Я. Иреш. "Шутка".

Я. Иреш. "Шутка".
08 дек 2017
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Яромила Иреша «Шутка». Фильм снят по роману «Шутка» Милана Кундеры. Кундера даже работал над сценарием. Кино это было снято в памятный для мира 1968 год. В главных ролях: Йозеф Шорм, Яна Дитетова, Людек Мунзар. Фильм получил премию на фестивале в «Сант-Себастьяне».

Это история о том, как главнй герой по имени Людвиг Ян пошутил в открытке, которую послал своей девушке. Девушка, как это принято у советских людей донесла. Людвига исключили из института и на 6 лет отправили на рудники в исправительные лагеря. Герой вспоминает это… Сейчас он сотрудник некоего ВУЗа без амбиций и возможностей, все что он делает это соблазняет девушек. Однажды к нему приходит милая журналистка и он узнает в ней жену друга молодости, который его предал. Этот друг обличал его на собрании и вынес решение, которое отправило Лювига в ад на шесть лет. Он решает соблазнить жену своего врага ради мести, собственно фильм рассказывает, что из этого получилось. В фильме нет многозначности романа, и он вообще смотрится странно. Понятно, что все торопились, на дворе был 1968 и последний глоток воздуха… Чехию ждала оккупация, 50 000 человек были брошены в тюрьмы, 500 000 лишились профессии и были высланы на принудительные работы. Понятно, что россияне пострадали больше, но чехи страданий этих не заслужили. Можно много говорить, но для меня Вторая мировая война 1941-1945 только частный случай войны 1934-1953, которую коммунисты вели против россиян. В этой войне погибло несоизмеримо больше моих соотечественников и еще больше единомышленников. Хотя, конечно большинство убитых на бутовских полигонах, которыми стала вся страна были совсем не виноваты и даже не помышляли уничтожить зло, которым является коммунизм. Справедливо убивали только сотрудников НКВД и их не мало уничтожено.

Над фильмом работали:

Яромил Иреш- чешский режиссер. Его фильм «Крик» в 1964 году был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Еще одну номинацию- номинацию на «Золотого Медведя» Берлинского кинофестиваля получил его фильм «Неполное затмение» в 1983 году. Жизнь, прожитая в советском лагере не может быть простой, само нахождение на оккупированной Родине уже подвиг.

Йозеф Шорм, много снимался в чешском кино, признания не получил. В России его бы расстреляли в 1968, но Чехия другая история и он не только жил, но и снимался. Даже сейчас в России не дышится так, как в советской Чехии.

Яна Дитетова, ее снимали и после 1968 года, правда в основном в сериалах и не так активно, как до «Пражской весны». Ситуацию эту хорошо описал Милан Кундера в «Невыносимой легкости бытия». Это так похоже на современную Россию, на гибридные запреты на профессию, которые сейчас в ходу.

Людек Мунзар. Его герой Павел Заменек- коммунист, который предал друга и жену. Который разочаровался во всем и даже слегка стыдится тому, что делал…

Фильм оставляет очень странное впечатление. Нам показывают историю человека, которого преследовали власти по идиотскому поводу. Но его не стерли в лагерную пыль и дали возможность получить образование и даже преподавать. Нам показывают лагерь, где умирают люди, но это санаторий по сравнению с лагерями нацистов или коммунистов в России. При этом человек, не может забыть, что сделали с его молодостью убежденные подонки. Причем и он стал подонком… Решил из мести соблазнить женщину… При этом женщину это муж уже предал, что еще ждать от коммуниста? Странный герой, странного писателя Милана Кундеры, которого я просто обожаю в книге, не становится менее странным, не получается у меня сложить все.

Не просто понять чехов, совсем не просто и Сланский вообще загадка! Я люблю романы Кундеры… Фильм не дает ответов, книга дает мне много размышлений и в общем не понятно, зачем было все это снимать? Даже конница королей, которая представлялась мне совсем иной не оправдывает фильм, не оправдывает его и музыка. Странное ощущение не до деланности и не досказанности. Не совсем я понимаю, как описать свои впечатления.

Наверно, каждый дюбитель Кундеры должен посмотреть эту картину, правда, что он получит это большой вопрос. Роман "Шутка" сильно лучше кино.  Пропущены самые важные, как мне казалось места из книги. Не оставляет и тревога, когда смотришь фильм. Впереди 1968, что станет с этими героями, как распрявятся с этими людьми?

Прочитано 2022 раз Последнее изменение 18 дек 2017

1 Комментарий

  • Алиса Котова 24 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Фильм снят по книге и немного начинаешь опасаться, что книга опять окажется лучше, а фильм очередным произведением режиссера. Без всякой смысловой нагрузки.. ну и без красоты фильм.
    Но нет, фильм не уступает книге. А иногда даже наоборот... в книге можно многое прописать, даже жестокость, которую показывает фильм, но все-таки фильм красочнее и со всех точек показывает эту самую жестокость

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены