М. Катон-Джонс. "Жизнь этого парня".

М. Катон-Джонс. "Жизнь этого парня".
24 дек 2016
Оцените материал
(105 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Майкла Кейтон-Джонса «Жизнь этого парня» (1993). В главных ролях: Роберт Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Эллен Баркин. Фильм рассказывает историю взросления выдающегося американского писатель Тобиаса Фульфа.

История проста и банальна, как жизнь. Муж бросает жену и забирает старшего ребенка, оставляя младшего ей на попечение. Женщина бьется, как рыба об лет пытаясь устроить их с сыном жизнь, но лучшее, что она находит это провинциальный слесарь с тремя детьми в безнадежной глуши. Это слесарь законченная трусливая мразь, которая превращает жизнь всех окружающих в кошмар. Но возможно это дает главному герою силы вырваться из провинциального городка и прожит настоящую жизнь. Фильм для меня очень личный по ряду обстоятельств не последнее из которых тот факт, что свою школу я закончил на краю света в месте, где даже умереть тоскливо.

Над фильмом работали:

Режиссер Майкл Кейтон-Джонс. В основном известен по фильму «Основной Инстинкт-2. Жажда Риска» с Шерон Стоун. Многие помнят фильм «Шакал» с Ричардом Гиром и Брюсом Уиллисом. Но несмотря на то, что фильмы он снимал с коммерческими актерами и они имели успех у публики получить кинонаграды, даже второго плана он не смог. Коммерция в кино очень жестко противостоит искусству, а уж как искусство противостоит коммерции!

Роберт Де Ниро, человек легенда. Просто перечень фильмов из числа тех, о который рассказано на нашем ресурсе занял бы страницу. Это и легендарные фильмы М.Скорсезе «Казино», «Славные парни», «Таксист» и лучшие фильмы Б.Левинсона «Плутовство», «Спящие». «Схватка» М.Манна и «Игра в прятки» Полсона.

Леонардо Ди Каприо, опять же актер из клана Мартина Скорсезе «Остров Проклятых», «Волк с Уолл-Стрит» и «Отступники». Но «Оскар» он получил почему-то за фильм «Выживший» режиссера А.Г.Иньярриту. Мне нравится его игра.

Эллен Баркин, снималась в довольно приличных режиссеров, например, у Джима Джармуша в фильме «Вне закона», но главные свои кинонаграды «Гремми» получила за телепроект «Разбитые сердца» с культовой Упрой Уинфри в главной роли. Широкий круг зрителей может помнить ее по роли в фильме «13 друзей Оушена» Соденберга.

Фильм довольно сильно ранит зрителя и на меня произвел довольно сильное впечатления. Его трудно назвать развлекательным и коммерческого успеха он не мог иметь в принципе. Фильм затрагивает болезненные точки любого общества. При этом это именно те самые точки, которые не сглаживаются со временем, даже в благополучном европейском или американском мире. Ребенок, который волей судьбы оказался в заброшенном местечке и вынужден ходить в государственную школу обречен быть «уборщиком мусора» до конца своей жизни. Дело даже не в том, что в социальной школе его не могут ничему научить, дело в том, что ему там просто нечему учиться. Убогость педагогов такова, что нужно быть очень наивным, чтобы верить в то, что они хоть что-то знают. Вот в такой ситуации и казался герой Леонарда Ди Каприо. Он к счастью это понял и вырваться из этого места- стало главной целью его жизни. Он идет к этой цели и хотя шансов у него практически нет, все же вытаскивает счастливый билет

Не менее важна линия отношений героя с отчимом, образ, которого создает Роберт Де Ниро. Отчим слабый и агрессивный и хотя и сыграл важную роль в воспитании ребенка, но сделал это скорее случайно и не преднамеренно. Он развевает в ребенка бойцовские качества создавая для него неимоверные трудности. Правда после того, как ребенок все эти уроки усваивает на отлично не радуется этому, а начинает завидовать, ревновать и ненавидеть. Конечно, он был не прав. Но где та грань, за которой воспитание бойцовских качеств становится садизмом? Мамаша, которая не справлялась с ребенком и оказалась в ситуации, когда бесконтрольный ребенок вот-вот станет преступником или отчим садист, что лучше. Любить ребенка проще, чем воспитывать и даже чужого. Что важнее в итоге?

Героиня Эллен Баркин красивая женщина, которая надеялась сделать это профессией увидела в герои Де Ниро свой шанс и надеялась, что он поможет воспитать сына. Она заплатила такую цену, что я не готов ее осуждать. Сцена, где муж в первую брачную ночь ей говорит, что позы будет две потому, что он так решил говорит о том, как строилась жизнь пары не только в постели. Однако, она смогла помочь своему сыну вырваться из их захолустья. Это наверно главный подвиг, который может совершить мать.

Прочитано 1843 раз Последнее изменение 26 дек 2016

4 комментарии

  • Евгения Васильева 25 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Сюжет не нов, де Ниро молодец, Лео еще не гениален, но чувствуется. Не знаю, стоит ли уделять внимание этому фильмы ради киношной составляющей. Он достаточно средний. А вот если есть запутанная ситуация и хочется подбодрить себя, то фильм вполне может подействовать и дать результаты.
    Думаю, что фильм на один раз. Больше его не захочется посмотреть, просто занесешь галочку в просмотренные фильмы

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 04 мая 2018 написал Алиса Котова

    Этот фильм для мотивации - никогда ничего не поздно делать, все возможно, не стоит боятьсячто-то менять в своей жизни)
    Авантюристами, людьми, которые не боятся ничего делать, можно просмто восхищаться. Не каждому такое по душе, но все-таки это намного лучше, чем сидеть на диване.
    Сюжет достаточно банальный - жизнь с отчимом. Но.. если подать правильно, получается гениальный фильм.
    И самое удивтельное в этом фильме можно увидеть молодого ди Каприо и де Ниро. Не каждый день в одном фильм встртишь таких гигантов)

    Пожаловаться
  • Alexander Ko 23 янв 2017 написал Alexander Ko

    На сколько я помню, это первый фильм, в котором можно встретить вместе спевшихся Де Ниро и Ди Каприо. А ведь неплохой творческий дуэт у них получился.. После просмотра фильма достаточно давнишнего происхождения, я получил свою порцию удовольствия от наблюдения за знакомыми лицами, чью работу можно оценить по последним вышедшим фильмам. Совсем юный Ди Каприо и в расцвете сил Роберт Де Ниро, отличный тандем, я вам скажу.
    Ощущения затянутости практически не было. Разворот событий не быстрый, но затянутым назвать не могу....скорее неторопливым, как бы призывающим наблюдать за всем происходящим не спеша. К тому же сюжет сосредоточен вокруг красивой дамой Кэролайн, ее младшего сына и мужа, имеющего наклонности к тирании. Не люблю это. Тирания это уже испорченная фаза, вышедшая из под грамотного мужского контроля. Было интересно понаблюдать за происходившим, не без впечатлений оставался.

    Фильм советую. Веру внушает как ни как

    Пожаловаться
  • Анфиса Малахова 20 янв 2017 написал Анфиса Малахова

    Сестра посоветовала посмотреть,) мне понравился фильм, даже очень, и по прошествии времени теперь понимаю, что Ди Каприо отличный актер, но психика, конечно раскачена как следует... Уже с таких малых лет и такие эмоции на экран ,да еще если не с первого раза, не с первого дубля..
    Напряжение чувствовалось.. Драматизма много, но при просмотре я не захлебывалась им,а плавно наблюдала. Задумываться о недостатках фильма не особо хочется. Видно, что фильм вот именно 1993 года, потому что сколько фильмов пересматривала,некоторых время не затрагивает, как "Титаник" или "Знакомьтесь. Джо Блэк" ( фильм между прочем с детство мною облюбован. Бред Питт и милая Клэр Форлани отлично смотрелись..прошло почти 20 лет...как приятно осознавать,что молодость запечатлена на кинопленку.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены