Д. Мэдден "Отель Мэриголд. Лучший из экзотических".

Д. Мэдден "Отель Мэриголд. Лучший из экзотических".
17 июнь 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Отель “Мэриголд”. Лучший из экзотических» (2015), режиссер Джон Медден. В главных ролях: Джудит Денч, Том Уилкинсон, Ричард Гир. Фильм получил номинацию на премию «BAFTA» в номинации «Лучший британский фильм» и две номинации на «Золотой глобус» за «Лучший фильм (мюзикл)» и «Лучшая актриса (мюзикл) Джудит Денч».

Собственно говоря, на это подвинуло меня то, что Джон Медден, как режиссер мне очень нравится. Я нередко делаю громкие заявления о его гениальности; кроме того, мне понравилась вторая часть этого фильма «Отель “Мэриголд”. Заселение продолжается». Возможно, именно сравнение со второй частью и привело к тому, что фильм мне не понравился. Причем не понравился совсем. Не спасла положение даже нежно мною любимая Джудит Денч, которая в этом фильме показала себя во всей красе и, безусловно, была доминирующей силой на экране. Ее Джон Медден часто использует лишь в эпизодах, но даже это превращает его кино в шедевры. Появился на экране и любимый мною Том Уилкинсон, который сыграл умершего федерального судью-гомосексуалиста, однако и его появление не сделало фильм шедевром.

 

Картина оставляет очень грустное, лишающее радости послевкусие,. Не знаю, имел ли этот фильм успех, но если бы я смотрел его первую часть, то вторую смотреть точно не стал бы. И сильно ошибся. Возможно, это последствие моих личных травм и вытесненных чувств, но я испытал эмоции, очень похожие на грусть в самом крайнем ее проявлении. На экране показана жизнь стариков, которые в весьма преклонном возрасте оказались в ситуации, когда они никому не нужны. При этом прожитая ими жизнь похожа не просто на несбывшиеся надежды, а на расплату за что-то. Героиня Мэгги Смит, которая блестяще себя покажет во второй части, сорок лет мыла чужие полы и оказалась выброшенной за борт жизни, постарев. Ей нужна операция, и она вынуждена лететь в Индию. Она жила чужой жизнью, но лучше ли живется тем, кто растил не чужих, а своих детей? Героиня Джудит Денч вынуждена первый раз в жизни искать работу, потому что умерший муж не оставил ей ничего, кроме долгов, а дети… дети не звонят и не хотят с матерью разговаривать… Федеральный судья — герой Тома Уилкинсона — всю жизнь любил своего друга детства и страдал, что неделя счастья с ним стоила его любовнику презрения на всю жизнь. Правда, незадолго до смерти он узнаёт, что его любимый был относительно счастлив, и, кто знает, как скоро они соединятся в священных водах Ганга…

Остальная часть фильма — интриги из жизни индийцев. Девушка-индуска пробирается к своему возлюбленному и раздевается. Трусики красиво падают к ногам, но любимый поменялся номером с другой постоялицей — и в результате скандал. Незадачливый отельер демонстрирует своей матери потенциальную невестку голой — и получает запрет на ней жениться. Запрет, правда, преодолевается, но и тут до счастья еще далеко. Мать вовсе хочет продать отель и выгнать всех постояльцев. Не понимаю: почему девушка сама решила снять трусики, лишив тем самым своего возлюбленного удовольствия, да и еще и предстала перед всеми в таком свете? Интересно, в консервативной Индии такое вообще возможно? Только чудо спасает отель от разорения, и у него появляется управляющая, которая наводит порядок и привлекает инвестиции. Это героиня Мэгги Смит, которая уже сорок лет сажала деревья, в тени которых ей не суждено встретить старость.

Над фильмом работали:

Джон Медден, британский режиссер. За фильм «Влюбленный Шекспир» получил номинацию на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» и премию «Золотой медведь» в специальной номинации. Второй крупный успех ждал режиссер после фильма ««Отель Мэриголд»: лучший из экзотических» о котором мы рассказываем. За него режиссер получил номинацию на «BAFTA». Его фильм «Доказательство» номинировался на «Золотого льва» енецианского кинофестиваля.

Джудит Дэнч, в общем у меня слабость к этой женщине. Нет я не М.Галкин и не в сексе дело, просто такая бабуленция это что-то! Она, без преувеличения главная актриса британского кино. Она снималась в бондиане «007: координаты «Скайфолл» и «Золотой глаз» и «Завтра никогда не умрет» и «Казино Рояль», она снималась в серии «Отели Мэриголд». Мы писали о фильмах «Скандальный дневник» режиссера Р.Эйр и «Гордость и предубеждение» режиссера Д.Райт с ее участием. Ну и конечно она получила «Оскар» за фильм «Влюбленный Шекспир» режиссера Д.Мэденна. Удивляет, что она получила всего 6 премий «BAFTA» не думаю, что кто-то получил больше, но Джудит Денч должна получать эту премию ежегодно! Совсем не давно мы писали о фильме Клина Иствуда «Дж.Эдгар» и «Корабельные новости» режиссера Халльстрема, где она сыграла важнейшую роль.

Ричард Гир, легендарный актер- главный герой «Красотки» один из самых узнаваемых актеров американского кино. Даже просто его появление в кадре, как в фильме серии «Отель Мэриголд» вызывает волну теплых чувств. Не имеет «Оскара», что странно. Мы рассказывали о его роли в фильме режиссера Макгихи «Игра слов», а также фильм «Порочная страсть» режиссера Джареки и фильм режиссера Эдриана Лайна «Неверная». К сожалению, нужно признать, что Гир просто очень красив и очень плохой актер, этот фильм тому доказательство.

Том Уилкинсон. Получил премию «BAFTA» за роль в фильме «Мужской стриптиз» режиссера Питера Каттанео и «Золотой глобус» за телевизионный фильм. Номинировался на «Оскар» за фильм «Майкл Клейтон» режиссера Тома Гилроя и за фильм «В спальне» режиссера Тодда Филда. Мы писали о фильме Вуди Аллена «Мечты Кассандры», где он играл.

Общее впечатление от фильма, как я уже писал, грустное. Возможно это общая стилистика режиссерской работы Джона Меддена. Не хочется видеть свою старость и не хочется думать о том, что и тебе нужно будет куда-нибудь деваться, потому что умереть дома ты или не можешь себе позволить, или тебе просто негде это сделать. Лично я не поеду в Индию, у азиатов всё же почище, и в этом смысле какой-нибудь Вьетнам лучше. Хотя, конечно, думать об этом рано. Решайте сами, смотреть или не смотреть!

Прочитано 2976 раз Последнее изменение 26 фев 2020

5 комментарии

  • Елена Кошевая 12 апр 2020 написал Елена Кошевая

    Очень милый, добрый и спокойный фильм. Под него можно провести вечер, расслабиться и наполнится позитивной энергией.
    Этот фильм я пересматривала много раза. Возможно и сегодня его пересмотрю (раз уж вспомнила про него). Как раз, хочется немного позитива в это непростое время.
    И да, приятно увидеть уже знакомый актеров. Они так же прекрасны и украшают этот фильм.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 14 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Когда я училась еще в школе, я подсела на один британский сериал. Там как раз играл Дев Патель. Такой обычный сериал про подростков с алкоголем, наркотиками и развлечениями) И вот после этого сериала я бы никогда не подумала, что он начнет сниматься в достаточно серьезных фильмах.
    Да, этот фильм может и не такой серьезный, все-таки комедия)) Но здесь уже нет треша и угара молодежи, здесь есть некое размышление о жизни.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 26 янв 2018 написал Алиса Котова

    Да.. на самом деле трудно думать о старости и подобные фильмы как-то пытаешься обойти стороной, потому что понимаешь... будет грустно. Хотя вроде как и далеко мне до старости, но она все равно когда-то придет.
    Хотя может кто-то и скажет, что фильм может и не простарость, а про какие-то надежды и мечты, которые в конечном итоге реализуются. Ну что ж.. может быть. Но общее впечатление - про старость, фантазии стариков, желание реализовать фантазии. Но все связанно со старостью. В молодом возрасте все достаточно просто.
    Наверное, главный девиз фильма - пока ты жив, можно все изменить. Но почему-то эта фраза приходит только в пенсионном состоянии))

    Пожаловаться
  • Малика 04 март 2016 написал Малика

    ТОже так давно хочу попасть в Индию...^____________^ Там так вкусно готовят сладости...расгулла, бурфи-это такая молочная помадка! .вкуснейшая!!!аааа и еще джалеби..там йогурт и мука, очень сладкое и напоминает кормушку для птичьего гнездышка.))) желаю всем обрести свою мечту! \Х/ЮБ
    фильм добрый и поучительный! *)

    Пожаловаться
  • Alehandro Dro 04 март 2016 написал Alehandro Dro

    Не перестану удивляться работами английского режиссёра Джона Мэддена. Режиссер со стажем и имя его оправдано такими замечательными работами, как "Киллер", "Расплата" и самое приятно лично для меня "Влюблённый Шекспир", который получил 7 статуэток "Оскар" из 13 заявленных. "Отель "Мэриголд". Лучший из экзотических" лишь подтвердил мою любовь к английскому режиссеру. Фильм учит стареть достойно, с душой и научиться понимать, что лучший подарок - Время!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены