М. Грандадж. "Гений".

М. Грандадж. "Гений".
14 нояб 2016
Оцените материал
(119 голосов)

Посмотрел фильм «Гений» (2016). Режиссер Майкл Грандадж. В главных ролях: Колин Ферт, Николь Кидман, Лора Линни. Это один из тех фильмов, что заставляют меня смотреть новое кино. Его можно назвать фильмом с большой буквы. Трудно себе представить, как можно снять кино лучше.

Дело не в том, что Колин Ферт для меня один из самых любимых актеров и даже больше. Просто это то самое, что я называю кино. На сегодня осталось так мало имен, которые ассоциируются не с голливудским убожеством или российским пропагандистским кино, что каждый хороший фильм настоящий праздник. Особенно приятно, что снял этот фильм великолепный актер! Фильм «Гений» является режиссерским дебютом Майкла Грандаджа. Очень жаль, что фильм получил только номинации на «Золотого медведя» Берлинского Кинофестиваля.

Над фильмом работали:

Режиссер Майкл Грандадж. Сложно говорить о режиссерском дебюте, особенно если фильм тебе нравится. Говорить же об актерских достижениях Грандаджа тоже особенно нечего. Его самый известный фильм «Безумие короля Георга» режиссера Николаса Хайтнера наполнен звездами первой величины типа Хелен Миррен, которая и получила «Оскар», как и сам фильм за «Лучшие декорации» и там он не заметен, хотя спорно… Будем ждать других его фильмов и верить, что они будут так же хороши.

Колин Ферт, на мой взгляд лучший актер современности. Меня он зацепил еще фильмом «Король говорит» режиссера Тома Хупера за этот фильм он получил «Оскар». «Одинокий мужчина» Тома Форда не менее впечатляющая его работа. Этот актер настоящее сокровище.

Николь Кидман, звезда фильма Ларса фон Триера «Догвиль» и красавица «Мулен Руж» режиссера Б.Лурмана. Получила «Оскар». Самым успешным для нее стал фильм «Часы» режиссера Долдри- за него она получила полный комплект наград «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». В фильме «Гений» я ее даже не узнал и с удивлением прочитал ее имя в титрах. Большая актриса играет стерву, делает это так органично, что не воспринимаешь ее как героиню фильма.

Лора Линни, героиня фильма Алана Паркера «Жизнь Дэвида Гейла» и замечательного сериала «Большая буква «Р»» («Эмми» и «Золотой глобус»). Многократный лауреат «Эмми» и вообще большая актриса, которая будет нас радовать еще много раз. Она совсем не случайно была номинирована на «Оскар» три раза.

В кино нам рассказывается история жизни великого человека, редактора и издателя- Макса Перкинса, который открыл миру имена людей, которые стали в последствии классиками американской литературы и известны на весь мир. Сегодня трудно найти человека, который бы не знал Эрнесто Хемингуэя или Скотта Фицджеральда. Понятно, что последний известен среди современной (а слов современный давно стало синонимом малообразованной) публики благодаря фильму «Великий Гэтсби». История дружбы Перкинса и еще одного классика американской литературы Томаса Вулфа разворачивается перед нами в удивительной не спешной манере. Томас Фульф приносит 5000 страниц текста, которые благодаря совместной с Перкинсом работе становятся 500 страницами романа, который вошел в историю мировой литературы. Но это не просто работа, это совместное проживание творческого процесса, который разворачивается перед нами на экране. Наверно это и есть самое интересное в фильме. Хотя то, как героиня Кидман переживает потерю близости и как предупреждает от этого героя Ферта стоит дорого.

Молодой Томас Вулф пытается жить на полную катушку и не ограничивать свои переживания ничем. Он ведет себя, как слон в посудной лавке и не считается с чувствами других. Обижает людей сам не понимая того, что делает. Молодость вообще страшная пока, когда я в 10 классе прочитал в качестве эпиграфа к одной поэме Блока «молодость это возмездие» я не понимал, о чем это, но жизнь заставила понять. Не о чем я так не жалею, как о своих поступках в районе 30 лет. Фильм очень похож по тональности на «Убей своих любимы», но сильно тоньше. Мне кажется режиссеру удалось найти тот самый тон для Колина Ферта, что был взять в «Одиноком мужчине» и в результате появилось большое кино. Интересно, что в ответ на упреки Вулфа о том, что жить надо горением… Перкинс устами Ферта дает ответ, который стоит сделать главным смыслом своей жизни, жаль, что понимание этого приходит слишком поздно.

Можно смело рекомендовать этот фильм к просмотру, удивительная жемчужина на фоне мусорных «белоснежек» и прочего снятого в 2016 году.

Прочитано 2013 раз Последнее изменение 06 дек 2016

7 комментарии

  • Еpiter Bradshaw 19 мая 2017 написал Еpiter Bradshaw

    Смотрел фильм только из-за актерского состава_=
    В ролях: Колин Фёрт, Николь Кидман, Джуд Лоу, Лора Линни. И на этом мои положительные взгляды закончились, потому что ушла в дебри изучения непосредственно того, кто снял этот "шедевр", а ведь люди смотрят на фильм и думают, сколько не мелких идей в этом фильме. Но если присмотреться с совршенно просто точки зрения (это если ты не являешься творческим человеком, у тебя нет способности к какому-то искусству, ты не стремишься помочь окружающему миру. Т.е. совершенно простой взгляд, отчасти здоровый, потому что ни одна личность с творческим потенциалом не является объектом адекватности.
    Да -да...режиссер мистер Майкл Грандадж / Michael Grandage с жирным намеком на голубизну в виде партнера Кристофера Омара (рыженький бойкий мужичок).. я не придираюсь, но что можно ожидать от человека, который в 55 лет не оставил так потомства, хотя вроде родился в нормальное время, когда он там успел подпортить себе ориентацию..и это в городе под Англией, г. Норт-Йоркшир. Вот она Великобритания. уже тогда не уберегли.
    Фильм мне не до конца ясен, поэтому прошение простить.

    Пожаловаться
  • Uriy Gorodetskiy 09 дек 2016 написал Uriy Gorodetskiy

    Рейтинг оправдан.
    А. Скотт Берг и Джон Логан отличные сценаристы (хоть бы не голубки)
    Майкл Грандадж оправдал ожидания и даже больше (между прочем играл в фильме за 1991 год "Дом сестер Эллиотт " как бы сериал)
    Бен Дэвис - оператор и ему спасибо
    Адам Корк - композитор тоже не подкачал
    Марк Дигби - художник он и в Африке художник но в этом случае не от слова "худо"
    Крис Дикенс - просто грамотный монтажник

    Но больше всего меня раздражает,что МИР (дата выхода) увидел его 16 февраля! а вот в РФ, понимаешь ли только в июле (и на этом спасибо). Мы что,к миру не относимся что ли? никогда не понимал этих дат. Если уж в Мире,то везде,а иначе что кастовое разделение.

    Пожаловаться
  • Richard Liberman 25 нояб 2016 написал Richard Liberman

    люблю этого британского театрального режиссера. На этот раз Майкл Грэндейдж создал лучший кинодебют. В большей своей части история снята правдиво и источников сего является респектабельность биографии Макса Перкинса. Собственно написанной еще в 1978м Скоттом Бергом. Книга тогда получила престижную National Book Award. Джон Логан отличный сценарист. Может быть известен вам в работах над такими фильмами, как «Авиатор», «Гладиатор». Логан из всего сюжета взял лишь один эпизод: это история взаимоотношений легендарного редактора Перкинсона с одним из его друзей-подопечников и это — Томасом Вулфом. Но по картине видна вся его значимость, и что Перкинсу были обязаны своей успешностью великие американские писатели тех времен: 20-е --40-е года. И это старый добрый Эрнест Хемингуэй и Фрэнсис С. Фицджеральд! Однако ж, Хэмингуэй посвятил памяти Перкинса того самого «Старика и море». Но режиссер правильно сделал выбор, выделив отношения именно с Томасом Вулфом. Фильм однозначно заслуживает все премии и хвалу.

    Пожаловаться
  • Olesya Noru 25 нояб 2016 написал Olesya Noru

    мне понравился внятный образ Фицджеральда, впавшего в депрессию... и образ его больной жены... очень правдиво все снято

    Пожаловаться
  • Miranda Blum 21 нояб 2016 написал Miranda Blum

    Посмотрела фильм (Гений) из за моего лучшего из лучших!!! Колина Ферта!!!! Сколько лет я наблюдаю его грацию и элегантность, а старость такому мужчине к лицу... Из самого последнего,что видела это продолжение не реально странной, но местами такой смешной комедии )) и от первой женщины-режиссера, снявшей самостоятельно трилогию, Шэрон Магуайр )) Жаль конечно бездетная, но цена равнозначна для таких личностей)) Когда нибудь я доберусь до небольшого городка в Уэльсе в графстве Кередигион ( как звучит, не правда ли? )) От одних наименований хочется вкусить все прелести аристократии )) Аберистуит - там то и появилась эта дамочка. Пейзажи оправданы... Мои знакомые прошлый Новый год отмечали в южной городке
    , в одном из любимейшем курорте Борнмут. Они рассказывали,что там можно расслабиться от суеты и принять солнечные ванны )) еще бы..если взять во внимание температурного резонансы..Если в Аберистуите сейчас дождь и +3, то в Борнмуте 11+ и грибной дождь ))
    Советую брать во внимание фильмы с участием Колина Ферта! еще ни разу не ошиблась в качестве всех фильмов с его участием ))

    Пожаловаться
  • Людмила Астахова 17 нояб 2016 написал Людмила Астахова

    Фильм познавательный! я смотрела и удивлялась приоткрывшемуся занавесу из жизни редактора-издателя и писателя... Режиссер интересно внес детальность личной жизни каждого.. работа, семья, романтические переживания.. Такое режиссерский ход можно назвать мудрым, с учетом заявления фильма на биографичность. Сейчас пишу отзыв и стараюсь возродить все тонкости... подчеркнуть хочу потрясающую игру Джуда Лоу..его манерность. аристократичность и умение держать сигарету. Эти броские и нервные взгляды не без дум, а выдержка Колина Ферта, сдержанность и непередаваемая гамма его волнений, внутренних бурь...а шляпа все прикрывает. Николь Кидман....о ней можно долго слагать, как о ее грации, как о ее таланте, как о ее взгляде. Фильм "гений" яркий представитель качественного кино, со всех сторон, от макияжа до декора

    Пожаловаться
  • Giorgiy Donosets# 16 нояб 2016 написал Giorgiy Donosets#

    Вот полностью поддерживаю Вашу рекомендацию! ну вот столько борохла понаснимали в этом году. что ни одного не вспомнить, а все потому, что без-дааар-щиии-на не запоминается! Не, могу конечно поднапрячься рассказать сколько мы потратили зазря денег на непонятную филькину кинографию...

    Томас Вулф. Вот многие мои дорогие знакомые побежали за творчеством "О времени и о реке" Об Ангеле и о воде...
    я фильм смотрел в кино зале..в волнительном состоянии..в ожидании разрешенности моих внутренних мук. И фильм "Гений" казался мне лучшим решением конфликта внутреннего на тот момент..волнующий момент.. Я стал спокоен и взгляд мой устремился вдаль под небосвод земных цветов. Завершающие кадры фильма одновременно заглаживали пробоину, калибр ни при чем, но обойма была.



    «Max Perkins discovered Ernest Hemingway and F. Scott Fitzgerald. But he never met anyone like Thomas Wolfe.»

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены