Ю.Быков. "Дурак".

Ю.Быков. "Дурак".
02 июль 2015
Оцените материал
(119 голосов)

Посмотрел фильм «Дурак» 2014 режиссера Юрия Быкова. Фильм посвящен памяти Алексей Балабанова. Его можно считать фильмом, который показывает реальное положение дел в России. Художественные особенности позволяют говорить о нём, как об особом явлении в кинематографе. Можно, не вдаваясь в сюжет, обсуждать приемы операторской работы и режиссерские находки. Фильм снимался в обычной малогабаритной квартире в Кузьминках, отчего интерьер выглядит реально. Во время съемок хозяева квартиры сидели в соседних комнатах. Разваливающееся общежитие тоже реально, только трещины на нём нарисовали…

Говоря о сюжете, стоит заметить, что в центре действия находится семья, в которой есть честный и порядочный отец и сын, которые не воруют! Понятно, что в России человек, который не ворует, выглядит, как больной… Собственно, так и относятся окружающие к этой семье! Они вкручивают в подъезд лампочки, и все соседи за это их презирают. Они ремонтируют лавочки во дворе — за это их считают безумными. Они не пьют — а это уж и вовсе преступление! Младший, работая сантехником, учится на втором курсе строительного института, что вообще вычеркивает его из числа приличных людей!

И вот такой сантехник видит, что дом, в котором живут 800 человек, может рухнуть в любой момент. Докладывает об этом мэру, которая начинает совещание со своим активом… Это представители всех видов государственной власти. Они разворовали 120 миллионов на ремонт этого дома и теперь пытаются найти выход. А выход подсказывает выходец из спецслужб, который и сделал мэра пешкой в своем бизнесе.

Решение простое: силами милиции из табельного оружия были убиты пара чиновников — представители МЧС и городского ЖКХ, — а сантехника отпустили с условием переезда в другой город. Сожгли все документы. Убитых спрятали и объявили, что они сбежали с деньгами и документами.

Однако сантехник, приказав жене и дочке бежать в другой город, начинает эвакуацию аварийного дома! Хочет спасти жильцов… Несет чушь про то, что россияне тоже люди, а не свиньи, и им надо дать право на жизнь. Жильцы его жесточайшим образом избивают.

Метафора понятна: Россия рушится, и спасти ее нельзя (ТОЛЬКО ЭИИГРАЦИЯ), а каждый, кто попытается делать для россиян что-то хорошее, будет или убит, или избит. Это вам не «Левиафан» — тут нормальная такая женщина-мэр, мама для подчиненных, высосавшая из города всё, что можно, спокойно дает отмашку на убийство двух своих коллег, которые стали не нужны, и спокойно ждет смерти 800 горожан. Вот в такого мэра я верю…

Прочитано 3310 раз Последнее изменение 23 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « Ж-М. Валле "Дикая". Т. Форд "Одинокий мужчина". »

6 комментарии

  • Елена Кошевая 25 фев 2020 написал Елена Кошевая

    Да, такое кино не дойдет до массового зрителя. Думаю, что моя мама вряд ли его смотрела. Но она бы увидела в этом фильме всю страну и себя в частности. У нас мало кому есть дело - что твориться за дверью. Можно сделать красивый ремонт внутри, а снаружи будет облезлый подъезд. Или в садоводстве идут какие-то поборы, но ты не хочешь быть зачинщиков ссор и выяснений на что и почем так много - просто платишь и не пищишь. А то что подумают соседи.
    Но на таких дураках пока и стоит Россия. Если он все исчезнут - наступит самая настоящая анархия. Каждый будет тянуть одеяло на себя.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 23 дек 2017 написал Алиса Котова

    Русское кино достаточно странное. Вроде бы снимают много, но ничего дельного нет. Несколько лет назад мне посоветовали посмотреть Дурака. Подумав, что это очередная история о том, как наши не умеют снимать, я начала смотреть. Я глубоко ошиблась.
    Фильм нам показал историю о простом сантехнике и чиновниках, которые не готовы решать серьезные проблемы и быть на стороне простых граждан. Вывод простой - там где власть, обычные люди выживают и ничего не могут с этим поделать.
    Отедльное спасибо хочется сказать Юрию Быкову. Недавно просмотрела интервью с ним, он оказался простым, здравомыслящим мужчиной, которого приятно слушать. После интервью становится понятно, что сам режиссер близок к народу и хочет показать реалии жизни. Жаль, что такие работы не поддерживают.

    Пожаловаться
  • Игорь Бойко 03 авг 2016 написал Игорь Бойко

    да не то чтоб узколобые и носатые, а одно хамло чмошное из Чечни понаехали , дороги все разрыли да дерьмо полное творится!
    Хоть вешайся с сундуком запазухой! Быков умеет показать все на своих местах ..без фанатизма и ценизма,

    Пожаловаться
  • The Russiash Ruslan 15 апр 2016 написал The Russiash Ruslan

    Согласен! ЦОЙ ЖИИИИВ! Как и русский кинематограф! Побольше бы фильмов о русском народе! О его духе исполинском! сейчас все такие крысы в конурах сидят... Как мало ЧЕЛОВЕКОВ на Земле! Достойных, честных и справедливых! Одни узколобые да носастые!

    Пожаловаться
  • Вадик 02 март 2016 написал Вадик

    Кто сказал, что российский кинематограф умер и российского кино нет? Работа режиссера Юрия Быкова наглядно доказывает обратное- фильм "Дурак" достоин широчайшего проката. Такой фильм напоминает о единстве, учит сплоченности народной..

    Peaсe full time всем! \"_._"/

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 28 янв 2016 написал Инесса Шевчук

    «Мы живем как свиньи и дохнем как свиньи только потому, что мы друг другу никто» (цитата из фильма)
    Хочу начать с этой цитаты! Фильм тяжёлый, но очень и ооочень понравился! Начиталась рецензий негативных, он это же такой бред хаять российское кино таких гениальных режиссёров, как Юрий Быков. Вывод таков, что наш российский зритель не готов смотреть правде в глаза, перестать ходить на тупые "американ-рашан" комедиии, что бы якобы забыть от реальных проблем.
    Фильм Юрия быкова заставляет задуматься над собственной жизнью. Не это ли важно в фильмах? Нести смысл, а не бессмыслицу.

    Крайне настаиваю на просмотр этого фильма ! ! !

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены