Ж-М. Валле "Дикая".

Ж-М. Валле "Дикая".
02 июль 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Дикая» (2014) режиссера Жана-Марка Валле. В главных ролях: Риз Уизерспун, Лора Дерн, Михаэль Хаусман. Этот фильм получил две номинации на «Оскар» («Лучшая женская роль» для Риз Уизерспун и «Лучшая женская роль второго плана» для Лоры Дерн). Причем Риз Уизерспун получила так же номинации на «Золотой глобус» и «BAFTa». И хотя фильм номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус», если бы я выбирал — наверное, выбрал бы другой фильм, но в это время можно было посмотреть только «Территорию», а российское кино — как известно, плохое кино, а кроме того, еще и на 157 минут! Так, что я отправился на «Дикую» и не пожалел.

Не могу сказать, что фильм мне понравился или он является кинематографическим шедевром, но смотрел я его с интересом. Сюжет состоит в том, что у девушки умирает мать, которая долгие годы была для нее основной опорой в жизни и к которой она относилась хоть и свысока, но очень любила. Смерть матери открывает дорогу переживаниям, с которыми героиня не может справиться. Она погружается в наркотический туман. Наркотики дают ей забвение, но не дают ощущения близости. Поиск этой близости толкает ее в разврат, который из проституции вскоре превращается в простой секс с каждым, кто его хочет. Героиня по американским меркам хороша собой: стройная блондинка с ярко выраженным англо-саксонским типажом. Таскают ее часто и со вкусом — от отелей дорогих ресторанов до подсобок кафе, где она работает официанткой. Все ее похождения становятся известны ее мужу — и они разводятся. Не думаю, что это легко далось и ему, но она осталась совсем одна и, казалось бы, ее судьба уже понятна. Есть в фильме еще и линия ребенка, который непонятно от кого и непонятно, был он вообще или нет. Возможно, именно ребенок и стал тем самым рубиконом, который героиня не смогла переступить, хотя я лично не понял, был у нее аборт или нет.

Выход из сложившейся ситуации девушка увидела только один: отправиться в туристический поход по так называемой «Тихоокеанской тропе» в 4000 км пешком. Цель этого понятна —снова почувствовать свою ценность и обрести право жить в этом мире. Первая базовая мотивация, если призвать наших всех граждан Франкла и его Лэнгле. Разрешить себе жить в мире — это весьма непростая задача, и каждый сталкивается с ее решением не один раз в жизни. «Позволить себе находиться в мире» — можно повторять эту фразу сотни раз, но сделать это не так просто, причем даже осознать, что ты пытаешься сделать именно это, — уже не просто!

Поход в данном случае — прекрасный повод показать красоты природы и воспоминания героини. Показать, как человек может преодолеть себя и измениться всего за 100 дней, хотя эти 100 дней — срок не просто длинный этот срок — настоящая жизнь. Каждый шаг — это боль. Стертые в кровь ноги, отсутствие еды, животные и насекомые, подонистые мужчины с письками наперевес — всё это далеко не самое главное. О главном говорят синяки от рюкзака, но без боли нет преодоления… «Ты можешь сойти с маршрута в любой момент», но что-то держит и толкает вперед. Девушка идет там, где сходят взрослые мужчины, она идет без подготовки и опыта, идет и тащит просто горы ненужной тяжести. Но она идет. Америка — удивительная страна удивительных маршрутов. Не то что бы я особенно мечтал проехать от одного побережья до другого на машине или пройти вдоль Тихого океана всю эту великую страну, но эта идея кажется мне очень привлекательной. Правда, я не стал бы тащить еду, охотится на кроликов и заваривать чай из листков. Но всё это возможно только в Америке — в духовной России такого туриста просто убьют за банку тушенки или бутылку водки. Самое удивительное, что на этой тихоокеанской тропе даже ручки никто не воровал и не вырывал листки бумаги. Только представьте себе такое в высокодуховной России — совершенно не возможно!

Преодолев маршрут, героиня прощает себя и разрешает себе остаться в мире. Экзистенциальное переживание от похода дало ей возможность ощутить собственную ценность, простить себе всё то, что она сделала в жизни, и начать новый путь… В конце нам сообщают о том, что она скоро найдет себе мужчину и родит ему детей. Важно посмотреть, как другие смогли простить себе, как психологические «механизмы» работают даже там и с теми, кто любые терапии обозначает словом «бла-бла». Часто бывает трудно заставить себя поверить в то, что ты имеешь право жить в этом прекрасном мире, трудно поверить, что ты кому-то нужен, и такие фильмы весьма вдохновляют. Думаю, каждый ходил на мост или смотрел на улицу с балкона. Простить себя, дать себе возможность простить себя… В общем, прекрасное пособие по первой мотивации, которое снято с правильной дозировкой переживаний и красот природы. Причем природа подается не в виде эффектных картинок, а очень реальными пейзажами.

Над фильмом работали:

Жан Марк Валле- режиссер. Его самый известный фильм «Даллаский клуб покупателей» он получил номинацию на «Оскар» правда «За лучший монтаж» и премию главную премию фестиваля в Сант-Себастьяне. Мы рано или поздно расскажем о его фильме «Молодая Виктория».

Риз Уизерспун Получила «Оскар» и «Золотой глобус» и «BAFTa» за роль в фильме «Переступить черту». Зрители помнят ее по ролям в фильме Режиссера М.Наир «Ярмарка тщеславия» о котором мы писали. У актрисы, несомненно, большое будущее. Правда пока ее успехи исчерпываются телевизионными проектами «Большая маленькая ложь» («Эмми» и «Золотой глобус») и «Утреннее шоу» за которое она так же получила номинацию на «Золотой глобус».

Лора Дерн, американская актриса, нежно любимая Дэвидом Линчем. Трехкратная обладательница премии «Золотой Глобус». Награды она получила не за фильм Дэвида Линча «Синий бархат», а за фильм Р.Марковиц «Форсаж», Джейн Роуч «Пересчет» и сериал Майкла Уайта «Просветленные». Зрители помнят ее по фильму Стивена Спилберга «Парк Юрского периода» и фильм Клина Иствуда «Совершенный мир» где ее партнерами стал Клин Иствуд и Кевин Костнер.  Мы так же писали о фильме Дэвида Линча «Внутренняя империя», где она играла главную роль и о фильме «Снегоуборщик» режиссера Ханса Петера Муланда.

Михаэль Хаусман. Известен по работе в великом сериале «Иры Престолов» (Даарио Нахарис). Мы так же писали о фильме режиссера Л.Т. Кригера «Век Адалин» где он играл.

К просмотру рекомендовать можно смело, но не ждите от фильма слишком многого. Ну и актриса не очень красива, хотя ее голое тело — вполне!

Прочитано 2210 раз Последнее изменение 26 фев 2020

8 комментарии

  • Алиса Котова 07 фев 2018 написал Алиса Котова

    Сюжет фильма интересный, он о девушке, которая сбилась с пути. Не каждому суждено пройти этот путь, нас все время что-то удерживает, чтобы мы были в седле, поэтому очень интересно наблюдать за героиней.
    Но самое поразительное в фильме то, что он ничему не учит. Режиссер не заложил в фильм глубоко смысла, он даже не помахал пальчиком и не сказал ай-яй-яй. В конце фильм героиня рассуждает и говорит, что ничего бы не изменила. Но как так? Обычно такие испытания даются для того, чтобы переосмыслить жизнь и не делать чего-то в будущем. А в итоге героиня так и ничему не научилась... странно это

    Пожаловаться
  • M. Art 27 март 2017 написал M. Art

    Не знаю как можно Риз Уизерспун считать не слишком привлекательной. она мила, свежа...и неподражаема в своей легкости и беззаботности. ЪХрупкая, нежная и с глубоким взглядом..Очень интересно почитать о процессе съемок фильма "Дикая"
    Да...движение жизнь, а мы в ней временные путники. Пройдя одно дерево, мы уже не вернемся именно в то мгновение, именно около того дерева. Нам будет казаться, что мы уже его где-то видели или "дежавю", но на первый взгляд, не больше. Как ни странно...только лет в 20-21 пришло понимание фразы известной " дважды в одну реку не зайти "
    Я благодарен небу, я благодарен Земле и все мои страхи далеко-далеко. И в этом странном мире нет ничего чище. чем очищение собственного "Я", а чтобы ухватить ""Себя - путь долгий и не каждый доходит, и не каждый приходит к осознанию...

    Пожаловаться
  • Millenium2000 03 авг 2016 написал Millenium2000

    О, как же мне не хватает именно этого!!!!!!!! взять рюкзак и отправиться как можно дальше! А можно же и и еще дальше и еще....пока не обретешь свой дом, а ДОМОМ называется куда хочется возвращаться и возвращаться!!!! Я тоже не понимаю взгляд великого и великодушного многодушного далай Ламу о познании мира и себя в четырех стенах! Но как? Разве есть с чем сравнивать? Об этом можно говорить еси ты весь мир объездил, каждый закуточек мира узрел (а) и лишь потом можно делать выводы подобные великим высказываниям великих людей (Саламона Царя имею ввиду) --- " вся жизнь суета сует" или Шекспировские ---вся жизнь театр, а люди в ней актеры.
    Только лишь в движении!! можно познать жизнь и свое место!

    Пожаловаться
  • VVP Ruslan 07 июль 2016 написал VVP Ruslan

    А фильм оказался то неплохим! Сравнивать его с фильмом "В Диких условиях" , конечно не стоило бы, но суть мысли ведёт на подобные резкие изменения в жизни. И опять же...все тянется от семейной идиллии. Что в фильме "Дикая", ч то "В диких условиях" - оба имеет свои привязанности и недосказанности, проблемы с родней.
    Но н е будем об этом. Главное смотреть обязательно! И Актриса хороша и чиста. Не накрашенных же подавать..


    Кадр с лисой очень яркий.. Они оказывается страшные и красивые одновременно...

    Пожаловаться
  • Аркадий Нестерович 15 апр 2016 написал Аркадий Нестерович

    Мне вот интересно, а у кого какие планы на майские праздники 2016? Вот так вот с рюкзачком и вдоль берега моря, от Геленджика до Туапсе, а там глядишь и Сочи рядом. А пока будешь себе идти так, на закаты глазеть. чаек считать, все мысли придут в ровень. И никаких психологов не надо..Только ты и честный эго-ты

    Пожаловаться
  • Оленька Радушная 02 март 2016 написал Оленька Радушная

    Да-да! присоединяюсь к выше написанным комментариям! Риз Уизерспун отлично сыграла! Даже не на ум не приходит замена ей!
    А еще этот фильм разжигает желание действовать "здесь и сейчас"!)) И учит терпению, выдержки, без самообмана! смотрела с большущим удовольствием *_* А пейзажи то какие...за душу цепляет))

    Пожаловаться
  • Марьям 03 фев 2016 написал Марьям

    Побольше бы таких фильмов! Вся тема с путешествием близка по духу, надеюсь , скоро и глазами отдохну в живую... Чтобы не говорили, фильм очень и очень хороший! Опять же. книга не надо никогда сравнивать с фильмом. При прочтении книги - режиссер Вы, а в фильме режиссер уже не Вы, поэтому писать типа "фильм не оправдал ожиданий" или "я ожидал большего" - глупо и бессмысленно.
    Игра Риз Уизерспун (девочка замечательная, особенно мне запала в душу при просмотре "Жестокие игры") и наблюдать за ее игрой в таком фильме было крайне интересно...не постеснялась сцен некоторых. В общем сыграла достойно. не знаю кого на ее место можно было бы поставить.. не Меган Фокс точно.

    Человеку действительно нужно пройти много и много км, физически, поистязать себя, чтобы прийти к чему чистому в голове. пока идешь и натираешь пятки - очищаются мысли, идет жесткая фильтрация в голове при любых физических нагрузках, особенно однотипных. Дедушкин метод порубить дров и все в норме.
    Фильм "Дикая"/The wild похвал заслуживает!

    Пожаловаться
  • Архангельская 24 дек 2015 написал Архангельская

    Отличный фильм, для просмотра на вечер, особенно в такие "зимние и снежные" вечера, которые напоминают "сладкий ноябрь".
    Интересная и поучительная история, как мне показалось. Несмотря на все красоты природы, героине было очень нелегко – ссадины, синяки и отпавшие ногти на ногах. В этом тоже есть прелесть фильма – показать реальность пеших путешествий. Фильм для тех, кому нужен пинок как следует! Смотреть, смотреть и еще раз смотреть! Закончив просмотр, понимаю, что вернусь к этому фильму еще не раз!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены