С. Браверман. "Остров по имени Бродский".

С. Браверман. "Остров по имени Бродский".
02 июль 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Остров по имени Бродский». Фильм снят по заказу Первого канала режиссером Сергеем Браверманом в 2010 году — к 70-летнему юбилею со дня рождения поэта. Фильм снят плохо, но по сравнению с НТВшным порнороликом «Точка невозврата. Иосиф Бродский» или тенденциозного китча того же Первого канала «Гений и злодеи. Иосиф Бродский. История побега» это просто настоящий киношедевр! Для российского же телевидения — достижение серьезное и немалое!

Если говорить о содержании фильма, то бросается в глаза, что все российские режиссеры просто работают по одним лекалам и видят одно и то же. Понятно, что основным инструментом российского сценариста является копипаст, и если текста нет в Интернете хотя бы в виде дипломной или курсовой работы, то он уж никак не попадет на телевидение! После смерти Вайля и Лосева ожидать, что кто-то из бомонда будет читать стихи Бродского или тем более их понимать, не стоит. Обычно все ссылаются на Полухину, которая вполне могла бы стать неким хранителем памяти и идей Бродского, но… Мы никогда не забудем и не сможем простить ей то, что она нарушила последнюю волю поэта и опубликовала книгу его интервью, основательно их поправив. Возможно, это нечто нас мало касающееся, но впечатление… Впечатление — как от чтения мемуаров Дмитрия Бобышева, который пытался оправдаться за «перепих» с гражданкой Басмановой и выставлял Иосифа Александровича в странном свете. Бобышеву хотелось быть жертвой — один эпизод из его мемуаров о том, как художник Олег Целков отнимает у него картину, чего стоит, но не суть.

В фильме основным действующим лицом является Евгений Рейн, который, безусловно, был дорогим другом Иосифу Александровичу и знал о нём больше, чем все прочие… Рейн говорит слова небезыинтересные, но не открывающие смысла явления «Иосиф Бродский»; да, молодость у них была одна на двоих, но последние десятилетия… Последние десятилетия были совсем разные. Это как когда вы встречаетесь один-два раза в год со студенческим другом, с которым лет пятнадцать живете за 4000 км. Мне было интересно узнать, что в деревне Норинская Бродский питался импортной ветчиной, которую запивал холодной водой… Интересно было послушать, как воспринимали его жители глухой деревни… Супруги Штерн рассказывали то, что уже не помнили и в общем. Трогательная нотка с ресторатором Капланом и картинки из «Самовара»… Участие великого поэта в маленьком бизнесе всегда трогательно.

Основной посыл фильма — это островная тематика, Бродский действительно любил воду, и в его стихах много «свинцовой воды, которая накатывает волнами по две». Но острова Васильевский, Манхэттен, Сан-Миккеле всё же не подходят для иллюстрации к его судьбе. Не зря его дом расположен с видом на стрелку Васильевского острова, но всё же не на самом острове. Так и Сан-Микеле, где он хотел быть один. Тема одиночества хоть и присуща Бродскому, но всё же он, как и Пушкин, — поэт радости и света, искрометного жизнелюбия и оптимизма. Его брак с Соццани и счастливое рождение дочери — лишнее доказательство этому. Тут, в России, мы все боимся признать и уж точно никогда не смиримся с тем, что он был счастлив, живя в мире, и тот факт, что он оставил мракобесную Рашеньку, пошел ему только на пользу и в личном плане, и в творческом. Россиянам страшно признать, что для 80 % уехавших это было правильным решением. Те же Нобелевские премии получают теперь британские физики, евреи российского происхождения, которых по скудоумию Рашенька лишила гражданства.

Можно сколько угодно смаковать его любовь к религиозной фанатичке (как часто это случается с женщинами на передок слабыми) Басмановой, но именно Соцциани подарила ему счастье и дочку, ибо его сын никогда не станет его сыном. Не была бы Цветаева истеричной идиоткой — не пришлось бы ей вешаться, спасаясь от голодной смерти в Елабуге; в Париже как ни было плохо, всё же вокруг были люди и помогли бы выжить. Эту правду никто сказать не в силах. Насколько труднее ему бы жилось в России… Отнятая таможенниками иконка — подарок Ахматовой — вот еще одна важная характеристика России и русских людей. Сколько погибло больных диабетом, у которых таможенники отнимали инсулин? Сотни… Народ палачей превращает в убийц, казалось бы, представителей мирных профессий! При этом палачи еще и будут гордиться своими убийствами и рассказывать внукам. Достаточно посмотреть на Вячеслава Никонова, чтобы понять, какие у них будут внуки… Поэтому нас ждет Британия, которая тоже остров и надо успеть пока "Никоновы" нас не убили.

Будем честны: Россия — это страна «лернеров», один из которых, тот самый Лернер, арестовывал и организовывал судилище над Бродским, а потом, поругавшись с крышей из обкома и КГБ, даже сидевший за мошенничество. Не прозвучало имя Екатерины Савельевой — судьи на процессе. В России всё еще поддерживают в пипле веру в то, что судья — это справедливость.

Фильм объективно плох, но для современной России — просто шедевр. Лет через десять, когда деградация станет полной, он вообще будет великолепным…

Прочитано 2356 раз Последнее изменение 18 дек 2015

2 комментарии

  • Алиса Котова 27 янв 2018 написал Алиса Котова

    В очередной раз убеждаюсь, что люди, которые делают книги, фильмы про какого-то известного человека должны любить его всем сердцем и знать его биографию на зубок. Вроде как зрителю предлагается документальный фильм. Но в итоге получается столько воды, что начинаешь теряться и думать - а документалка ли это?
    Но больше поражает некоторое не соответствие в фактах его жизни. Ну ладно можно ошибиться в разговоре, а потом поправиться. Но здесь же никто не поправит. Зато увидит и услышит столько человек....
    Не знаю, что помешало быть фильму хорошим. То ли тв, где его показали, то ли создали не так сильно любят Бродского.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 15 апр 2016 написал Эрнест Мединович

    Хороший парень, Этот Иосиф Бродский. Зацепил меня своей "набережной неисцелимых"... своими задушевными рассказами из детства, своим затяжным и неподражаемым тоном разговора или будь то чтением монолога или стихотворения.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены