Р. Каплан. "Месть географии".

Р. Каплан. "Месть географии".
21 март 2016
Оцените материал
(119 голосов)

Прочитал работу по геополитике Роберта Каплана «Месть географии. Что могут рассказать географические карты о грядущих конфликтах и битвах против неизбежного». Сам факт появления книг Роберта Каплана является выдающимся событием для России. Геополитика после второй мировой войны была запрещена в ряде стран, как «фашистская наука». Не был исключением и СССР. Поэтому геополитика и исследования в этой области появились только в период горбачевской оттепели.

Я помню с каким упоением читал книгу «Геополитика» под авторством Дугина. Тогда меня не смущало, что Александр Гелеевич фотографировался вместе с Лимоновым и Баркашевым. Подонком в михалковском стиле мне тогда он тоже не казался, да возможно им тогда еще и не был. Но довольно надолго он стал в России неким монополистом на качественные геополитические исследования. Это сейчас он вызывает сомнения в адекватности и выглядит едва ли лучше, чем безумный академик Глазьев и совсем больной депутат Евгений Федоров. В любом случае хорошо, что сейчас можно читать Каплана, а не Дугина основой исследований которого давно уже стала мистика, трансцендентность и богоопределенность.

Пока еще мы можем покупать и читать исследования геополитиков с мировым именем типа Ниала Фергюсона и Роберта Каплана, но как долго это будет возможно большой вопрос. Сжигать книги в России ужа давно стало привычным и уж книги Этих авторов будут первыми, но пока мы можем наслаждаться мировой мыслью с самого переднего края. По сути дела работы этих авторов являются неким интеллектуальным обоснованием политики Соединенных Штатов и ЕС с Великобританией. Если же сравнивать и влияние в мире с влиянием маргиналов типа России или Северной Кореи то… Стоит заметить, что 30% мирового богатства сосредоточено в США, еще 30% в ЕС и Британии. На долю Китая приходится 8%, а Россия не имеет и 1%. Автор этой книги не просто известный американский публицист, геополитик. Он является ведущим научным сотрудником «Центра новой американской безопасности» и членом «Совета по оборонной политике США». Как это часто бывает с людьми, которые связаны с разведкой, работал корреспондентом ведущих американский изданий типа «The Atlantic», «The New York Times», «The Financial Times» и конечно «The Wall Street Journal», он лично объехал Африку и Ближний Восток. Издание «Foreign Policy» называло Каплана в числе «100 ведущих мировых мыслителей».

«Месть географии» написана академично, но не как научное исследование, книга адресована широкому кругу читателей. Богатый журналистский опыт автора книги чувствуется во всем. Автор считает возможным не просто цитировать, но давать пояснения по поводу работ основоположников геополитики типа Хелфорда Джона Маккиндера или Альфреда Тайлора Мехена. По сути основой анализа Каплана является постоянное сравнение построений Маккиндера по поводу «хартленда» и Николаса Джона Спайкмена «римленд» (пока его работы на русский не переведены). На сегодня наверно это самый полный анализ мировых геополитических процессов с двух этих позиций одновременно. Не менее полезны и постоянные отсылки к работам транснационального историка Уильяма Макнилла. Его работа «Восхождение Запада. История человеческого сообщества» была издана в 2004 году и мне в руки не попала точно так же, как и «Меняющийся облик всемирной истории». Этот пробел безусловно нужно восполнить. Очень порадовало, что Каплан использовал идеи Фернана Броделя в своих построениях, для меня Бродель наряду со Шпенглером и Зомбартом являются духовными отцами. Огорчили меня резкие высказывания Каплана относительно работ Исайи Берлина- либеральный гуманизм, которого для меня является настоящей путеводной звездой. Но возможно Каплан и прав, в наше время не до гуманизма.

Если говорить о самом исследовании то оно довольно бегло, но глубоко описывает основные геополитические зоны мира. Китай, Индостан, Аравийский полуостров, Иранское нагорье и Турция. Европа и Россия тоже рассматриваются. Довольно необычно рассмотрена ситуация в США. Проблема Мексики поднимается как главная для США и мировой истории. Порадовал анализ политики Венецианской Республики применительно к итальянским городам государствам в качестве параллели политики США и мира.

Мне не хватило информации о Южной Америке. Поразил его точный прогноз по ситуации в Сирии, удивило то, что он не видит проблем Китая и считает, что у России есть шансы. В целом же работа серьезная и выполнена на заданном уровне просто виртуозно. Получил огромное удовольствие, считаю обязательной к прочтению.

Понятно, что в России она встречена не дружелюбно. Понятны и причины- нет сейчас авторов способным к анализу хотя бы отдаленно приближающемуся. Глазьевы и Федоровы, конечно могли бы в разделе юмор соревноваться с кем угодно, но вот серьезные исследователи отсутствуют. Мистицизм Дугина возможно имеет право на существования, но в аналитических способностях ему стоит отказать, его место рядом с Гурджиевым и Блаватской.

Просто глоток воздуха, пиршество интеллекта.

Прочитано 2569 раз Последнее изменение 23 март 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 13 янв 2018 написал Алиса Котова

    Книга не впечталила, от слова совсем. Заумная и занудная книга, что иногда кажется, что автор хочет выпендириться перед кем-то. То ли перед читателями, то ли перед такими же "профессорами". Книга в чем-то напоминает борьбу ученых - вот это дискуссионный вопрос, его надо изучить, у меня такая теория, а у меня такая. И продолжая бессмысленный спор. Нет.. он конечно же смысленный, но простым смертным его не понять.
    Конечно же, я предполагала узнать что-то новое из книги, как произошел какой-то народ. Но автор был настроен слишком враждебно, что мне захотелось только выбросить книгу и не видеть ее больше.

    Пожаловаться
  • A. Tishinskaya 20 окт 2016 написал A. Tishinskaya

    Как же все странно в жизни может происходить... Человек может с самого детства знать о своем предназначении, т.к. в его голове нет пока бесконечного роя и лишних вопросов в поисках подводных камней. Всё проще. Он ()ребенок() знает чего хочет. Археологом мечтает быть ребенок, но заканчивает институт с экономическим дипломом. К тому времени, по воле судьбы и в идеале любви, человек попадает в водоворот семейных дел. Ребенок. Хорошо, что кормилец семьи позволяет. Потом начало повести о бредовом творчестве, которое создает вокруг себя практически любая мама. Тапочки с подогревом для лялек, или еще чего. Ну а потом, приходит возраст и думаешь, а тчоже ..не уж то лень все снесла, а надо было просто начать что хотелось по душе. Ну вот. теперь дачник, парник и это счастье. Не выходить оттуда, ногти все время в грязи, коричневые, но зато улыбка до ушей.. Это так странно и печально. Надо слушать свое сердце и рывком-рывком

    Пожаловаться
  • Rimma Ray 14 июль 2016 написал Rimma Ray

    Географии не нужно мстить, ее нужно уважать и любить. .иначе все пойдет ко дну... а где дно у нас находится? Правильно, на земле-матушке
    Книга занимательная и заслуживает хорошие баллы.

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 04 апр 2016 написал Владимир Игнатьевич

    Книга "Месть географии" довольно узко плановая, либо написана для полиглотов данной области. Текст хорошо написан, но не хватает, раз уж на то пошло, иллюстраций. Согласитесь, если дело заходит о географии, то человеческому глазу хочется пиршество красок того или иного из описанного.
    Не хочу умалчивать, но для большинства политических деятелей прошлого география была очень важна, но к сожалению, с крахом биполярного мира....все как то дружно закрыли на нее глаза.
    Печально.

    Пожаловаться
  • Dmitriy MAXlikov 23 март 2016 написал Dmitriy MAXlikov

    Книга очень и очень амбициозна... Выполнена серьезная работа в области геополитического анализа. Каплан достаточно строго, четко и даже просто написал книгу "Месть географии". Приятно читать экскурсы в историю крупнейших стран. Мне кажется, мы не ценим роль
    геополитического влияния. О самых крупных ее расширениях и сокращениях вы найдете именно в этой книге. Если вас радуют, как было выше написано, "интеллектуальные пиршества ", то лучше книги не найти в этой области.

    Печально,что многим она покажется скучным гуманитарным пособием.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены