Ж. Сарамаго. "Каин".

Ж. Сарамаго. "Каин".
21 дек 2016
Оцените материал
(110 голосов)

Прочитал роман Ж. Сарамаго «Каин». Могу сказать, что был не приятно удивлен и одновременно получил удовольствие. Я вообще не люблю латиноамериканскую литературу и, конечно читал Борхесов и прочих кортасаров, но никогда не получал от этих положительных эмоций. Вообще восторги и нобелевские премии латиноамериканцам меня всегда слегка коробили.

Это, как есть такой питерский писатель в некотором смысле, по фамилии Стогофф. Когда читаешь его книги удивляешься их банальности и пустоте, но при этом отдаешь должное, что при бесконечно поверхностности и полном отсутствии знания и понимания того, о чем человек рассуждает- делает это он так легко и занятно, что его можно терпеть. Бывают такие собеседники- человек бессмысленный и чушь лопочет, но ты его слушаешь. Роман Сарамаго «Каин» это такая же милая безделица, которая имеет своей целью просто поглощать время читателя. Я бы назвал ее библейской сплетней. Христианская культура вообще поверхностна в ней главное знать свое место и верить, а вопросы задавать нельзя- несите бабки своему попу и будите спасены вещают разнообразные кириллы на местах. Ветхий же завет и вовсе слабое место, не думаю, что больше 3% попов его вообще читали. Поэтому пересказ Сарамаго наверно оправдан, как и его жалкие попытки доказать, что мы живем в мире Каина.

Мне повезло и ту малую часть Торы, что я получил при этой жизни я получил от большого мудреца. Истории, которые перевирает Сарамаго я изучал подробно и даже слышал их звучание на святом языке. Поэтому не буду тыкать его носом в полное непонимание того, о чем он говорит, собственно от латиноамериканского писателя глубины могут ждать только читатели Кастанеды и прочие наркоманы. Просто отмечу, что вульгарный пересказ событий Берейшита у него мил, наверно так и надо рассказывать эти истории детям лет до 7 что бы у них в голове оказалось хоть что-то. Наивность в этом смысле пойдет только в плюс.

Сама основная идея произведения может быть выражена буквально в нескольких строчках. Творец мира совершенно законченная скотина, которая в целом чего-то такого натворила и не очень понимает, чего. При этом он запутался в своих творениях и постоянно поддаваясь эмоциям творит не пойми, чего… Про это как-то хорошо сказал БГ «Бог не ангел он просто такой, какой есть». Милый подход и понятно, что он не имеет ничего общего с той картиной, которая возникла бы у писателя дай он себе больше труда на изучение Торы. Но картинка милая и для христианина даже прогрессивная так, что пусть будет. Далее этому творцу противостоит человек- Каин, который плевать хотел на творца и все делает так, как хочет полностью, пренебрегая творцом и его установлениям. Вполне себе продаваемая картинка, человек глупый и самонадеянный именно таким Каином и хочет себя видеть.

Я удивлен не тем, что Сарамаго пишет такую чушь- он ее пишет потому, что она прекрасно продается и для ее написания не нужно не только таланта, но и труда. Я удивлен тем, что его восхваляют и награждают. Это меня настолько удивило, что я решил даже прочитать еще 2-3 его роман. Понятно, что Перес-Реверто пишет лучше и его «Севильское причастие» вообще настоящий шедевр, но что делать? Перечитывать «Пармскую обитель» и «Красное и Черное» Стендаля или вообще исключить испано-португальцев?

А вообще мне было очень интересно читать, как представитель другой (христианской) культуры пытается выйти за рамки догматов и взглянуть на основы своей религии начиная с самого начала. Обычно христиане вообще только верят и оскорбляются в своих чувствах, исследование причин, мотивов и истоков у них не просто не приняты, подразумевается, что это невозможно. Они должны стать, как дети, отдать деньги и слушать, что скажет поп. И вот вдруг представитель такой культуры рассуждает о взаимоотношениях Каина и их бога- в общем это прорыв. Безумно любопытно читать, как то, что является нормой в иудаизме, а христианство не просто стоит на его плечах, но является некой облегченной версией описывается, как прорыв и невиданное откровение!

Остается только Благодарить Творца за то, что он создал меня таким каким создал и дал мне Большого Мудреца от которого я получил свой лучик Торы и теперь вот так могу смотреть на этот мир.

Роман забавен, пуст блистательно и совершенно банален. При этом он позволит читателю почувствовать себя важным и значимым, а значит читатель не потеряет деньги, а заплатит их вполне себе за удовольствие. Прекрасная коммерческая книга автора, который претендует на интеллектуальность, но беспредельно легкомысленнее.

Прочитано 1908 раз Последнее изменение 22 дек 2016

6 комментарии

  • Елена Кошевая 24 нояб 2019 написал Елена Кошевая

    Эту книгу не надо читать верующим. Все-таки это не библия, не какая-то документалистика о том, что бог есть - это художественная книга. И скорее всего мнение автора не сойдется с мнением религиозных фанатиков. Но это нормально в современном мире. Ты постоянно натыкаешься на человека, который верит во что-то другое. Но религиозные люди не всегда готовы к этому.
    Что касается самой книги - она не дотягивается. Скучная и ожидаешь чего-то большего от прочтения.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 12 дек 2018 написал Евгения Васильева

    На самом деле эта книга не только про религию, но и про отношения между родителями и детьми, психологию этих отношений.
    И очень интересно наблюдать, когда ребенок недоволен своими родителями, они не оправдали его ожиданий.
    Но все-таки... книга о религии, но вот религиозным эту книгу лучше не читать, она иначе преподносит Бога и как он относится к своим детям

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 05 апр 2018 написал Алиса Котова

    Не могу сказать, что это книга прям идеал всех книг, но и плохой ее не могу назвать. Забавная. Почему-то после прочтения у меня вспомнилась библия для детей, которая лежала дома у многих. Вот и здесь. Вроде бы идет религиозное повествование, где-то оно заканчивается и автор начинает размышлять, а что и как.
    И сложилось впечатление, что книга это некая ознакомительная версия библия. Типа - вот вам превью, остальное прочитаете в оригинале. Может быть так оно и нужно, чтобы детей, да и взрослых тоже заинтересовать в религии. А может быть даже не столько в религии, а в знакомстве с религиозными книгами, чтобы понимаьб, почему у этих так, а у тех вот так

    Пожаловаться
  • Саша Тихомиров 07 фев 2017 написал Саша Тихомиров

    Сарамаго - марксист. "Каин" - единственная книга прочтенная мною от данного автора. И сколько бы книг было не прочитано, сколько лозунгов не выкрикнуто, мое убеждение в том, что подобным людям и всем прочим коммунистам, Бог заменяла вера в это вдолбленное еще в 1923 году "СВетлое будущее"! Меня не удивили высказывания автора. Жозе Сарамаго ( земля ему пухом) теперь то наверняка разрешил все свои религиозные догадки. Надо бы расширять границы....авторов то много не изданных на русский язык. Не всем хватает денег для Олега Новикова. И все же не дает покоя суждения...И как мало автор знал о Достоевском, и как мало был знаком с Быковым. По второму Бог - есть совесть, а по первому все дозволено. Но нам остается гадать, что тоже не есть хорошо и прислушиваться к ветру. Скудоумие дело опасное и пытаться его выразить путем высмеивания сакральных текстов, какой бы ни было вероисповедание, покажет тупость и неряшливость.

    Пожаловаться
  • Филипп Егушев 07 фев 2017 написал Филипп Егушев

    Легкомысленная интеллектуальность... хм, интересно. И книга весьма любопытной вышла. Я ее прочел, либо из за любопытства, как там живется воинствующим атеистам, не нашедших себя на Бородинском поле.. Какова цена их сражения на протяжении пути таких людей. И кому в конец концов нужны такие коммерческие проекты. Далеко заплывать нельзя и верующим читать. Искренно верующим можно всё всё читать и не счесть, потому что веру нерушимую нельзя сломить какой песенкой и парой фразеологизмов.
    Я советую не заниматься словесным блудом.

    Пожаловаться
  • Vladimir 20 янв 2017 написал Vladimir

    Роман «Каин» (2009 г.) — является последней книгой великого португальского писателя — Жозе Сарамаго. А великий, потому что знать надо больше и видеть дальше. Так же он является лауреатом Нобелевской премии по литературе. Жозе Сарамаго ушел из жизни каких то 7 лет тому назад — в 2010 году.
    К сожалению такие авторы не распространены в нашей стране и как правило дальше своей родины тоже не выходят. Не многие создают за всю свою жизнь нечто такое, что хочется поведать как можно бОльшему количеству людей, не смотря на преграды в виде языка, религиозных убеждений и прочих традиций.
    Его история, заставляет окликнуть кого то...спросить, поделиться, но нет никого рядом, потому что всего жду выхода очередной глянцевой болтовни о подвигах здесь и сейчас с предсказаниями от Павла Глобы.
    Я буду рад, если кто нибудь найдет эту рецензию или книгу и начнет читать...Чего стоит просто на минуточку предположить авторское разрушение догмата о Святой Троице........

    Зябко стало...пойду чая заварю

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены