М. Эмиса. "Друие люди. Таинственная история".

М. Эмиса. "Друие люди. Таинственная история".
07 янв 2016
Оцените материал
(112 голосов)

Прочитал роман Мартина Эмиса «Другие люди. Таинственная история». Мне сложно ответить на вопрос, зачем я читаю романы Эмиса или зачем читаю вообще. Ответ на этот вопрос так же занимателен, как и ответ на вопрос зачем я пишу комментарии и создаю сайты вроде этого. Нет, я точно не несу никакой просветительской или социальной миссии. В этом смысле мне близка позиция Эмиса о том, что литература никогда и ничего не дает миру и читателю. Нет я не думаю, что занимаюсь литературой, хотя образ «Маленького журнала» из романа Эмиса «Информация» сидит в моем мозгу… Пишу и читаю, живу и пока не умер. Социальные и биологические связи и обязательства… Наверно кому-то назло или просто доказывая себе. Есть, конечно и более возвышенные мотивы, но не будем о них и не будем вообще о чем-то, что не имеет отношение к роману.

Сказать, что роман «Другие люди. Таинственная история» меня как-то тронул нельзя, он меня никак не тронул, хотя показался довольно интересным, но совершенно формальным экспериментом. Героиня, а повествование ведется от лица девушки… Это само по себе отдает литературным шарлатанством, представьте роман Буковски, который написан от лица девушки! Или роман Рота?! Но тут другая история. Литература Британская, как и Британская культура отличается от американской и большей изящностью и большей, правда чисто формальной корректностью. Британцу не приходит в голову, как американцу бить женщину дверью, что бы она не подала в суд за приставание, а открытая дверь это приставание, но он все же де скажет бляди- блядь, как американец. Эмис британец от носков до кепки и это видно в каждом его слове, ему даже в голову не приходит, что есть жизнь за пределами Британии.

В общем , в центре сюжета девушка, которая потеряла память. Печальный сюжет моментально относит нас к латиноамериканским сериалам, где память теряют все и всегда, делают это предельно драматично и глупо. Тут все красиво. Девушка теряет память и ее находят конченые кошелки и алкоголички. Типичное британское дно- чавы из чавово- натуральные отбросы общества. Хотя.. если британского чава отправить в Америку то он там будет вполне себе средним классом. Эти алкоголички и составляют ее первое знакомство с жизнью и действительностью. Они и моют ее, учат говорить, одеваться, подкладывают под дружка. Этому дружку наша дева потом разбивает голову кирпичом.

Далее полиция и приют. В приюте книжки и жизненный опыт подруг. Потом первая работа и первый почти осознанный роман. Жизнь официантки и первые воспоминания, которые показывают, что ее жизнь была другой. Примерно на этой стадии автор перестает наслаждаться формированием новой личности в новых условиях и смаковать подробности первых, вновь обретенных сексуальных и прочих ощущений.

Далее сквот сумасшедшего богатенького психа и кулинарно-эстетические эксперименты в том числе и на поле эротики. Следующий этап почти финал, героиня почти все вспоминает.

Собственно последние 2-3 главы стоит читать, что бы потешить себя размышлениями, что это было? Сон или воспоминание или прокрученная назад или вперед жизнь и естественно на темы, кто убийца. Прочтение романа доставит массу удовольствия и даже даст почву для размышлений. Распадающийся временной континум, а он распадается чем дальше тем больше даст чисто британскую интригу. Английский язык это язык времен, а не четких названий предметов, как русский отсюда необычайная странность в каждой строчке и в каждом абзаце. Авторский голос, а он в книге присутствует и несет довольно много и только украшает этот пирог, но не как вишенка, а как сливки, которых часто бывает слишком много, что вредит фигуре, даже когда это просто фигура речи.

Читать такие романы довольно опасно уставшим людям типа меня потому, что очень уж хочется просто взять и потерять память, сделать это так, что бы раз и навсегда избавиться от своей надоевшей личности и жизни, которая не радует совсем. Хотя напряжение часто зашкаливает настолько, что просыпаясь по утрам задаешь себе вопрос где находишься и кто ты- ответы приходят не сразу. Родным городом ты тоже начинаешь называть совсем разные города и места.

Не знаю, что происходит со мной во время чтения этого романа и вообще Эмиса, но видимо что-то происходит потому, что я все чаще и дольше думаю о множестве смыслов и подтекстов, что его окружают и связывают.

Прочитано 1945 раз Последнее изменение 13 янв 2016
Другие материалы в этой категории: « И. Бэнкс. "Бизнес". Ф. Рот. "Унижение". »

4 комментарии

  • Елена Кошевая 24 янв 2020 написал Елена Кошевая

    Для книга для любителей пазлов и головоломок. Если вы не любите такое - скорее всего чтиво вам не зайдет. Вроде бы автор взял хорошую идею - сделать книгу-пазл, под конец все встанет на свои места. Но вышло слишком запутанно.
    В начале книге совсем ничего непонятно - хочется бросить чтение. Голова начинается болеть. Потом становится легче, но все равно. Не пропадает ощущение, что вы что-то пропускаете.
    В книге есть всего лишь три интересных момента... но ради них я бы не стала перечитывать книгу заново.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 28 фев 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, это книга о том, как не стоит начинать свою жизнь заново. Просыпается значит девушка, у нее амнезия и такая - а давайте я лпущусь на дно)) Ну вот такая задумка у автора была.
    И самое непонятно, зачем это, что она сделала автору)) Или это какая-то карма что ли - нужно пройти испытание и переродиться в лучшем мире, очистить себя от рехов итд. Непонятно
    Но самое печальное то, что в книге не так много моментов, которые цепляют. Их практически нет.
    История вышла настолько таинственной, что для обычного читателя ничего непонятно

    Пожаловаться
  • Ольга Викторовна 11 янв 2016 написал Ольга Викторовна

    Забегая в очередной ларёк с книгами по пути на ж/д вокзале в Санкт-Петербург, я решила взять эту книгу в дорогу, тогда, как мне казалось, название совпадает с моим настроением.)) Однако, я добрые пол книги пыталась уловитьчто то основное,на чём стоит всё произведение, но знаете, эти усилия были тщетны и неоправданы. Так что. если кто-то решил почитать "таинственного" Мартина Эмиса, то приготовьтесь к тому, что сначала будет мало что понятно, да и вообще на протяжении всей книги вас будет не оставлять чувство, что вы что-то упускаете и что-то недопонимаете. Даже в конце всё как то распадается, вернее рассыпается,как песок меж пальцев.. Крайне странный триллер, а что самое необычное для меня оказалось, так это то, что Эмис посвятил эту книгу маме ...((
    Но. наверное. книга и должна вызывать хоть какие то эмоции, раз я решила написать этот комментарий))

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 08 янв 2016 написал Архангельская Людмила

    《повсюду находит подтверждения крылатой фразы Сартра: "Ад - это другие"... 》
    《 Если у тебя никогда не возникает подозрения, что ты немного не в себе, по-моему, ты давно сошел с ума》

    Читайте даже не раздумывая! Всё описано настолько детально и интересно, что дух захватывает!))
    Не зря же современники назвали работу Эмиса не только истинно британским детективов, но и метафизическим триллером.. Кафка, переснятый в манере хичкоковского "Психоза". Довольно занятно читать любые книги, связанные с интроспекцией. Пожалуй, большинство лауреатов нобеливской премии по литературе, затрагивает на прямую или косвенно этот психологический метод.
    Итог- роман интересен, особенно с темой смертей и перерождение, но запутан в повествовании.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены