М. Эймс. "Деньги".

М. Эймс. "Деньги".
30 июль 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал роман Мартина Эймса «Деньги». Знаете, если я еще способен испытать восторг то то, что я почувствовал после прочтения этого романа и было восторгом. Конечно я знал, что Эймис по неофициальному зачёту входит в тройку главных писателей Британии, хотя в Британии все не просто, например нежно мною любимый душка Стивен Фрай почему то писателем не считается, а Джереми Кларксон после того, как покинул Топ Гир и вовсе даже не журналист. Но не суть- чтение это просто обескураживающее. Чистый восторг от стилистики и мыслей, от сюжета и переживаний героя. Я закачал все, что нашел этого автора в читалку.

В реальности Эймс никакой не автор детективных романов, это серьезный писатель, который облекает свои мысли переживания в около детективные сюжеты. На сегодня на русский язык переведены:

1. Стрела времени или природа преступлений

2. Другие люди: таинственные преступления

3. Лондонские поля

4. Успех

5. Беременная вдова

6. Деньги, рассказ о нем мы говорим об этом романе.

7. Записки о Рейчел

8. Информация

9. Ночной поезд

Я обязательно прочитаю их все. Просто потому, что даже если они в половину не так интересны, как «Деньги» это чтение, которое доставит удовольствие.

На самом деле роман «Деньги» это странноватое повествование об успешном рекламщике, все интересы которого- вокруг онанизма, девок и кокаина. Жизнь этого парня сплошной успех и удача, он становится на рельсы и катится по этим рельсам. Все у него прекрасно, правда не дают самые лучшие девки, но ведь все впереди! Наверно каждый может вспомнить свой самый удачный период в жизни и то, как он был не доволен собой, как казалось, что достоин большего и это большее свалится тебе в руки, как спелый плод. Вспоминая это время каждый грустно улыбается, а наш герой, наш герой он и есть мы! Он решает снять кино, и его приятели уверяют, что деньги для этого есть. Вспоминаете, как сами втянулись, нет даже так- как сами организовали втягивание сябя в сомнительную авантюру? Вот-вот в жизни так бывает у всех, радует не очень, но становится не так остро. Однажды моему приятелю бандиты предложили выбор: «кол в жопу или пику в глаз». Знаете, что он выбрал? Он был любитель острых ощущений и выбрал… Пику в жопу! Талантливый был парень. А вот Эмис не Стивен Фрай точно. Хотя для Британии и культовая фигура. Наш же герой начинает собирать команду актеров, покупает сценарий, трахает всякую голливудскую нечисть, выясняет, что девушка, которую он любит, беременна от другого. Завязывает интрижку с девушкой, которая читает и дает ему прочитать пару книг. Пара книг это так много для американского интеллектуала! Сразу видно, что роман британский, все британцы уверены, что американцы тупые, знаете почему? Они как и русские завидуют. Рекламщик же наш вертится и крутится. Получает важные жизненные уроки типа того, что если девушка не хочет больше трахаться — значит, не любит и уйдет. Ну и прочее, прочее, прочее. Какие важные уроки. Трахайте девушек до бесчувствия…

В итоге выясняется, что денег нет- он потратил все свои и должен так много, что это не важно. Потому, что никогда таких денег у него не будет.

Понятное дело: все девушки исчезают из его жизни (а было их штуки три). Но он всё же не унывает- ему обещают место мороженщика в Гайд-парке. У него даже появляется девушка- такая же толстая, как он сам; она подбирает его в баре, когда он напился и упал под стойку. В общем, надо больше пить, господа! В целом не противное, довольно оригинальное повествование из жизни человека, который решил, что всё бывает. Написано искромётно и оригинально, язык автора полностью снимает претензии к сюжету и проработке героев. Потрясающе интересны наблюдения и зарисовки из жизни людей и из жизни животных- женщин. Забавные описания того, как человек начинает жить с женщиной,- что при этом он думает и испытывает.

В общем, читать это можно, хотя если при слове «онанизм» (а герой посвящает этому занятию множество страниц) у автора не стоит. Чтение не для пафосных дураков, и уж тем более дур!

Прочитано 2198 раз Последнее изменение 21 июнь 2016
Другие материалы в этой категории: « М. Шалев. "Эсав". Р. Кук. "Зараза". »

6 комментарии

  • Евгения Васильева 17 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Почему-то эта книга напомнила мне жизнь одного знакомого. В начале было все так же радужно и ничего не предвещало беды. Все было, но и чего-то не хватало, на выручку пришли алко и наркотики. В итоге уволился с работы, деньги постепенно ушли, как и люди.
    Он стал удивляться и понимать, что многие были ради денег... а потом ушли и те, кто общался без денег. Ибо перед ними был совершенно другой человек

    Пожаловаться
  • find-way-net 25 июль 2016 написал find-way-net

    Дэвид выжил и очнулся после комы инвалидом с изуродованным лицом, которое приходится прикрывать «эстетическим протезом», а по сути — простой маской. Попытка сблизиться с бывшими друзьями и Софией потерпела неудачу. Уродство и боль после травмы не дают Дэвиду жить нормальной жизнью. Дэвид в отчаянии решается на крайне рискованную операцию, и она удаётся. Он приходит в себя с нормальным и красивым лицом.

    Пожаловаться
  • sell-out.org 21 июнь 2016 написал sell-out.org

    Дэвид выжил и очнулся после комы инвалидом с изуродованным лицом, которое приходится прикрывать «эстетическим протезом», а по сути — простой маской. Попытка сблизиться с бывшими друзьями и Софией потерпела неудачу. Уродство и боль после травмы не дают Дэвиду жить нормальной жизнью. Дэвид в отчаянии решается на крайне рискоанную операцию, и она удаётся. Он приходит в себя с нормальным и красивым лицом.

    Пожаловаться
  • Tim#Terner@# 12 апр 2016 написал Tim#Terner@#

    Прежде чем читать, почитайте о Марке Эймсе и о Мэттью Тайббисе! Они много толкового сказали про Россию 1990-х годов. Это из статьи, о его наблюдении за Россией:
    «Все твердили о свободных рынках и капитализме и демократии, и это вело к какому-то прекрасному новому будущему; но нужно было просто выйти на улицу и оглядеться вокруг, и сразу становилось ясно, что что-то чертовски не в порядке. Кругом царила разруха; вы вдруг обнаруживали, что оказались в центре одной из худших, из ужаснейших трагедий современности».
    А статься из журнала The Exil кто слышал. Ее выпускали в Москве как раз М. Эймс и М. Тайббис. Поглазейте в интеренете, будет полезно ознакомиться о взгляде американского писателя.

    Пожаловаться
  • Bradley 26 дек 2015 написал Bradley

    Hammertoes have long plagued the human foot, causing
    pain and discomfort in shoes. Flat feet have various degrees of arch degradation when the body's weight is on them.
    When insurance companies stress preventive health, they always emphasize doctor exams over laboratory tests.

    Пожаловаться
  • Архангельская 16 дек 2015 написал Архангельская

    "Мотаясь между Лондоном и Нью-Йорком, он всеми силами старается не увидеть нависшей над ним зловещей тени и, сдвинув на кончик носа набоковское пенсне, ни на секунду не прерывает залихватского монолога с лейтмотивом: "Где ваши руки? Бейти в ладоши, суки!""
    Читая сие творение подумал, что несмотря на то, что роман вышел в 1984 году, он будто написан по ещё не остывшим горячим современным следам. Показалось, что как будто нет почти тридцатилетней разницы между тем временем и нынешним. Может он вдохновил Бегбедера на 99 франков и Минаева на Духлес, а то уж больно похожи. В целом, при прочтении книги, возникает некий стереоскопический эффект. Изображение мира привычного читателю, мир изображаемый автором и мир – глазами Джона Сама. Двойные, тройные уровни, столкновение идеалов и ценностей. Великолепный хаос и в тоже время идеальная структурированность.
    К самому стилю Эмиса надо привыкнуть. Читайте английские романы - они прекрасны!))

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены