Д. Мэдден "Отель Мэриголд. Заселение продолжается".

Д. Мэдден "Отель Мэриголд. Заселение продолжается".
02 июль 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм «Отель “Мэриголд”. Заселение продолжается» (2015), режиссер Джон Медден. В главных ролях — Джудит Денч, Ричард Гир, Мегги Смит. Собственно говоря, всё, что снимает Джон Медден, является гениальным. Возможно, это преувеличение, но для меня, после того как я посмотрел «Влюбленного Шекспира» и «Мисс Браун», это не важно! Все его фильмы великолепны, причем великолепны по самому большому счету, при этом они не требуют таких огромных затрат, как стандартное голливудское кино, а звёзды первой величины типа Джудит Денч, которая давно и плотно работает с Джоном Медденом, превращают его кино в шедевры.

Писать о сюжете фильма мне сложно, потому что пока я не посмотрел первую его часть — «Отель “Мэриголд”. Лучший из экзотических». Поэтому начинать словами «прошло восемь месяцев с момента, когда закончилось действие в первом фильме» я не могу. Но сюжет довольно простой и незатейливый: начинающий индийский отельер приглашает аудиторов. Те приезжают, и он, сделав ставку на одного из них, обслуживает его по-царски и плевать хотел на второго. Тем не менее у него всё получается, хотя понять, что именно у него получается, можно только в самом конце фильма.

Мать главного героя находит свою любовь в лице аудитора-американца. Интересны обмены нежностями. Она говорит герою: «Ты у меня первый после мужа», а он ей: «Надеюсь, что ты будешь у меня последней». Приятно слышать, что и тех, кому за 50, волнуют такие вещи, — значит, еще стоит пожить! В этом веселом фильме тема жизни особенно отчетливо звучит на фоне темы смерти. Пожилые героини, обмениваясь колкостями в чисто английском стиле, произносят фразу: «Семнадцать дней — целая жизнь для осы». Что такое пара недель? Года три назад я бы сказал, что это ничто, а теперь… Теперь тот человек, которым я стал… Восхищается образом героини, который создала Мегги Смит. Ее мисс Доннелли неподражаема, она даже заставляет подумать, что блистательная и неподражаемая Джудит Денч могла бы иметь на британской сцене сильнейшую конкурентку, сложись жизнь иначе…

В кино, которое четко коммерчески просчитано, создаются пары из пожилых возлюбленных, для которых и 80 лет — не повод отказаться от любви. Это должно привлекать платежеспособную взрослую публику. Есть в фильме место и философии. Последние десять минут мы наблюдаем финал жизни пожилой женщины, которая общается с миром суфийскими мудростями — от прямых цитат из Руми до их перефразирований, молодец Джон Медден. Мне хочется повторить слова одного хорошего человека, которые тот сказал после его просмотра. «Еще лет пять назад я бы воспринял это как глубокую философию, но сейчас понимаю, что всё еще хуже». В этой связи трудно не вспомнить строку И.А. Бродского «Что там? Наверно, пустота, что вероятнее и хуже ада». В четверг это особенно уместно — я думаю, мои читатели согласятся и не будут спрашивать, почему. Мир, в котором мы живем, наши поступки и мысли… Лучший совет — «не давать советов», но кто ему следует? Мы все стремимся высказать свой восторг от этого мира и поделиться своим страхом.

Над фильмом работали:

Джон Медден, британский режиссер. За фильм «Влюбленный Шекспир» получил номинацию на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» и премию «Золотой медведь» в специальной номинации. Второй крупный успех ждал режиссер после фильма ««Отель Мэриголд»: лучший из экзотических» о котором мы рассказываем. За него режиссер получил номинацию на «BAFTA». Его фильм «Доказательство» номинировался на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

Джудит Дэнч, в общем у меня слабость к этой женщине. Нет я не М.Галкин и не в сексе дело, просто такая бабуленция это что-то! Она, без преувеличения главная актриса британского кино. Она снималась в бондиане «007: координаты «Скайфолл» и «Золотой глаз» и «Завтра никогда не умрет» и «Казино Рояль», она снималась в серии «Отели Мэриголд». Мы писали о фильмах «Скандальный дневник» режиссера Р.Эйр и «Гордость и предубеждение» режиссера Д.Райт с ее участием. Ну и конечно она получила «Оскар» за фильм «Влюбленный Шекспир» режиссера Д.Мэденна. Удивляет, что она получила всего 6 премий «BAFTA» не думаю, что кто-то получил больше, но Джудит Денч должна получать эту премию ежегодно! Совсем не давно мы писали о фильме Клина Иствуда «Дж.Эдгар» и «Корабельные новости» режиссера Халльстрема, где она сыграла важнейшую роль.

Мэгги Смит. Была номинирована на «Золотой глобус» за роли в фильмах: Э.Эскват «Очень важная персона», Л.Хайтнер «Леди в фургоне». За фильм С Бердж «Отелло» и за фильм Д.Кьюкор «Путешествие с моей тетей» получила номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус», как лучшая актриса! За фильм Р.Ним «Расцвет мисс Джин Броди» получила «Оскар», «BAFTA» и номинацию на «Золотой глобус». За фильм Херберт Рос «Калифорнийский отель» получила «Оскар» и «Золотой глобус», как лучшая актриса второго плана. За фильм Д.Айвори «Комната с видом» получила «Золотой глобус» номинацию на «Оскар». Фильм «Госфорд-Парк» режиссера Р.Олтмена принес ей номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Семь раз ее номинировали на «BAFTA» и кроме того она получила эту премию шесть раз. «Эмми» она получала дважды… В общем наград она получила очень много. Ну, а зрители любят ее за фильмы о Гарри Поттере и конечно за «Аббатство Даунтон».

Ричард Гир, легендарный актер- главный герой «Красотки» один из самых узнаваемых актеров американского кино. Даже просто его появление в кадре, как в фильме серии «Отель Мэриголд» вызывает волну теплых чувств. Не имеет «Оскара», что странно. Мы рассказывали о его роли в фильме режиссера Макгихи «Игра слов», а также фильм «Порочная страсть» режиссера Джареки и фильм режиссера Эдриана Лайна «Неверная». К сожалению, нужно признать, что Гир просто очень красив и очень плохой актер, этот фильм тому доказательство.

Фильм можно смело рекомендовать к просмотру. Все глуповатые индийские песни и пляски, катания на белых лошадях и прочие архитектурные излишества не напрягают, а скорее создают атмосферу праздника, которым и является кино. Никогда не стоит забывать, что кино — это праздник!

Прочитано 2246 раз Последнее изменение 03 март 2020

4 комментарии

  • Евгения Васильева 02 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Второй фильм оказался не хуже второй части, такое закономерное продолжение, которое приятно смотреть и наслаждаться.
    Но немного странно, получается такой дом-2 для пожилых. Нет, он конечно намного приятен, чем настоящее телешоу)) Но постепенно образовываются пары, притираются.
    Но очень много зависит от тараканов в голове, из разряда я старая, у меня это, у меня то итд.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 27 янв 2018 написал Алиса Котова

    Обычно вторые части, что уже говорить о третьих, четвертых итд.. получаются намного лучше. Режиссеры должны сделать все, чтобы картина оказалась хорошей, может быть даже на уровне первой.
    Вторая часть ни чуть не разочаровала, а получилась достойным продолжением первой части. Костяк сохранился, что не маловажно для продолжений, юмор, легкость, экзотика и романтика также сохранились.
    Есть минус, ближе к середине кажется, что фильм чутка затянулся и нужно переходить уже к финалу. В итоге финал получился индийским. Песни и пляски, как положено.
    Фильм не просто комедия, но и заряжает энергией, дает надежду на позитив в жизни.

    Пожаловаться
  • Виктория 07 июль 2016 написал Виктория

    Красочный и незабываемое кино! Жаль, что не в таком широком прокате.... его еще можно посмотреть, как продолжение недавно вышедшее в замечательном и уютном кинотеатре "Соловей" на Красной Пресне. "Художественный" закрыли с его дивным зарубежным репертуаром, так в "Соловье" можно еще насладиться полнотой картин предлагаемых афиш.

    Пожаловаться
  • Людмила 31 янв 2016 написал Людмила

    Как любитель хороших и качественных индийских фильмов по типу (Принцесса специй) с Айшаварией Орай, или с Кариной Капур и проч. "Миллионер из трущеб", тоже очень хороший...но ээээтот...."Отель Мэриголд. Заселение продолжается"...меня ооочень тронул...в нем сочетается все что только Душе угодно и картинками будете довольны....правда! Всем кто любит Философию, восточную мудрость, изречения - wellcome!
    Весь фильм полон рассказами о любви и печали, о смерти и жизни... Цените ее немедленно! В эту секунду! А то как, пока петух не клюнет в одно место - будут сидеть до последнего... нет, ребята, так не пойдет.. под лежачий камень вода не потечет.


    Что рассказывать...читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы и откиньте свою циничность и надменность деревенскую куда.... Знаете куда?

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены