Б. Де Пальма. "Путь Карлито".

Б. Де Пальма. "Путь Карлито".
05 апр 2016
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел, наверно в 10 раз легендарный и смыслообразующий фильм «Путь Карлито» (1993) режиссера Брайана Де Пальмы. В главных ролях Аль Пачино, Шон Пен, Пенелопа Энн Миллер. Что можно сказать об этом фильме? Наверно каждый человек моего поколения может рассказать не просто сюжет этого кино, но и написать эссе, что значил фильм Брайана Де Пальма в моей жизни. Именно так и никак не меньше.

Если называть фильмы, которые меня сформировали то это будет один из них. Образ одиночки, исключительно порядочного человека, который полагаясь только на свои силы строит свою жизнь то наверно. Нет, конечно я не примерял эту жизнь на себя и тут скорее мне ближе образ Лапши, который уехал в другой город и «рано ложился спать» если вы понимает, о чем я, а если не понимаете то, о чем с вами вообще говорить. Это фильм о сильном человеке и красивой жизни, фильм о настоящей любви и настоящей дружбе, пусть с тем, кто ее не стоил. Это фильм о том, как мужчина должен прожить свою жизнь и о смерти, которую хотел бы каждый. Это кино, после которого пару дней вы думаете- не о чем и вся ваша жизнь становится другой. Знаете, это очень смешно, но за этот фильм не дали «Оскаров» и даже «Золотой глобус» не получил никто. Это еще раз подчеркивает бессмысленность наград. Нобелевская премия Бунина, а не Набокова, как Нобелевская премия Алексеевич, на не Улицкой… Спасибо хоть с Бродским не промахнулись. Великое кино для тех, кто строит жизнь из понятий о верности слову, которое держит всегда. Собственно, какие еще нужны смыслы? Ты человек потому, что так живешь. Пусть растут новые поколения на этом фильме и мир станет лучше, а «легавая борзую никогда не возьмет». Романтики 90-х сумевшие уехать и «рано ложиться спать меня поймут».

Над фильмом работали

Брайана Де Пальмы. Берлинский золотые Медведи и венецианские крылатые львы увенчали этого режиссера лаврами так же щедро, как и «золотые малины». Не знаю, что сказать, но для меня его фильмы всегда останутся больше чем фильмы. Наверно я не так глуп, что бы считать их учебниками жизни, но что-то важное они безусловно несут. «Лицо со шрамом», «Неприкасаемые» и «путь Карлито» это не просто кино.

Аль Пачино, великий американский актер. В этой роли совсем молодой. Не знаю, что еще писать об Аль Пачино. На сайте есть рассказ о его фильме «Унижение», есть еще несколько его фильмов, например: «Схватка». Аль Пачино просто велик и все.

Шон Пен, Получил «Оскар» за странный фильм «Харви Милк» и фильм «Таинственная река». Каннское серебро за фильм «Она прекрасна». Куча Медведей и Львов с крыльями. Роли, которые помнят все. Куча романов и связей. В общем актерская судьба, которой позавидует любой.

Пенелопа Энн Миллер. Красивая актриса. Номинации за фильмы «Путь Кралито», «Реликт», «Артист», «Тень». Очень много снимается. Наверно благодаря внешности, но если попадает в типаж…

Фильм рассказывает о судьбе простого еврейского мальчика Карлито Бриганте. Он отстраивал своб жизнь между латинскими и итальянскими бандами. Добился больших успехов в наркоторговле и оказался за решеткой. Просидел пять лет из 30 и решил вернуться к нормальной жизни, ведь у него есть девушка и остаток жизни. Но, как и каждый, кто хотел бы поменять свою жизнь оказывается втянут в водоворот событий, которые заставляют оставлять после себя трупы.

Однако, он пытается уйти с кривой дорожки и создает клуб, что бы просто набрать денег и уехать. Но слово данное другу-адвокату, который ему помог в итоге приводит его… Не зря главный слоган фильма- «обязательства убивают тебя быстрее пули». Красивая история сильного человека. Красивая история любви. Прекрасный учебник аккуратности. Бенни Бланко парень из Бронкса- когда-то и Карлито выходил оттуда… Мелкий конфликт из-за шлюшки, которая приглянулась адвокату- приятелю Карлито обернется трагедией. Почему он его не убил, почему оставил Бенни Бланко живым? Ложно понятый гуманизм, не аккуратность. Мы смотрели и учились вежливости и тому, что если хочешь остаться живым или убивай, или дружи. Не нужно иметь врагов живыми.

Предательство ближайших соратников,- это то к чему нужно быть готовым всегда еще один урок фильма. Дружюа, которая становится основой жизни не самая надежная основа. Единственное чего я не понял- зачем Карлито вытащил из обоймы пистолета адвоката патроны. Во-первых, обрекая на

смерть бывшего друга, пусть предателя он нарушает принцип «все евреи святы», а во-вторых, ему не пришлось бы убить всю итальянскую банду, если бы адвокат просто убил второго сына.

Но в целом можно только порадоваться за Карлито, он смог отдать деньги матери своего будущего ребенка. А смерть… мы все умрем.

Прочитано 2540 раз Последнее изменение 12 апр 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 12 март 2018 написал Алиса Котова

    Конечно же, Аль Пачино красавчик, наверное, только ради него стоит смотреть этот фильм)) Он в очередной раз доказал, что умеет играть таких персонажей, это его роль и никто лучше него не справиться))
    Но вот проблема в самом фильм. Вроде как стандартное кино про гангстеров. Есть все - сюжет с передрягами, любовной линией и многим другим. Но не зашел фильм, а все потому что он очень долго раскачивается. Только под конец начинается вся суматоха, ради которой можно смотреть.
    Фильм исключительно для любителей Аль Пачино, посмотреть на него и насладиться его игрой

    Пожаловаться
  • Титов 09 фев 2017 написал Титов

    Фильм однозначно заслуживает внимание и одобрительных оценок.. с чем я и сталкиваюсь.. Я рад количеству людей, более менее знающих толк в фильмах. Это редкость, голова разрывается от нескончаемых агитаций... Они ж с утра до вечера.. Начиная с телевизора и неприметной рубрикой Новости, вплоть до высказываний коллег, начитавших новостных лент в смартфоне, заканчивая опять же новостями. режиссерская работа отличная! Брайан де Пальма мастер по снятию гангстерских фильмов и триллеров ... я не скучно тут разъясняюсь?)) Для поклонников творчества Аль Пачино не должно быть секретом, что «название ночного клуба, которым управляет Карлито (Аль Пачино), «El Paraiso/ Эль Парацио». Точно так же называлась закусочная, в которой одно время работал персонаж Аль П. в фильме «Лицо со шрамом» 83 год(цитата)
    мне не занимать таланта в написании отзывов, но надеюсь он поможет с выбором фильма на будущее.!)

    Пожаловаться
  • Ruslan 22 нояб 2016 написал Ruslan

    Многоранный образ мужчины раскрыт на респектабельную оценку. Его игра актерская завораживает, хочется наблюдать за каждым его шагом. Мне кажется, такой фильм можно пересматривать каждые три года и каждый раз раскрывать для себя нечто новое, и вообще фильм классно учит как и что говорить, как соответствовать! фильмы Соркезе и Де Пальма очень крутые, жизненные.. и о том, как оно есть в условиях. Смотреть конечно рекомендую! 10 из 10 ставлю

    Пожаловаться
  • Giorgiy Donosets# 06 апр 2016 написал Giorgiy Donosets#

    если понравился такой фильм, миледи, то советую посмотреть парочку не менее интересных и захватывающих:
    "непрощенные"
    "лицо со шрамом"
    "секреты Лос А."
    "крестный отец" безусловно

    Пожаловаться
  • Valeriya Mayskaya 05 апр 2016 написал Valeriya Mayskaya

    Игра Аль Пачино безусловно блестяща. Фильм снят динамично и что характерно для режиссера Брайана Де Пальмы. Бюджет то 30 000 00 0$$$

    Шон Пенн тоже не в сторонке...ну в общем фильм хороший! К стати, фильм снят по мотивам романа Эдвина Торреса «После работы/After Hours» (1979 года. Почитайте и сравните. Рекомендейшн.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены