Братья Коэн. "Перекресток Миллера".

Братья Коэн. "Перекресток Миллера".
08 дек 2017
Оцените материал
(103 голосов)

Пересмотрел фильм Джоела Коэна и Этана Коэна «Перекресток Миллера» (1990). Без преувеличения могу сказать, что это один из пяти самых любимых фильмов, а главный герой Том Риган к сожалению может быть назван моим любимым героем и я вынужден признать, что к сожалению веду себя так же глупо, как он.

В главных ролях: Гебриэл Брин, Джон Туртурро, Альберт Финни. Фильм получил «Серебряную раковину» за лучшую режиссерскую работу на фестивале Сан-Себастьян. Благодаря этому мир теперь знает, что подобный фестиваль существует. Трудно представить, как можно было не дать такому фильму главную награду, но в общем фильм от этого не становится менее значимым для мирового кино. Сюжет фильма относится к времени американского «сухого закона», действие происходит в типичном крупном американском городе. Трудно не заметить, что показан Новый Орлеан, хотя действие, судя по упоминанию географических точек, разворачивается скорее в Нью-Йорке. Нам показывают ирландского мафиози, который вступает в войну с мафией итальянской ради того, чтобы сохранить жизнь брату своей возлюбленной. Советник ирландского мафиози, тот самый Том Риган, который является любовником и действительно любит девушку своего босса, пытается спасти ситуацию. Он всеми силами хочет избежать войны итальянской и ирландской группировок. Но у босса голова находится между ног и тогда Том Риган затевает интригу в которой его босс получает победу над итальянцами, и девушку. При этом девушка теряет брата и теперь ее счастью ничего не угрожает. Можно видеть в Томе Ригане кого угодно, но на само деле это человек, который, как герой пушкинского стихотворения «Я вас любил, любовь еще быть может…». Обеспечивает своей возлюбленной счастливую жизнь, которую не может дать ей сам. В общем возможно это и есть смысл жизни для мужчины. Трудно в этой связи не вспомнить фильм Брайена Де Пальмы «Путь Карлито», где герой делает единственно правильный выбор.

Над фильмом работали:

Джоел Коэн и Этан Коэн (Братья Коэны). Эти режиссеры не просто герои наших рассказов, но одни из самых любимых героев. Ограничимся просто перечислением их фильмов, о которых мы рассказали: «Железная хватка», «Да здравствует Цезарь», «Большой Лебовски», «Старикам тут не место», «Бартон Финк». Как я жду времени, когда пересмотрю любимые мною «Серьезный человек» … В общем это великие режиссеры и каждый их фильм — это событие и праздник и в некотором смысле некий жизненный ориентир. Хорошо, что они активно работают и радуют нас новыми фильмами довольно часто.

Гебриэл Брин, довольно востребованный актер, но не очень разбалованный кино наградами. Он получил только «Золотой глобус» и то за работу в сериале «Пациенты». Видел я его только в фильме «Подозрительные лица» Б.Сингера. Сказать об этом актере мне особенно нечего.

Джон Туртурро, один из любимых актеров Братьев Коэнов. Кроме «Бартона Финка» и «Перекрестка Миллера» он играл еще в их фильме «О, где же ты, брат» и «Большом Лебовски». Его нельзя назвать актером одного режиссера, он много снимался у Спайка Ли. Его роль в главном фильме, как мне кажется Вуди Аллена «Ханна и ее сестры» вообще классика. Он снимался и у Мартина Скорсезе в «Цвете денег» и у Барри Левинсона в фильме «Однажды в Голливуде». Мы писали о его не лучшем фильме М.Горрис «Защита Лужина». Кроме прочего он еще и режиссер, которые получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах за фильм «Мэк». В общем мы имеем дело со сложившимся и совершенно выдающимся явлением в кино.

Альберт Финни, дебютировал в фильме К.Рейша «В субботу вечером в воскресенье утром» и получил за это премию «BAFTA». За фильм Ричардсона «Том Джонс» получил «Золотой глобус», «Кубок Вльпи» и номинацию на «Оскар». Еще один «Золотой глобус» за фильм «Скрудз» режиссера Ним и за телевизионный фильм «Черчилль». Далее следовали номинации на главные американские трофее за фильмы: «Убийство в восточной экспрессе», «Костюмер», «У подножия вулкана» и «Эрин Брокович».

В общем фильм этот для меня что-то вроде «повести о настоящем человеке», как не прискорбно героя фильма все время бьют и на экране и в общем жизнь его тоже бьет, хотя в целом он может быть счастлив тем, что по крупному с ним неприятностей не случается и его жизнь можно назвать вполне счастливой. Он не отказывается от своих убеждений и живет своим умом в согласии со своей совестью, что согласитесь не просто не мало, но и есть самое главное.

Прочитано 2643 раз Последнее изменение 18 дек 2017
Другие материалы в этой категории: « Х. Бунюэль. "Леонор". Л. Висконти. "Чувство". »

1 Комментарий

  • Алиса Котова 22 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Идеальный фильм про гангстеров)) Не всегда люблю подобные фильмы, они чем-то отталкивают меня. Но здесь хороший сюжет, интересные диалоги, за которыми хочется наблюдать. Ну и актеры подобраны идеально. Не представляешь других на их месте.
    Да, фильм практически на 90-95% состоит из диалогов, но мастерство режиссеров помогло создать интересный фильмы, которые приятно смотреть и который держит до самого конца

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены