А. Эгоян. "Хлоя".

А. Эгоян. "Хлоя".
23 окт 2018
Оцените материал
(108 голосов)

Посмотрел фильм Атома Эгояна «Хлоя» (2009). В главных ролях: Джуллиана Мур, Лиам Нисон, Аманда Сайфред. Фильм не получил наград на фестивалях и не имел особенного успеха в прокате. Если совсем честно, то получилась довольно невнятная история, которая кажется не законченной и надуманной. Не смотря на очень приятный актерский состав получилось что-то совершенно не определенное.

История легко узнаваема. Это ремейк фильма Анн Фонтен «Натали» мы писали об этом фильме. Но в истории Фонтен, хотя и удивляет, и кажется парадоксальной женская логика, есть реальные механизмы, приводящие сюжет в движение и фильму, веришь. История же Эгоняна «Хлоя», реальной не представляется.

В центре сюжета «Хлоя» отношения Кэтрин (героиня Джуллианы Мур), которая работает гинекологом и а её мужа Дэвид (герой Лиама Нисона), профессор колледжа. Дэвид не прилетает на собственный день рождения, который Кэтрин решила отпраздновать с размахом, но скрывала это, хотела сделать сюрприз. Дэвид опоздал на самолет и провел эту ночь со своей студенткой, как он это сделал остается за кадром. Но когда Кэтрин видит в его телефоне смс «спасибо за чудесную ночь» нам всем все становится ясно. Кэтрин начинает подозревать мужа в измене. После работы Кэтрин с мужем и друг их семьи с подругой решают выпить в баре отеля. Тут она встречает при странных обстоятельства в туалете Хлою (героиню Аманды Сайфер), которая снимает клиентов. Кэтрин после не долгого общения, вокруг серебряной заколки, которую девушка пытается ей подарить (она досталась ей от матери) сообщает девушке, что она хочет нанять её для проверки мужа на верность. Вокруг этой заколки можно было построить много всего, но у режиссера она всплывает только в самом конце. Тема мать-дочь вокруг Кэртин-Хлоя тоже не рождается. В общем прекрасная идея, бодрое начало, а дальше… Все как в «Натали» Фонтен Хлоя рассказывает Кэтрин о том, что Дэвид поддался ее чарам и случился поцелуй, потом еще и еще и вот измена. На фоне неверности мужа Кэтрин занимаются сексом с Хлоей. Дома у нее кавардак, она подозревает мужа, муж, да что там муж даже ее подруги подозревают, что она не верна. Желая поставить точку в этой истории Кэтрин устраивает очную ставку и становится ясно, что Хлоя и Дэвид друг-друга не знают. Но Хлоя теперь хочет любви Кэтрин и ради этого соблазняет их с Дэвидом сына. В общем полный и не понятный бардак в результате некой страстной сцены девушка погибает. В конце фильма на выпускном вечере сынв, Кэтрин носит в волосах заколку Хлои.

Над фильмом работали

Атом Эгоян, довольно известный режиссер. Египтянин армянского происхождения и конечно американец. Получил «Золотую пальмовую ветвь» в номинации приз ФИПРЕССИ за фильм «Экзотика». За фильм «Славное будущее» получил «Золотую пальмовую ветвь» в номинациях «Гран При Жюри», «Приз экуменического жюри», «Приз ФИПРЕССИ» и номинацию на «Оскар». Ну и имеет шесть номинаций на главный приз Каннского Кинофестиваля. Есть в его арсенале «Золотой медведь» из Берлина и «Крылатый лев» из Венеции.

Джуллиана Мур, красота этой женщины просто невероятна, возможно она вообще самая красивая женщина кино и разве, что Изабель Юппер может соперничать с ней, ну может, пожалуй, еще, только Келли Макдональд. Она получила «Оскар» и «Золотой глобус» и «BAFTA» за фильм «Все ещё Эйлис» режиссера Глацер. Она так же получила «Золотую пальмовую ветвь» за роль в фильме Д.Кроненберга «Звездная карта». Есть у нее и Четыре номинации на «Оскар». Так же мы писали о фильмах «Большой Лебовски» Братьев Коэнов и «Одинокий мужчина» Т.Форда с ее участием, а также фильм «Корабельные новости» режиссера Лассе Халльстрема и Луи Маль «Ваня с 42-й улицы».

Лиам Нисон, за фильм С. Спилберга «Список Шиндлера» получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Фильм М.Джордана «Майкл Коллинз» принез ему «Золотого Крылатого Льва» Венецианского кинофестиваля в номинации «Кубок Вольпи» и еще он номинировался на «Золотой глобус» за фильм «Доктор Кинси» режиссера Б.Кондона. Играл и в двух сериалах к которым имел отношение Майкл Ли. Можно так же вспомнить фильмы М.Скорсезе «Молчание» и «Банды Нью-Йорка» где он играл и фильм В.Аллена «Мужья и жены».

Аманда Сайфред, молодая девушка с яркой внешностью. Получила несколько премий MTV. Известна по работе над «Мамма Миа» 1,2 режиссера Ф.Ллойд.

Прочитано 1736 раз Последнее изменение 24 окт 2018
Другие материалы в этой категории: « Б. Коэны. "Фарго". Братья Коэны. "Просто кровь". »

2 комментарии

  • Анна Мергасова 07 нояб 2019 написал Анна Мергасова

    В последнее время нас как-то заполонили ремейки. И хочется уже чего-то нового, а не чего-то старого и плохого. Не всегда одна и так же идея выстреливает дважды. Для хорошей картины нужен хороший режиссер, иначе получится что получится...
    Вроде бы интересное начало. Но мне так и не стало ясно, где там эротика, где там триллер. Нет страсти, эмоций. Много болтовни, которую не очень хочется слушать... и интриги нет, так как все понятно чуть ли не с первых минут.

    Пожаловаться
  • Максим 25 нояб 2018 написал Максим

    Сильный фильм Хлоя. Жаль, что автор совсем не понял - не воспринял его. В книгах автор посильнее разбирается и получше их понимает. А в фильмах - долго среди из рецензий искал ту, что не на банальные фильмы широкого потребления. Нашел. Но вместо наслаждения от чтения получил лишь разочарование. Лучше автору отзывы из Кинопоиска хотя бы перечитывать что ли, когда не понятно. Хотя и допускаю, что от сексуальных пристрастий зависит восприятие или нет конкретно этого фильма.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены