Р. Кук. "Зараза".

Р. Кук. "Зараза".
30 июль 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал роман «Зараза» Робина Кука. Не могу сказать, что это видающееся чтение и автор гениален. Но не согласиться с тем, что автор талантлив и его книги очень интересны нельзя. Я закачал в читалку, все, что было им написано, и с удовольствием прочитал все. Робина Кука часто называют создателем жанра «медицинского триллера» я не стал бы называть его романы триллерами, это скорее просто крепкие детективы с сюжетом предполагающим накал, но к сожалению накал почти всегда ложный. Никто не умирает миллионами, как мне хотелось бы в его романах. Увы, человечество выживает и это неприятно. Возможно я злой человек, но исчезновение цивилизации меня очень порадовало бы.

Романы Робина Кука скорее интеллигентные чем ужасные, возможно поэтому его часто сравнивают с Гришемом. Лично я не увидел ничего общего, хотя отдельные герои и их поведение сравнимы, но это скорее просто типичная Америка. Как автор Робин Кук в моем рейтинге, отстает от Джона Кейза, но сильно опережает, например Паттерсона.

В рунете нет толковой информации об авторе, даже статья в Википедии отсутствует. Поэтому позволю себе остановиться на нем персонально побольше, в каждой статье на разных аспектах, а их буде больше пяти. На сегодня экранизировано две книги Робина Кука это Вирус и Кома. «Кома» была снята в 1978 году. Режиссером Майклом Крайтоном. Он известен публике по фильмам «Парк Юрского периода» и «13-й воин». В главных ролях снялись Майкл Дуглас и Женевьев Бюже и Элизабет Эшли. Фильм на удивление приятный, но не был воспринят публикой, как нечто выдающееся. Фильм «Вирус» снят в 1995 году режиссером Арманом Мастрояни. Арман Мастрояни известен по сериалу «Мертвая зона». Наверно я один из не многих, кто посмотрел все 6 сезонов и потратил на это 3440 часов. Приключение некоего Джона Смита оказались мне очень близки по ряду обстоятельств и в общем Мастрони в этом смысле мой герой. В клавных ролях в фильме «Вирус» снялись Николлет Шеридан и Уильям Дивейн. Фильм так же не имел особого успеха.

Теперь о романе Робина Кука «Зараза». Это роман из серии Джек Степлтон и Люси Матгомери. Запомните хорошо эти имена потому, что эта парочка будет сопровождать нас в романах Робина Кука и дальше. Это очень колоритные персонажи с трудной судьбой. Все довольно стандартно. От неизвестного вируса умирают люди, установить откуда идер распространение вируса и понять почему при такой смертоносности он распространяется так медленно значит понять, как его локализовать. Наши отважные герои занимаются своей работой- охраняют здоровье населения. Это дается им не просто, начальство хочет комфорта и не хочет проблем, но понять почему умирают лди тоже необходимо. Я читал роман и думал, что если бы такое случилось в России то при нашел «обожествлении любого начальства» вымер бы целый город, а оставшиеся в живых виновники говорили бы «мы просто выполняли приказ. Но в Америке, к счастью есть Лори Мантгомери и Джек Степлтон и они настоящие герои.

Понять кто убийца нельзя до самого конца. Повороты сюжета довольно медленные, но от этого скорее очаровательны. Размышления и догадки выстраивать можно часами, а жизнь оказывается непредсказуемой. Люди в белых халатах такие же чиновники, как и все и им совсем не хочется рисковать, часто они прикрывают свои страсти производственной необходимостью и просто без злового умысла убивают.

Книгу стоит читать, пересказав ее сюжет я просто лишу вас удовольствия.

Прочитано 2362 раз Последнее изменение 10 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « М. Эймс. "Деньги". Р. Кук. "Хромосома-6". »

5 комментарии

  • Евгения Васильева 11 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Скорее всего книгу будет сложновато читать, если нет никаких медицинских знаний, потому что через какое-то время уже перестанешь понимаешь и пойдешь в гугл. А та, книга интересное и самое главное - сюжет разворачивается постепенно. Хотя в некоторых случаях может показать, что с самого начала уже все известно и книгу можно уже не читать.
    Но если кому-то понятно, то тема медицины может заинтересовать и что-то дать новое

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 03 фев 2018 написал Алиса Котова

    В прицнипе книга неплохая, но вот то, что интрига случается в самом начале.. это как-то странно. И как бы все сразу сдувается.
    Герои оказались слишком типичными, сразу уже понятно, что и как будет. Положительные персонажи настолько положительны, что чувствуется дух геройства. Отрицательные персонажи как в комедии. Слишком комичны.
    Но вот стиль автор мне очень понравился. Думаю, что книга подойдет тем, кто хочется узнать хоть что-то о болезнях, но вот читать мужрые книги по медицине не осилит.

    Пожаловаться
  • geomineral.ru 08 июнь 2017 написал geomineral.ru

    В нашей жизни возможны только две трагедии. Одна — это когда не получаешь того, что хочешь, другая — когда получаешь. Вторая хуже, это поистине трагедия!

    Пожаловаться
  • Andrey 24 мая 2017 написал Andrey

    Это похоже на кошмар — зараза расползается все дальше, и никакое лекарство не может ее остановить. Кто «выпустил его из пробирки»? И главное — чего добиваются неизвестные убийцы невинных людей и кто стоит за ними?

    Пожаловаться
  • VirtuoOs 07 апр 2016 написал VirtuoOs

    Отозваться о Робинзоне Куке, как о мастере по написанию детективных рассказов, не могу. Могу отозваться о нем, как о человеке, который интересно изложил рассказ детективного жанра в области медицины. Множество интересных интересностей медицинских. Не упускайте возможность по на представлять в своей сознании всякие возможности "Зараза"знные....

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены