Д. Кроненберг. "Оправданная жестокость".

Д. Кроненберг. "Оправданная жестокость".
24 авг 2018
Оцените материал
(104 голосов)

Пересмотрел фильм Дэвида Кроненберга «Оправданная жестокость» (2005). В главных ролях: Вигго Мортенсен, Эд Харрис, Уильям Херт. Фильм собрал богатый урожай фестивальных наград и огромное количество денег в прокате. Типичное американское коммерческое кино, которое не просто качественно сделано, но еще и обладает некоторыми художественными достоинствами.

Именно это привело к тому, что фильм получил две номинации на «Оскар» за «лучший сценарий» и «Лучшую мужскую роль второго плана» и при этом номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского Кинофестиваля. Добавим две номинации на «Золотой глобус», номинацию на «BAFTA» и номинацию на «Сезар». Получается, что кино может не только приносить деньги и награды, но и то и другое одновременно. Фильм снят в виде «бандитской саги», жанр, который любим Кроненбергом.

Нам показывают жизнь простого парня (герой Вигго Мортенсен), который работает в своем кафе, воспитывает сына подростка и маленькую дочку. У него есть красивая и сексуальная жена, которая его страстно хочет и устраивает ему сексуальные вечеринки, хотя они уже очень давно вместе. Секс в фильм умерен, как это бывает в американском кино и главным возбуждающим элементом служат трусики героини. Казалось бы, все прекрасно. Вдруг в кафе врываются грабители недоумки, которые убивают людей только что бы не платить за номер в мотеле. Они подонки из подонков и когда нам показывают их жизнь и жизнь главного героя то пересечение не просматривается. Тем не менее они пересекаются в кафе, и наш герой их мастерски убивает. Он становится героем в своем маленьком городке. Его сын, которого третируют одноклассники дает им неожиданно мощный отпор. Вот только странно, что такой парень из кафе способен совершить такое… Как выясняется странно это не только мне. В городе появляется черный автомобиль с гангстерами, которые предлагают ему вернуться в Филадельфию и поговорить со своим братом. Говорит это человек, которого он чуть не убил.

Ну дальше все по списку. Угрозы младшей дочери и захват в заложники сына. Перестрелка, где мастерство миру явлено еще раз. Что остается? Да гангстеры убиты, но проблема не в тех, кого посылают, проблема в том, кто посылает. Наш герой садится в машину и едет на встречу к брату. Не трудно догадаться, что все заканчивается еще одной красивой перестрелкой и победой нашего героя. Самая красивая сцена в финале. Вернувшись домой… Герой испытывает напряжение всей семьи и настоящее отчаяние. Только его маленькая дочка ставит папе тарелку потому, что любит. Что еще желать в жизни?

Над фильмом работали:

Дэвид Кроненберг, я смотрел все фильмы этого режиссера, но почему-то никогда не писал о них. Он имеет «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Автокатострофа» и в номинации «Золотой наставник». Так же номинации на «Золотую пальмовую ветвь» за фильмы: «Паук», «Оправданная жестокость», «Космополис» и «Звездная карта». Его фильмы всегда интересны самым разным зрителям. Не случайно они получают награды от «Оскара» до «Золотой пальмовой ветви», возможно когда-нибудь я расскажу и о других его картинах.

Вигго Мортенсен, имеет две номинации на «Оскар» за фильм «Капитан Фантастика» и «Порок на экспорт» (тот же Кроненберг и тот же образ гангстера, который отбился от стаи). Вообще он снялся в трех фильмах Кроненберга- еще в фильме «Опасный метод». Хирокому кругу зрителей известен по знаковой роли во всех трех фильмах «Властелин колец» режиссера П.Джексона. мы писали о фильме «Путь Карлито» режиссера Брайяне Де Пальма где он играл. Следует сказать, что именно он ирал капитала Алатристе в фильме "капитан Алатристе" режиссера Диас Янес по мотивам серии романов Артуро Перес Реверто о которых мы писали.

Эд Харрис, три номинации на «Оскар» за фильмы: Р.Ховард «Апполон 13», «Шоу Трумана» П.Уир и «Поллак» Э.Харрис (сам и был режиссером). Есть у него и два «Золотых Глобуса» за фильм «Игра изменилась» Д.Роуч и «Шоу Трумана».

Уильям Херт, главный его фильм «Поцелуй женщины паука» Э.Бабенко принес ему «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь». Еще трижды его номинировали на «Оскар» за фильмы: «Оправданная жестокость», «Теленовости» режиссера Д.Брукс и «Дети тишины Р.Хейнс.

Это очень качественное кино. Его стоит смотреть не только для развлечения, но и для того, чтобы понять, что люби порой меняются и очень сильно. Особенно интересно посмотреть со стороны на то, как развиваются отношения между детьми и родителями.

Прочитано 1548 раз Последнее изменение 12 сен 2018

1 Комментарий

  • Алиса Котова 31 авг 2018 написал Алиса Котова

    Удивительно, но фильм снят по комиксам. Правда непонятно по каким. Это больше напоминает подобные истории, которые случились в реальной жизни. Допустим, когда девочку изнасиловали, а отец пошел и убил насильника. Или когда отец издевался над своими дочками, а они втроем убили своего отца.
    На самом деле тема очень сложная и непонятна, где та грань. Где можно, а где нельзя. И самый главный вопрос - а что делать, если все уже произошло?
    Вот и режиссер размышляет на эту тему... фильм получился очень темным. Как раз картинка передает атмосферу метаний и рассуждений.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены