П. Клейнман. "Психология. Люди. Концепции. Эксперименты".

П. Клейнман. "Психология. Люди. Концепции. Эксперименты".
24 фев 2016
Оцените материал
(110 голосов)

Прочитал книгу Пола Клейнмана «Психология. Люди.Концепции.Эксперименты». Чтение это вызвано тем, что пока не вернулось ко мне желание читать художественные книги, а качественного нон-фикшена мало. Вот и пал мой случайный выбор на это творение человека, главным достоинством, которого является то, что он блогер. Книга скажу сразу просто плохая, а это уже не мало. Книжные прилавки завалены макулатурой с названиями типа «философия за час» или «ядерная физика за 20 минут» и казалось бы что ждать то от произведения с таким названием?

По сути это книга из такого ряда, но у ее авторов, а главное издателей хватило ума придать обложке загадочный облик, который и с подвиг меня на ее покупку. Автор не обладает нужной квалификацией в области психологии и его конспект, а мы имеем дело именно со студенческим конспектом, который правило несколько литературных редакторов, обладает всеми качествами конспекта. С другой стороны студенческий конспект лекций по философии В.И.Ленина под названием «Философские тетради» в России долгое время считали гениальным и даже умные люди находил в себе силы для восхищения этим трудом. Ленин и Клейнман ничем особенным не отличаются… Конспекты их тоже примерно одного удручающего качества.

Как устроены книги по типу «шахматы для дураков» никому пояснять не надо, все читали. Тоже самое и с этой книжицей. Возможно, она хороша в качестве шпаргалки для студента, который не ходил на лекции, а теперь мечтает получить с третьего раза тройку. Возможно, она помогает надутым интеллектуалам симулировать глубокие знания в психологии. Если совсем честно, то в России настолько упал уровень интеллектуального развития населения и качество преподавания, что возможно и преподаватели будут читать этот конспект. Не знаю, что сказать еще. В целом вы видите набор классиков психологии, как науки. Далее приводится их краткая биография. Потом основные выжимки из их работ. Составлены они не совсем корректно, например если прочитать то, что написано об Альберте Эллисе то создастся впечатление, что он открыл не только психологическое консультирование и обозначил некий вектор «принятия себя», а фактически создал все в психологии

1

Американец Курт Левин и вовсе назван отцом современной психологии! При этом дедушке Франклу и Лэнгли не уделено ни какого места, хотя экзистенциальный анализ в психологии живет и побеждает.

2

Например, выдающийся психолог Карл Роджерс хотя и удостоился причитающегося ему места в науке просто обозначен, как создатель выдающейся феноменологии и слабо покритикован за религиозные дебри. Собственно там столько интересного, что можно было десяток книг написать. Справедливости ради отметим, что даже ведущие преподаватели психологического факультета МГУ по поводу феноменологии Карла Роджерса могут только ставить двойки студентам выявивших их невежество.

3

Хорошо хоть Жан Пиаже нашел в книге свое место, но его вклад описан так, что не понятно в чем же его выдающиеся заслуги.

4

В целом поверхностная книжка для того, что бы вспомнить или скорее узнать хоть что-то, что можно вывалить на экзаменатора или на предполагаемого полового партнера, как свидетельство ума и эрудированности. Читать это, не стоит, хотя сильной стороной книги является как раз составляющая экспериментальной психологии. Там я нашел довольно много нового для себя. Хотя возможно, это скорее следствие моего специфического образования и отрывочного знакомства с психологией.

Прочитано 2648 раз Последнее изменение 04 март 2016

4 комментарии

  • Алина Коршунова 22 окт 2019 написал Алина Коршунова

    Книга для новичков. Если кто-то хотел разобраться в психологии человека, а заумные книги слишком заумны - то это книга подойдет. Все очень просто написано, доступным языком для каждого, рисунки, схемы - все это помогает понять.
    Но смущает лишь один факт - у человека нет психологического образования. Да, в наше время можно быть спецом даже без диплома. Но все-таки хочется читать проверенные источники, чтобы не погружаться в пучину невежества. Иначе столько каши в голове будет, не разберешься.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 19 янв 2018 написал Алиса Котова

    Популярной психологии слишком много на полках магазинов, непонятно что можно выбрать, а что нет. Обычно лучше не стоит читать что-то новое и популярное.
    Но этой книге стоит отдать должное. Годная книга с необходимой информацией о психологии - типы личности, феномены в этой науке. То есть книга предназначена для ознакомления с психологией, чтобы потом уже понятно было куда двигаться.
    Наверное, минус книги, а может и плюс в том, что книга дает только азы и глубь темы не уходит. С одной стороны, подходит для неподготовленного читателя, с другой - можно запросто найти нужный материал и напомнить себе какую-то тему

    Пожаловаться
  • VirtuoOs 04 апр 2016 написал VirtuoOs

    Если никогда вы до этого не сталкивались с психологией и вдруг захотелось узнать о ней как можно больше и побыстрее,то эта книга подойдет.
    Если же вы учитесь на психолога или психоаналитика, то эта книга так же приветствуется к прочтению.
    Как настольная книга для людей состоявшихся, тоже +.
    Книга все же изложена как конспект, который позволяет освежить давно забытые формулировки или концепции.
    Мне нормально было почитать.

    Пожаловаться
  • Людмила 29 фев 2016 написал Людмила

    Я тоже ничего сверхчеловеческого не ожидала от книги в 270 страниц...казалось книга будет в духе " психология для чайников", но много интересного для себя выявила. В книге не скучно описаны различные концепции..наверное потому, что каждому великому ученому-психологу отведено от 2 до 5 страниц. Все как галопом по Европам. Нов целом читать можно. из развяда "как там называется теория" или "каков источник?". В книге Клейнмана "Психология. Люди. Концепции" источников вообще нет..это странно..

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены