Т. Форд "Одинокий мужчина".

Т. Форд "Одинокий мужчина".
02 июль 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм «Одинокий мужчина» (2009) Тома Форда. Мне его посоветовал кто-то из друзей — я его сразу скачал и долго не смотрел. Я был уверен, что модельер одежды туп, а перевод названия на торренте — «Холостяк» — гарантировал пошлейший Голливуд. Что сказать, не помню, кто советовал, но он… Хм.

 

Я так и не стал профессором, как герой Колина Ферта Фальконер (надо ли говорить, как я люблю этого актера!), хотя докторскую почти написал и внимательно слежу за книгами по своей теме, моя работа всё актуальнее — наука в России, как говорил Гумилёв после 10 лет лагерей, не стоит на месте. Я люблю рубашки с запонками, и мой главный страх — автомобили. Хотя, пожалуй, машина из этого кино — чуть ли не единственное, что мне нравится. Запивать аспирин виски я тоже люблю, хотя, конечно, нурофен плюс тот, что с кодеином, лучше, но он доступен только в Британии, а в Рашеньке только по рецепту. Я знаю, что такое больно дышать от переживаний. Я не хочу жить в мире, лишенном нежности. Я могу спросить у ребенка, хочет ли он, чтобы я его убил. Есть и другие сходства… Пистолета у меня нет, у меня есть бритва — красивая антикварная опасная бритва, — и мама пока жива, кот и дочка. Знаки… о да, как-то раз он не разрешил…

Фильм на самом деле о страхе одиночества и разумности мира. Если, конечно, очистить его от странной эротики, хотя он снят красиво… К сожалению, любить женщин — это такое же проклятие, как любить лиц своего пола, и странно, что кто-то… Но факт того, что кто-то, как и я, рождается меньшинством, пусть и не таким, как я, а таким вот странным меньшинством. Может быть, если бы меня не влекли так сильно сиськи, я мог бы стать и обрести? Забавно, подлая мразь Эдуард Савенко-Лимонов в «Это я Эдичка» — пронзительной драме о любви к женщине — стал …

В фильме есть и героиня — она любит нашего Фальконера… ну настолько, насколько способна на человеческие чувства женщина. Ее любовь так понятна и так карикатурна… Мир разумен, и герой, решивший жить, — умирает. Зубы и совы… «Оскар» Колину Ферту заслуженно выдали, да.

 

В главных ролях: Колин Ферт, Джулианна Мур, Николас Холт. Фильм принес Колину Ферту номинацию на «Оскар», «Золотой глобус» и «Кубок Вольпи» Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Номинацию на «Золотой глобус» получила и Джулианна Мур «За лучшую женскую роль второго плана». Кроме того, фильм получил номинацию на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля» и специальную премию «Голубой лев» этого же фестиваля.

Над фильмом работали:

Том Форд, режиссер фильма. Он известный модельер, а его аромат Нуар де Нуар (Noir de Noir) является моим любимым. Это первая его картина, мы писали о «Под покровом ночи» второй и пока последней. Безусловно уже можно говорить об особой стилистике фильма, построении кадра, которое отличает его от других режиссеров и особой «стильности» фильма. Насколько Том Форд, как режиссер продолжит нас радовать своими киноработами и ароматами сказать трудно. Будем надеяться.

Колин Ферт, на мой взгляд лучший актер современности. Меня он зацепил еще фильмом «Король говорит» режиссера Тома Хупера за этот фильм он получил «Оскар». «Одинокий мужчина» Тома Форда не менее впечатляющая его работа. Можно вспомнить его роль в фильме режиссера Грандаджа «Гений», «Английский пациент» режиссера Мингелла. Этот актер настоящее сокровище. Трудно не вспомнить его гениальную работу «Влюбленный Шекспир» и фильм «Вальмонт» великого Милоша Формана.

Джулианна Мур, Джулиана Мур, красота этой женщины просто невероятна, возможно она вообще самая красивая женщина кино и разве, что Изабель Юппер может соперничать с ней, ну может, пожалуй, еще, только Келли Макдональд. Она получила «Оскар» и «Золотой глобус» и «BAFTA» за фильм «Все ещё Эйлис» режиссера Глацер. Она так же получила «Золотую пальмовую ветвь» за роль в фильме Д.Кроненберга «Звездная карта». Есть у нее и Четыре номинации на «Оскар». Так же мы писали о фильмах «Большой Лебовски» Братьев Коэнов и  Атома Эгояна «Хлоя» с ее участием, а также фильм «Корабельные новости» режиссера Лассе Халльстрема и Луи Маль «Ваня с 42-й улицы».

Николас Холт, скорее подает надежды…Мы писали о фильме Дэнни Стронга «За пропастью во ржи». Мы обязательно расскажем о его работе в фильме «Фаворитка» Лантимоса.

Фильм — лучшее, что я видел за долгое время. Хм… Как всё поздно, посмотри я его лет в 15! Но сиськи… М-да…

Прочитано 2466 раз Последнее изменение 06 март 2020

8 комментарии

  • Алиса Котова 27 янв 2018 написал Алиса Котова

    Какой же красивый Колин Фёрт. Вот как увидела картинку из фильма, сразу же захотелось посмотреть, даже не читая аннотации к фильму.
    Фильм про достаточно уравновешенного человека, который потерял своего любовника. Вроде бы как все забылось, прошло много времени. Но заметно, что где-то далеко остались кусочки той любви и это мешает жить в настоящем. Хочется изменить что-то, но не получается - ни смена дома, ни смена машины, ни новый любовник не помогают.
    Мы не знаем, что будет завтра. Завтра какое-то событие может полностью изменить нашу жизнь. К этому нельзя подготовиться. Об этом стоит просто помнить.

    Пожаловаться
  • Maluvat 25 март 2017 написал Maluvat

    Все про то, как уехать из России

    Пожаловаться
  • Irisha Iris 03 авг 2016 написал Irisha Iris

    Всем советую! Никого этот фильм не оставит равнодушным.......

    Пожаловаться
  • Laura Sunrise 07 июль 2016 написал Laura Sunrise

    Действительно фильм произвел на меня сильно впечатления. что актерский состав, что идея. Томность и идеально посаженный вещи на мужские и хрупкие женские плечи. Виртуально кино!

    Пожаловаться
  • Диана Пантелеева 15 апр 2016 написал Диана Пантелеева

    Невероятно красивый фильм! Все продумано до мелочей, каждая деталь в кадре, как постановочная фотосъемка. Вот таким должно быть кино!

    Пожаловаться
  • Эвелина Лайза 02 март 2016 написал Эвелина Лайза

    Фильм снят по параметрам 90 60 90- всё как и полагается. Стройный сюжет, красивая съёмка, отличная подача со смыслом. Вызывает чувство сопереживания главным героям. Отдельно хочется отметить красивую и элегантную игру К.Ферта и Джулианы Мур.
    Конечно же фильмы о любви между мужчиной и женщиной будут вечны, особенно такие талантливые работы как у Тома Форда.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 03 фев 2016 написал Эрнест Мединович

    Фильм подарил мне эстетическое наслаждение. Я бы его соотнесла к не менее любимому фильму "Лучшее предложение" или "Великая красота"...такие фильмы радуют глаз и уму дают раздумья. Пересматриваю с большим удовольствием

    Пожаловаться
  • Архангельская 21 дек 2015 написал Архангельская

    Очень красивые съёмки! А какая подача! Очень вкусно, на мой взгляд :)
    Довольно неожиданно и к полному разочарованию скептиков модельер Том Форд оказался выдающимся режиссером. Его дизайнерское прошлое видно во всем: и в безупречной красоте каждого кадра, и в блестяще стилизованных под 60-е декорациях и костюмах, и в трепетном внимании к деталям.
    Даже где то вычитала, что чтобы подготовиться к съемкам фильма Форд обложился учебниками по киномастерству и, проявив завидное упорство, переписал сценарий 15 раз за 2 года. И в итоге сам решил финансировать свой фильм.
    По мне, так фильм надо смотреть несколько раз, хотя бы потому, что Том Форд очень много времени уделил деталям...Пересматриваю и каждый раз что-нибудь новое открывается перед глазами.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены