Питер Хег. "Женщина и обезьяна".

Питер Хег. "Женщина и обезьяна".
21 дек 2016
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман Питера Хега «Женщина и обезьяна». Не знаю, что с подвигло меня на чтение такого странного романа, но так уж вышло. Могу сказать, что я очень доволен тем временем, которое потратил на чтение этого чудесного романа. Пересказать сюжет в двух словах можно в сотне вариантов и каждый из них будет одновременно точным и не испортит впечатление от прочитанного. Нам рассказывают об особой породе обезьян, которые проживают на островах около Дании.

Эти приматы могут говорить, выдавать себя за людей, но при этом отличаются чудовищной силой и совершенно выдающимися способностями в маскировке. С одной из таких обезьян находит свою любовь жена директора зоопарка. Их отношения развиваются на фоне расследования, которое проводит жена директора зоопарка, которая является алкоголичкой и лесбиянкой. Особое место занимают их сексуальные похождения.

Питер Хег появлялся на страницах нашего ресурса, примерно год назад я делился своими впечатлениями о прочтении его романа «Смила и ее чувство снега». Роман мне понравился, хотя и показался излишне перекрученным. Тем не менее я снова вернулся к творчеству Питера Хега. Не буду повторять моменты из его биографии, хотя моментов этих много, и они сами по себе легко могли бы составить роман. Замечу только, что второй роман показался мне приятнее первого, хотя, конечно это и сильно более примитивное произведение.

Меня потрясло в этом романе откровение ветеринарной службы о городе Лондоне, а действие романа разворачивается именно там. Он подсчитывает какое количество домашних животных находится в мегаполисе и когда этот расчет переходит в килограммы на квадратный метр становится ясно, что большая часть животных в мире проживает именно в Лондоне. Потому, что никогда в живой природе не собирается на квадратный метр сотня собачек-кошечек. Действительно. Мы пытаемся охранять дикую природу не понимая, что большая часть фауны уже давно переехала в городские квартиры. Собаки в Британии давно стали почетными жителями.

Не менее интересен и поворот сюжета в котором вдруг выяснилось, что так называемые приматы, некие обезьяны, наделенные разумом и способностью к речи, оказались на важных государственных постах. Возник кризис доверия и рухнули политические и валютные системы потому, что вдруг всем захотелось понять кто глава полиции и президент- обезьяна или человек. Довольно странно, если учитывать ту пропаганду толерантности, которую ведут Скандинавские страны и Британия. Это хорошо ложиться в конспирологические теории, которые продвигают мыслители типа глазьев-делягин и другие недоучившиеся академики о том, что миром правят ящеры. Забавно предположить, что действительно на Скандинавских островах проживает отдельная ветка человечества, которая превосходит всех остальных людей. Превосходство ее заключается еще и в том, что она, - эта раса не желает иметь ничего общего с обычными людьми и только изредка управляет или скорее направляет это человечество.

Не менее интересно и жизнеописание героини, которая с рождения относилась к сливкам общества. Мне всегда было интересно, чем занимаются такие дамочки. Она прошла пансион благородных девиц, где не попала под раздачу из-за того, что не увлекалась мальчиками, а тихо занималась сексом со своей соседкой по комнате. Если вдуматься, то ее трудно осуждать за такой выбор потому, что мужчины все же ужасны. Далее она открыла для себя алкоголь и потребляла спирт, разбавленный до 55 градусов. Эта волшебная жидкость ежедневно десяток лет скрашивала ее жизнь. Хотя, барышне повезло у мужа вставало на ее голос, и она довольно часто подвергалась сексуальному насилию с его стороны.

Вот эта милая девушка и влюбилась, причем взаимно в обезьяну. Почему в такое чудо влюбилась обезьяна я не понимаю, а девушка влюбилась в обезьяну потому, что та просто так дала ей персик. Женщины очень странные создания, даже если они много сильнее, богаче и успешнее мужчины, им важно, чтобы о них заботились. Вот персик и стал такой формой заботы. Конечно, член обезьяны тоже играл свою и не маловажную роль.

Для любителей погони там есть потрясающая сцена того, как никем не замеченная обезьяна бегает по Лондону с девушкой на руках, при этом обезьяна хоть и большая, ее перед этим пытались выдавать за бабушку…. В общем для меня, как для читателя подлинные размеры этой обезьяны остались не понятными, как и вопрос беременности остался открытым.

Прочитано 2243 раз Последнее изменение 22 дек 2016

3 комментарии

  • Алиса Котова 27 дек 2017 написал Алиса Котова

    Книга не однозначная, за время прочтения этой книги я не знаю сколько раз у меня поменялось мнение о ней. Иногда хотелось задать вопрос автору - да что же это такое?
    Книг о жизни, любви, сначала сочетание женщины и обезьяны кажется странным, немного противоречивым. Но по мере чтения абстрагируешься от этого сочетания, сюжет становится не таким уже странным. Достаточно обычным.
    Книга о современном обществе, о неудовлетворенной женщине. Скорее всего жизнь у нее не сложилась, она взяла обезьяну в путешествие, каждый день она запивала алкоголем. Она попыталась сбежать от своей жизни и что-то изменить. Не знаю, насколько это ей удалось. Скорее всего не очень..

    Пожаловаться
  • Людмила Астахова 25 янв 2017 написал Людмила Астахова

    То чувство, когда книга становится сто процентным отражением современного чувства незащищенности и оборонительности.
    Меня книга заворожила и полностью поглотила. Да...возможно я,как и многие другие женщины, при прочтении первых страниц нашли олицетворение себя и главной геронии... Автор сумел четко нарисовать контур женщины современной, за 21 век. И контур придал интересный в каждом заголовке. Что до сюжета, идеи...то здесь все сложно и просто одновременно, поэтому вдаваться в противопоставления слишком будет утомительной затеей. Только не подумайте, что здесь дело о любви до последнего вздоха. Здесь об обществе, о единой цели. Рассказ целостным получился, потому что Питер Хег показывает разностороннюю картину человека в обществе, о его месте и с какими идеалами. Не могу не посоветовать книгу, не могу!

    Пожаловаться
  • Tatyana Potemkina 20 янв 2017 написал Tatyana Potemkina

    История романа мне симпатизировала на протяжении всей книги, не смотря на свою сокрушительную абсурдность. Я не из любителей просто народных манер, но легкость авторского языка понравилась. Но я до сих пор не понимаю, чем руководствовался Хег при написании своего романа. ...Но то.что вызвал удивление это однозначно.

    Для тех, кто еще не понял стоит ли брать в руки книгу Питера Хега «Женщина и обезьяна» , советую прочесть аннотацию от Afisha —

    'В Лондон едет Эразм — человекообразная обезьяна, отловленная контрабандистами для частного заказчика. В городе примат устраивает кораблекрушение и после серии приключений попадает в дом известного ученого; опыты, скорее напоминающие пытки, показывают, что обезьяна обладает выдающимся интеллектом. На животное обращает внимание жена зоолога — датчанка алкоголичка Маделен. Женщина и обезьяна вступают в комический адюльтер; довольно скоро обезьяна начинает болтать на очень пристойном английском.]

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены