А. Рогожкин. "Чекист".

А. Рогожкин. "Чекист".
14 июнь 2016
Оцените материал
(108 голосов)

Посмотрел фильм «Чекист» (1992). Режиссер Александр Рогожкин. В главных ролях: Игорь Сергеев, Алексей Полуян, Михаил Вассербаум. Фильм снят по повести Владимира Яковлевича Зазубрина «Щепка» (1923). Фильм рассказывает о том, как служили в ЧК три товарища коммуниста офицер Андрей Срубов, офицер Ян Пепел и офицер Исаак Кац. Они занимались коммунистическим производством основываясь на пролетарском правосознании. Хватали людей по доносам, которые сами и писали. Потом фотографировали их, судили.

Для суда было достаточно прочитать фамилию и социальное положение. Приговор был единогласным и мгновенным - расстрел. Далее заключённых выводили в подвал, заставляли раздеться, встать к стене и расстреливали. Потом на тележке подкатывали к окну в подвале и грузили в машину. Такое медитативное кино.

Над фильмом работали:

Александр Рогожкин - режиссер. За фильм «Караул» получил сразу два «Золотых медведя» Берлинского кинофестиваля. Множество российских наград типа «Ники». Публике известен в первую очередь по фильмам «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Это культовые фильмы среди алкоголизированного населения России, они воспевают пьянство, как главное геройство доступное россиянам. Кроме этого снял два главных ментовских сериала России «Улица разбитых фонарей» и «Убойная сила». В общем теперь он не снимает о зверствах ЧК, а вовсе даже наоборот.

Игорь Сергеев. Снимался в настоящем европейском кино у режиссера О. Хиршбигель в фильме «Бункер». Появлялся в фильме А. Звягинцева «Изгнание». Много снимался у Рогожкина и в пресловутой «Особенности национальной охоты» и в «Улице разбитых фонарей».

Алексей Полуянов. Мелькал в фильме А.Балабанова «Брат», играл важную роль в фильме «Морфий». Тоже играл у Александра Рогожкина в «Особенности национальной охоты» и «Улице разбитых фонарей».

Михаил Вассербаум. Один из любимых актеров Михаила Месхиева, снимался в его фильмах «Механическая сюита» и «Американка» играл в фильме Павла Лунгина «Олигарх». Снимался и в ментовских сериалах6 «Литейный» 4 и «Тайны следствия».

Владимир Яковлевич Зазубрин. Писатель с удивительной судьбой. Детство провел в Сызрани, где вместе с отцом железнодорожником учувствовал в революционной пропаганде. Был арестован в 1916 году и отправлен в 1917 в армию где, после юнкерского училища служил у Колчака. Далее перешел к красным, заболел тифом и написал роман «Два мира», который одобрили и Ленин, и Горький. Перебрался в Новосибирск и был создателем и главным редактором журнала «Сибирские огни». Но через год был исключен из партии и пытался скрыться в Москве, где издал несколько повестей и редактировал «колхозные журналы. В 1937 году был расстрелян, в 1957 реабилитирован. Повесть «Щепка» была им написана в 1923, а опубликована в 1989.

Фильм в основном состоит из монотонных сцен раздеваний, расстрела и погрузки трупов. Но нельзя сказать, что чекисты жили скучно. Шутки ради, они вставляли фамилии друг - друга в списки подозреваемых и радовались приговору расстрел, других приговоров не было. Интересно, что расстрельные команды обращались с узниками бережно, как крестьяне с коровами перед забоем. Ругали за испачканную одежду, ведь она шла потом родственникам чекистов. Тема секса раскрыта предельно причудливо.

Андрей Срубов, главный герой революции рефлексирует. Говорит, что расстрел врагов в подвале без суда и свидетелей высшая по сравнению с гильотиной форма потому, что раз никто не видит и герои не оставляют следа, значит удастся сломать хребет. Не добавляет народу… но в целом им удалось. Достаточно посмотреть на ухоженные могилы Блохина и Судоплатова, посмотреть, как гордится Никонов своим дедушкой. В общем я прав, они правильно делали. Представьте, если бы не революция и Сталин, какой сильной была Россия? Точно бы устроила ядерную войну и уничтожила человечество. Так, что люди типа Сталина или Путина и простые их палачи типа Власика и Цанавы в общем помогают миру выжить. Ну, а светлое? Самое светло, что из Росси пока можно уехать.

У романтика Рогожкина главный чекист сошел с ума. Понятно, что так не бывает, и упыри умирали в своих постелях окруженные родственниками, вскормленными на посылках для тех, кому дали 10 лет без права переписки и одетые в одежду расстрелянных. Теперь они все и вовсе в почете. Говорят, моду на расстрелы в кожаных фартуках ввел генерал Блохин- светлый по нынешним меркам, был человек. Из самой Русской глубинки- настоящая скрепа. Я смотрел этот фильм и думал о России о том, почему эта земля досталась таким людям?

Смотреть фильм не надо, большинство тех, кто не сможет уехать из России в ближайшее время станут его героями. Разве подумать… Раздеваться самому перед расстрелом или подраться с охраной и пусть раздевают? Есть ли у нас другой выбор? Ну разве если уехать… Бежать через болота под Брянском, но теперь и там не Украина. Но любое «Братство кольца» идет через трудности из Мордора. А в Мордор пришли предки - низкий им поклон.

Прочитано 6655 раз Последнее изменение 17 июнь 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 07 апр 2018 написал Алиса Котова

    Даже на заглавную картинку сложно смотреть. Глядя на нее, уже представляешь, что тебя ждет в этом фильме. Картинка все точно обрисовала.
    Рессижер наглядно нам показал, что будет если каждый человек будет за себя, если человек будет бояться что-то сказать, скорее всего придут те самые чекисты, которые весь мир перевернут с ног на голову.
    Фильм серьезный, его стоит смотреть, чтобы хоть чуточку понятно, что было и чего не надо делать

    Пожаловаться
  • Richard Liberman 17 июнь 2016 написал Richard Liberman

    Чекисты они и в Африке чекисты

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены