Н. Фергюсон. "Великое вырождение".

Н. Фергюсон. "Великое вырождение".
21 дек 2016
Оцените материал
(115 голосов)

Прочитал книгу Ниала Фергюсона «Великое вырождение». Каждая книга этого автора настоящий праздник. Со временем мы расскажем обо всех. Это мой, наверно самый любимый автор. В данной работе Фергюсон рассказывает о том, что происходит в современном западном мире относительно социальных институтов.

Дает глубокий анализ, его работа снабжена серьезным понятийным аппаратом и массой ссылок, которые сами по себе настолько информативны, что простое их исследование может позволить написать несколько интересных работ в самых разных областях. Это серьезная заявка на создание того, что в России называют научной школой.

Если говорить совсем честно, то работ равных по глубине Ниалу Фергюсону российские экономисты написать не могут, разве, что книга Егора Тимуровича Гайдара «Долгое время» может претендовать на подобную глубину исследования. Сам же Фергюсон является таким же знаменосцем современного либерализма, как, например, Р.Каплан геополитики. Работы Каплана, который тоже, как и Фергюсон долгое время работал журналистом в разных частях света (не будем иронично писать, работал под журналистским прикрытием) и так же отличается от классиков экономической мысли прошлого типа Стиглица, как работы Каплана отличаются от динозавра Бжезинского.

Мы пока писали только об одной работе Ниала Фергюсона- его фундаментальном исследовании влияния Британии на мировое развитие. Книга Ниала Фергюсона «Империя. Или чем современный мир обязан Британии» вообще один из лучших образчиков работы по политической экономике, которая написана в популярной форме и призвана не только рассказать о том, что происходило или будет происходить, но и сформировать у читателя представления или даже скорее ценностные основания, которые позволят ему анализировать события, которые тто переживает.

Рабобоа Фергюсона «Великое вырождение» не столь фундаментальна. Это в целом короткое исследование на три сотни страниц. Основное внимание Ниал уделяет институтам гражданского общества и государства. Показывает их связь и проводит четкую зависимость от развития этих институтов к развитию экономики. Можно много рассуждать о том, что капитализм умирает и желающие это делать были всегда. От Ленина до Шпенглера от экономики Маркса до культурологических построений Тойнби или религиозных Баль Суляма или литературно-националистический великого Ивана Франко. Но все эти исследователи предпочитали модели не осязаемые. Сила Фергюсона в том, что он берет и описывает ситуацию в конкретном месте. Рассказывает о том, что поселившись в прекрасном Уэльсе столкнулся с загаженностью пляжей. Далее сам попытался пляж очистить и не смог. Следующий шаг- привлечение волонтерских организаций, которые помогли навести чистоту. Поэтому его дальнейшие исследования, которые показали, как великую Америку создали именно такие частички гражданского общества, как клубы по интересам или клубами, которые создавали и финансировали частные школы не кажутся надуманными. Мы в России вообще мало, что знаем о гражданской активности. Меня просто обескуражили факты о том, как много всего в Америке финансируется за счет организаций гражданского общества.

Не менее интересны и его выкладки относительно того, как развивались Китай и Америка-Британия. Насколько важную роль играют институты государства и как препятствуют развитию экономики рассуждения о защите национальной экономики и разнообразные барьеры для инвестиций. Нам в России хорошо понятно, что такое частная собственность потому, что ее в России нет. Любое имущество можно легко забрать на основании решения суда. Суды же в России никогда не изучают материалы дела, они просто продают свои решения. Скандальность решений российских судов давно потрясает мир и даже дошла до создателя вертикали воровства Путина.

Книга Ниала Фергюсона «Великое вырождение» прекрасный способ не только рассказать о современных трендах в политической экономике, не только позволить одурманенным пропагандой жителям Третьего мира в целом и России в частности понять, что происходит в реальности, но и способ формирования современного мировоззрения. Блистательная работа великого публициста и экономиста. Причем, что особенно важно, написана она предельно актуально.

Есть не много авторов, которые мне не просто дороги, а которые для меня являются авторитетами и которые, формируют мои взгляды не только на политику и экономику, но и на мир в целом. Ниал Фергюсон- один из таких авторов.

Прочитано 2429 раз Последнее изменение 22 дек 2016

5 комментарии

  • Юлия Степанова 22 окт 2019 написал Юлия Степанова

    Я думаю, что книга понравится тем, кто считает запад загнивающим. Вообщем-то про это книга, про вырождение отдельных институтов. И если западным жителям это еще не так заметно, они считают, что у них все идет путем. То для других стран и ученых это ярко заметно.
    Автор попытался поразмышлять над тем, что же делать с этим. Но немного напрягает его высказывания про Китай. Чуть ли не на каждой странице написано, что Китай это временное явление и достаточно случайное. Но на то авторское мнение, чтобы говорить свои мысли. С ними можно не согласиться, это же не опреризнанные факты.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 03 апр 2018 написал Алиса Котова

    Очень интересное исследование, причем доступное простому человеку, без всякого супер-пупер образования. Соглашусь, что книга должна стать учебником, потому что наши учебники слишком мало дают. Слишком узкое направление, а программа в вузах создается так, что дальше России мы ничего не видим. Ну да.. есть международное чего-то, но это слишком вскользь идет, важно же знать, что у нас..
    Автор все с точностью обосновала - как вещи, которые возвысили Запад, сейчас наоборот негативное влияют. И что будет, если спасти или не спати, а также как можно спасти..
    Интересное, подойдет многим

    Пожаловаться
  • Григорий Шмаров 13 фев 2017 написал Григорий Шмаров

    Знаете граждане-товарищи, а книга мне понравилась. Не смотря на впечатление "сборной солянки", оторванности и отдельных репликах из пресс-листа.. Получается, я перечислил все недостатки книги с первых строк моего отзыва, хоть и начал с положительных первых слов. Забавно как получается у людей... Напоминает книга Фергюсона теорию "укропа и петрушки". Заключается она в видимой похожести, но разной по сути. Начинаешь,как правило, с глобального, с мировым подъемом, с искрой и внятностью Маяковского, а заканчиваешь цитатами "вон того приятеля". Искусство большое начать и закончить одним и тем же. Кстати о цитатах. Немного ясности, о чем я собственно тут толкую:

    "…Фергюсон приводит сильные аргументы, чтобы показать, как дорого нам обходятся постепенное выхолащивание верховенства права, все большая коррумпированность рыночного капитализма и подрыв основ гражданского общества."

    Пожаловаться
  • Игорь Бойко 07 фев 2017 написал Игорь Бойко

    Я бы ввела книгу Фергюсона "Великое вырождение" на многих филологических факультетах, литературных, исторических ( в особенности ректорам ведущих ВУЗов страны)

    Эскиндарову пламенный привет прям привет!!!!!!!!

    Чтобы разрушить государство, нужно разрушить институтыИ речь идет не только об образовательных, а более о социальных. Первое - семья, второе - общеее, потому что каждый выродок в этом котле потом вариться и либо доходит до нужной консистенции (а кому нужной? не секрет), либо волной перебрасывается в другой котел, а если и просто выпадает, то либо Космос, либо *********? Столько вопросов не от излива.. Просто мало людей высказывающих истинную верную точку в своем крошечном сознании.

    Ростков много, да вот плодов мало!

    Пожаловаться
  • Александр Кондратьевич 25 янв 2017 написал Александр Кондратьевич

    "Откуда у парня веселая грусть?"Вполне себе западная интеллектуальная традиция – радикализм взглядов на себя самих. "
    Книга об очередной болезни. Запад давненько не испытывала чувства закомплексованности, то помочь во всем этом может только мера.
    Навязывать такое творение ни в коем случае., нужно знать, что книга написана "для своих",а не для "наших"

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены