожаловаться
  • Giorgiy Donosets# 16 июнь 2016 написал Giorgiy Donosets#

    Коэна ухитрились снять юмор , актуальный 10 лет назад , при этом сделав так, чтоб Этого не заметили.
    Несомненный плюс в живости и жизненности кинокартины. Интересно наблюдать за параллельностью агрессий ветерана и пацифиста. Не слишком то она и различима, но оригинально показали.
    Рекомендуется. Улыбки гарантируются.

    Пожаловаться
  • Аркадий Нестерович 16 июнь 2016 написал Аркадий Нестерович

    Братья Коэны просто превознеслись над собой! Кто не видел нужно смотреть обязательно! Давно не смеялся в голос... жена пару раз заглядывала,пока смотрел ..а чего, смех продлевает жизнь, люди!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены