М. Кундера. "Шутка".

М. Кундера. "Шутка".
14 нояб 2016
Оцените материал
(129 голосов)

Перечитал романа Милана Кундеры «Шутка» . Это его ранний роман и поэтому он не отличается выглаженностью сюжетных линий и красотой зарисовок. Хотя, если честно, то он мне нравится так же, как и его остальные произведения. Если уж совсем откровенно, то уже в нем мы видим все то, что получило развитие на страницах его других романов. Так уж вышло, что читал я этот роман в Праге в дождливые дни и находился примерно в том самом районе где он жил.

Милан Кундера для меня особенный писатель, его романы наполнены нежной, щемящей печалью, которая с самого детства является моим любимым состоянием. Каждый раз читая и перечитывая его не многочисленные романы я переношусь в детство туда, где жил маленький мальчик, который и понятия не имел о том, что ждет его. Если бы мне в детстве рассказали мою жизнь я никогда бы не поверил, но она случилась и еще продолжается. Загадочные схемы встреч и прощаний которые нам дает жизнь часто становятся таким причудливым кружевом, что любой сюжет и даже узорный сюжет Кундеры не кажется придуманным.

Роман «Шутка» — это история взросления и история зрелости одновременно. Главный герой выходец из простой крестьянской семьи строит свою партийную карьеру и учится в университете, он увлекается фольклором. У него есть любимая девушка, которую посылают учиться на курсы, как это часто бывало в социалистическом лагере. На эти курсы он посылает ей шуточную открытку, которую при большом желании можно посчитать вредительской и троцкистской. Понятно, что при социализме тайны переписки не существует. Хотя есть конституционные нормы ее гарантирующие. Но мы то знаем, что тогда с Конституцией обращались, конечно бережнее чем сейчас, но никого она не волновала. Интересно волновал ли кого-нибудь основной закон- Конституция хоть когда-нибудь в серьез?

Открытки оказалось довольно, чтобы сломать парню жизнь. Его исключили из партии, отчислили из университета и отправили служить в Армию. В некое подобие советского «Стройбата». Там он получает свои уроки жизни и видит все гнусности социалистического режима. Перед ним и нами проносятся портреты не в чем не виноватых людей, которых мучит социалистическая машина. Там проходят его первые попытки сближения с девушками, которые не такие, как предавшая его невеста. Рассказано это все увлекательно и со знанием материала. Понятно, что Кундера хорошо ыл осведомлен о ситуации с политическими заключенными в советской Чехии.

Далее мы видим зрелого человека, который пройдя все муки ада социалистической исправительной системы устоял. Он смог закончить образование и написать диссертацию и даже стать преподавателем. Понятно, что никакой карьеры и публикаций у него не может быть, но он может оставаться человеком. В СССР это было бы совершенно невозможно. Тогда за политическую деятельность лишали даже ученных степеней, не говоря о званиях. Примером может служить легендарная Лариса Иосифовна Богораз. НО в Чехии людоеды были человечнее и вот ему удалось. Кстати о людоедах в Чехии. Это великая страна, совсем не давно там выдали серьезный тюремный срок прокурорше, не взирая на ее 80 лет. Дожить бы до момента, когда советские судьи и прокуроры отправятся в тюрьмы, но боюсь это не совсем реально. Даже если я доживу, умрут они. Так и останется безнаказанной смерть миллионов лучших представителей России в Сталинских Гулагах, да что там сталинские? Не так долго до Кадыровских, даже Путин извиняется…

Ну и конечно, как всегда у Кундеры и в общем в жизни- мерилом всего являются женщины и их любовь. Нам показано, как строят свою сексуальную близость жена бывшего палача, а именно он сломал жизнь нашему герою и сам герой. Трахнуть жену палача? Забавный сексуальный опыт. Еще забавнее ее бросить и совсем не забавно наблюдать, как она пыталась покончить с собой при помощи слабительного, которое стащила у своего стеснительного помощника.

Роман был бы скорее политическим панфлетом в стиле грубоватого Войновича, но автор «Невиносимой легкости бытия» Кундера потому и гений, что мелкие ответвления сюжета становятся важными и набирают силу половодной реки. Замечательные фрагменты о моравском фольклере и поиски чешской самобытности, как и описание традиционных обрядов, через призму судьбы школьного друга героя, который свято веря в идеалы коммунизма так и не понял, что именно коммунизм разрушил тот мир, в котором он играл в народном ансамбле и наслаждался «Конницей Короля».

Не понимаю, как можно не перечитывать этот чудесный роман снова и снова. Просто не понимаю. Возможно я просто влюблен в Кундеру.

Прочитано 3038 раз Последнее изменение 06 дек 2016
Другие материалы в этой категории: « И. Бенкс. "Улица Отчаяния". Ж. Сарамаго. "Каин". »

8 комментарии

  • Евгения Васильева 12 дек 2018 написал Евгения Васильева

    Книга кажется бесконечной, очень выматывает. Вроде бы интересная, но остается странное послевкусие.
    В книге все достаточно просто и автор нам хотел показать человека, который потерялся в своей жизни и не знает, как двигаться дальше. Самое простое в таком - нужно быть собой, не следовать мнению других людей, а также уметь прощать
    Но все-таки.. в некоторых местах очень много воды. Даже не знаю зачем

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 05 апр 2018 написал Алиса Котова

    На самом деле интересная книга. И многое даёт после прочтения. Нужно жить своей жизнью. Точнее жить так, чтобы в старости не думать - а что это было? Почему я пропустил эту возможность и тд?
    Но в общеми целом книгу очень сложно читать. Она прям растягивается на десятки и сотни страниц, а ты сидишь и затсавляешь себя читать, чтобы найти положительные и привлекательные моменты. Наверное, они есть. Но из-за сложности чтения они сразу улетучиваются и забываются

    Пожаловаться
  •  Астахова Вера 15 фев 2017 написал Астахова Вера

    Какая редкость для мужчины, выбравшего профессию писателя, совмещать в своём творчестве поэтичность и слух музыканта,а именно музыкальность.
    Когда читала его прозу, то его слова доходили до замка души... охотно шла на встречу его словам....
    Если противопоставить книге "Шутка" другую книгу: "Невыносимая лёгкость бытия", то первая выстроена с большей логичностью и даже больше тонкости, хоть вторая книга это настоящий фурор XX века...с большим количеством вопросов, пища для размышления дана.
    "Шутка"- более полный роман.
    Коммунизм и человеческая судьба. Вот что поставлено на кон автором

    Пожаловаться
  • Irina pablo 12 дек 2016 написал Irina pablo

    если не хватает всеобъемлющего тепла, и вам кажется,что никто не сможет понять всю глубину и гамму ваших чувств? ничто не сможет взбодрить ваше тонущее состояние, подобно Титанику? то вам обязательно поможет сборник цитат о любви и не только от Милана Кундеры. Вы будете перечитывать некоторые фразы, потому что до вас не сразу дойдет неповторимость его речевого оборота, и с какой вышки он закидыает свою удочку в бездонное пространство нефтеокеанского залива.
    *****{Метафора — опасная вещь. С метафорами шутки плохи. Даже из единственной метафоры может родиться любовь.}
    ****{Ностальгическая недостаточность — доказательство малой ценности былой жизни.}
    ***{Любой школьник на уроках физики может поставить опыт, чтобы убедиться в правильности той или иной научной гипотезы. Но человек, проживающий одну-единственную жизнь, лишен возможности проверить гипотезу опытным путем, и ему не дано узнать, должен был он или не должен был подчиниться своему чувству.}
    **{В этом мире всё наперёд прощено и стало быть всё цинично дозволено.}
    *{Лишь случайность может предстать перед нами как послание.}

    Всего доброго

    Пожаловаться
  • Blond X 01 дек 2016 написал Blond X

    "Вальс на прощанье"...надо же и здесь народ пишет. Коротко о современной ситуации: Ну и я напишу,что книга единственная в своем роде. Зная автора по нескольким книгам, смело могу сказать,что здесь больше раскрепощенности, больше секса, и меньше политики. Я ничего против не имею всего его политического охвата, но так не хватает вот это розовостости, нежной шероховатости, а Кундера умеет же.. В этой книге проделана большая работа с глубоким психологическим анализом, наполненный аллюзиями. Я сдружилась с автором в силу своего характера с многоуровневым подходом и глубинным мироощущением. Кундера подбирает такие слова, создает такие предложения,в которых невольно закапываешься..ищешь вторые третьи смыслы и они там есть...и это такая своеобразная игра с самим собой. Этим он душу и зацепил, поэтому кто читает мой отзыв, возьмите на заметку эту книгу как первую к ознакомлению с автором. добра\/

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 30 нояб 2016 написал Инесса Шевчук

    "ВаЛЬС НА ПРОЩАНЬЕ" это самая чувственная книга из всех, что я читала у него! А читала "Бессмертие" ( это невероятный бестселлер интеллектуальной прозы!)
    читала естественно "невоносимую легкость бытия" (о непростых человеческих отношениях, о любви в конце концов, сквозь призму политических странствий)
    Конечно читала самое первое из кундеровской прозы "смешные любови" - именно эта книга стала отправной точкой для него. Это небольшие рассказы, написанные в его родной Чехии в период конца 50-х и начало 60-х годов. Если говорить о книге "Шутка" (то при всем уважении к высказываниям, я бы посоветовала прочесть сразу же после этой "Книга смеха и забвения". Так рекомендую лишь по своему случаю. Книга как бы отражает рассмотрение темы смеха. Но Кундера не был бы Кундерой, если не писал бы все через призму изнаночной жизни человека (о
    Забвение не может быть без иронии, как и все остальное без другого...

    Пожаловаться
  • Yan 30 нояб 2016 написал Yan

    Не удивительно все чаще и чаще встречать поклонников творчества Милана Кундеры. Как обычно, как то по свойски через самые простые ситуации, через обыденность...через бытие, автор раскрывает всю гамму человеческих чувств.

    Пожаловаться
  • Наталья Медиков 29 нояб 2016 написал Наталья Медиков

    Это вторая книга из лучшего,что можно посоветовать от Милана Кундеры. Первая слабость это "Невыносимая легкость бытия"...с (шляпа, зеркало, позы в отраженьях, комната, исход). "Шутка" отличное продолжение прекрасного впечатления от прочитанной книги описанной выше. В том же мираже, с уже знакомым стилем и подчерком. Кундера умело руководствуется своим талантом... Его легкая томность, умение закружить читателя своей манерой. Очень уж мне нравится читать его суждения о коммунистических партиях, о политических гонениях. Как бы ненавязчиво и самое интересное. И забавно,что он умеет подбирать имена своим персонажам. На этот Раз Людвиг (отличное имя...почему так детей больше не называют?)... его история, но повествование идет от разных людей и привязанности ни к чему нет... Вот чем можно выделить книги Милана Кундеры? Он создает карманных цитатник с глубоким дном.
    А на прощанье я скажу... "Вальс на прощанье" - это следующая книга к прочтению.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены