Глацер - Уэстмоленда "Все еще Элис".

Глацер - Уэстмоленда "Все еще Элис".
10 июнь 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Всё еще Элис» (2014) режиссеров Ричарда Глацера и Уэша Уэстмоленда. В главных ролях: Джулиана Мур, Алек Болдуин, Кристен Стюард. За работу над этим фильмом Джулиан Мур получила «Оскар», "Золотой глобус" и "BAFTA". Эта актриса мне очень нравится, поэтому я и решил посмотреть этот фильм. Своего собственного опыта общения с подобной болезнью я поа неимею, хотя временами мне кажется, что я тоже начинаю забывать... Возмоэно это обычная психологическая реакиця вытенения, а возможно симптомы болезни.

Сюжет фильма таков: преуспевающий преподаватель лингвистики в Колумбийском университете отмечает свое пятидесятилетие. У нее любящий муж и трое замечательных детей. Внезапно она начинает понимать, что забывает некоторые слова прямо на лекции… Это становится настоящей проблемой. В итоге она обращается к врачу, и у нее диагностируют раннюю стадию болезни Альцгеймера.

После этого жизнь героини круто меняется. Прогрессирующая болезнь лишает ее сначала возможности работать, потом просто жить, и в конце концов от нее как от человека совсем ничего не остается.

На экране проходят все этапы болезни, которая является приговором страшнее СПИДа. Личность человека разваливается буквально на глазах. Нет, это не выглядит как драма и трагедия. Просто жизнь без начала и конца, в которой нет места хеппи-энду.

Наверное, каждый после 40 лет периодически забывает те или иные слова, даты начинают путаться, а знакомые — сливаться с героями прочитанных книг. Примерить болезнь Альцгеймера на себя — это вполне обоснованная задача каждого. Как-то я прочитал, что этой болезни не бывает у курильщиков, а также у тех, кто выпивает как минимум две чашки кофе в день. После этого я даже начал курить — правда, сил моих хватило не надолго. Но в целом, собственно говоря, риск болезни Альцгеймера — это весьма весомая причина для эмиграции. Каждый, кто хоть раз побывал в психоневрологическом диспансере в России, понимает, что там ад наступил уже очень и очень давно. Понятно, что жизнь в подобном состоянии кажется совершенно невыносимой, а в России она поистине ужасна.

Героиня пыталась создать «запас знаний» и совершить самоубийство в ситуации потери памяти. Однако самоубийство ей не удалось — потеря памяти и личности делает такие решительные шаги невозможными. Героине Джулианы Мур остается только жить…

В финале фильма ее муж переезжает на работу в другое место и оставляет присматривать за женой , которая к тому моменту ничего не помнит, младшую дочь. Героиню отвели к новорожденному внуку. Она взяла его на руки, но не смогла вспомнить, кто он такой. Единственное, что подсказала ей память, — это то, что она когда-то уже держала ребенка на руках.

Над фильмом работали:

Ричард Глацер и Уэш Уэстмоленд сложившийся режиссерский дуэт. Ими снято несколько фильмов. Некоторый фестивальный успех его фильма "Пятнадцатилетняя" позволяет утверждать, что они могут снимать хрошее кино и при этом оставаться режиссерами. ЕгИх последний фильм "Колетт" с Кирой Найтли в главной роли я планирую посмотреть.

Джулиана Мур, красота этой женщины просто невероятна, возможно она вообще самая красивая женщина кино и разве, что Изабель Юппер может соперничать с ней, ну может, пожалуй, еще, только Келли Макдональд. Она получила «Оскар» и «Золотой глобус» и «BAFTA» за фильм «Все ещё Эйлис» режиссера Глацер. Она так же получила «Золотую пальмовую ветвь» за роль в фильме Д.Кроненберга «Звездная карта». Есть у нее и Четыре номинации на «Оскар». Так же мы писали о фильмах «Большой Лебовски» Братьев Коэнов и «Одинокий мужчина» Т.Форда и Атома Эгояна «Хлоя» с ее участием, а также фильм «Корабельные новости» режиссера Лассе Халльстрема и Луи Маль «Ваня с 42-й улицы».

Алек Болдуин, носитель легендарной рыцарской фамилии. Имеет ребенка от Ким Бесенджер, как и Михаил Барышников. Восемь раз номинировался на «Золотой глобус» и получил его три раза: за телевизионные проект- фильм «Студия 30» все три раза. Номинировался на «Оскар» за фильм Креймера «Тормоз». Мы писали о фильме Мартина Скорсезе «Отступник» где он играл и фильме "Жасмин" режиссера Вуди Аллена.

Кристен Стюард. Этой актрисе любят вручать премии "Золотая малина". Но она поулчила премию "Сезар" за фильм "Зильс-Мария" режиссера О.Ассаайс, где играла вмести с Жюльет Бинош. бала в ее карьере и премия "BAFTA" в номинации "Восходящая звезда". Мы писали о фильмах "Светская жизнь" Вуди Аллена и "Однажды в Голливуде" Б. Левинсона, не путать с Квентино Тарантино.

Признаться, я ожидал модного нынче мотива эвтаназии. На Западе это живая и обсуждаемая тема. Правда, в России ввиду отсутствия обезболивающих и ужасающего состояния медицины регулярно сотни человек кончают жизнь самоубийством, в то время как эвтаназия лицемерно запрещена. Стоит заметить, что самые злые люди, которых я знал, были глубоко православными: постились, молились и в то же время ненавидели весь мир. Понятно, что им приятнее наблюдать самоубийство, нежели облегчать страдания.

В финале звучит нотка гуманизма: последняя сцена доказывает, что человек всегда человек, даже с болезнью Альцгеймера. Младшая дочка главной героини зачитывает отрывок романтического содержания, и ее мама понимает, что он о ЛЮБВИ. Пока жива в человеке любовь, пока он понимает, что это такое, он жив, и не важно в каком он состоянии…

«Всё еще Элис» советую посмотреть!

 

Прочитано 2817 раз Последнее изменение 20 фев 2020
Другие материалы в этой категории: Ж. Ван Дормель "Господин Никто". »

5 комментарии

  • Катерина 28 апр 2020 написал Катерина

    Трогательный фильм. Он цепляет и заставляет задуматься. Нет ничего вечного и никто не может предсказать свою судьбу. Даже очень хороший человек в минуту может уйти. Или перестать быть тем, кем он был. Болезнь меняет человека и он может забыть себя, своих близких и свою жизнь.
    В фильме действительно нет хеппи-хенда. При такой болезни он не может быть. Режиссер хотел показать другое - отношение близких к этой проблемы. Даже в самой безвыходной ситуации необходима поддержка и любовь.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 14 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Мне кажется, что фильм даже не о самой болезни и что неожиданное может случиться с каждым, жизнь такая штука, что любит преподносит сюрприз. Фильм о другом. Фильм о том, что не надо бояться своих близких и рассказывать им о своих переживаниях, тревогах и тд. Близкие на то и близкие, что они смогут помочь в любой ситуации, даже если она безвыходна.
    И именно любовь и поддержка близких помогает выкарабкаться из самых сложных проблем

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 22 янв 2018 написал Алиса Котова

    Совершенно случайно наткнулась на этот фильм, я даже не знала о чем он. И как-то затянула меня эта картина.
    Конечно, же сюжет сам по себе не нов, очень много подобных фильм. Но все-таки главное здесь актеры и то, как режиссер подал этот сюжет.
    Фильм депрессивный, о безвыходном положении человека. Мы никогда не знаем, что может случиться, можем ли заболеть какой-то неизлечимой болезнью или нет. Мы все время надеемся, что этого можно избежать. Но.. если это случается, то не каждый знает, что делать.
    Режиссер в очередной раз нам сказал что нужно быть храбрым и бороться со своими страхами несмотря ни на что. Жизнь не так уж надежна, стоит об этом помнить.

    Пожаловаться
  • Милявская Лиля 04 март 2016 написал Милявская Лиля

    Такой фильм нужно посмотреть 1 раз, хотя бы. что б знать как оно бывает в жизни ....- в какой то момент, раз и слетаешь. Никто не застрахован.
    Фильм качественно проработан, появилась на свет глубокая драма с глубоким сюжетом. Актеры хорошие, так то не удивительно, что Джулианна Мур получила свой заслуженный "Оскар".

    Пожаловаться
  • Владимир Райтер 09 фев 2016 написал Владимир Райтер

    Игра Джулианны Мур блистательна! Алек Болдуин тоже хорошо преподнес себя..интересно смотреть как меняется отношение мужа к жене постепенно...В ообще тема крайне актуальна в наши XXI веке..хоть и сокрыт от глаз..дествительно страшно, что творится в России с такими людьми в диспансерах..ничего не меняется, лишь ухудшение.
    Фильм "Все еще Элис" заставляет переживать ей, как женщине с рассыпающейся личностью...все остальные останутся,а она рассыпается. Сложно передать ощущения человека, который болен этой страшной штукой.

    Стоит конечно смотреть, стоит...

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены